Réunion d'hiver SMC 2019

Toronto, 6 - 9 décembre 2019

Horaires        

Horaire - par jour

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-octobre. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible. Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis. Toutes les séances scientifiques auront lieu à l'hôtel Chelsea à toronto

 
jeudi 5 décembre
18:00 - 22:00 Comité exécutif SMC, Newton
 
vendredi 6 décembre
8:00 - 20:00 Inscription, Mountbatten Court

9:00 - 12:00 Mini-cours, Quantification géométrique: ancien et nouveau, Scott B
9:00 - 12:00 Mini-cours, Théorie d’Iwasawa sur les groupes de Selmer finis, Gerrard
9:00 - 12:00 Mini-cours, Finances mathématiques, Stevenson
9:00 - 12:00 Mini-cours, Modélisation des infestations avec les réseaux Bayésiens, Scott A
9:00 - 12:00 Mini-cours, Atelier de programmation mathématique Maple, Seymour

10:30 - 12:30 Lunch du Groupe de développement SMC, Carlyle

12:30 - 16:30 Réunion du Conseil d'administration SMC, Carlyle

13:00 - 16:00 Mini-cours, Contrôle des équations aux dérivées partielles, Seymour
13:00 - 16:00 Mini-cours, Sur la classification des C*-algèbres nucléaires simples, Stevenson
13:00 - 16:00 Mini-cours, Analyse topologique de données, Scott A
13:00 - 16:00 Mini-cours, Jeux de poursuite vertex sur graphes, Scott B
13:00 - 16:00 Mini Course-Mini cours, Modélisation et dynamique de la population de moustiques et transmission des maladies par les moustiques, Gerrard

14:30 - 14:45 Pause, Mountbatten Lane

16:30 - 17:30 David Earn (McMaster), Conférence publique, Puzzles in the Patterns of Plagues, Mountbatten Salon

17:30 - 18:30 University of Waterloo Balinese Gamelan Concert, Mountbatten Salon

18:30 - 19:30 Réception de bienvenue, Mountbatten Lane
 
samedi 7 décembre
7:30 - 18:00 Inscription, Mountbatten Court

8:00 - 8:30 Heinz Bauschke (University of British Columbia Kelowna), Analyse variationnelle: théorie et applications, On the minimal displacement vector and a recent question by Simons on the Gossez operator, Wren B
8:00 - 8:30 Karoly J. Boroczky (Renyi Institute and Central European University, Hungary), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Reverse Minkowski and Alexandrov-Fenchel inequalities, Stevenson
8:00 - 8:30 Peter Crooks (Northeastern University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, The cohomology rings of regular Hessenberg varieties, Baker
8:00 - 8:30 Chris Francisco (Oklahoma State University), Algèbre commutative, Hilbert functions with a unique set of graded Betti numbers, Scott A
8:00 - 8:30 Rick Jardine (Western University), Avancées récentes en analyse topologique des données, Persistent homotopy theory
8:00 - 8:30 Ram Murty (Queen's University), Théorie analytique des nombres, THE PALEY GRAPH CONJECTURE AND DIOPHANTINE TUPLES
8:00 - 8:30 Kate Poirier (City University New York), Topologie, Fatgraphs for string topology and polytopes for V-infinity algebras, Gerrard
8:00 - 8:30 Frédéric Rochon (Université du Québec à Montréal), Analyse géométrique et relativité mathématique, Geometrically finite Poincaré-Einstein metrics
8:00 - 8:30 Igor E. Verbitsky (University of Missouri), Analyse géométrique de capacité, Classes of solutions to quasilinear elliptic equations with sub-natural growth terms
8:00 - 8:30 James Watmough (New Brunswick), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, A general settlement distribution for dispersal across patchy landscapes
8:00 - 8:30 Raphael Ximenes (University Health Network), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Development and calibration of a dynamic microsimulation of a disease history model for Zika virus (ZIKV) infection

8:30 - 16:30 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Mountbatten Lane
8:30 - 9:00 Mahdi Ammar (Ottawa), Analyse géométrique et relativité mathématique, Polyhomogeneity of metrics compatible with a Lie structure at infinity along the Ricci flow
8:30 - 9:00 Emily Braley (Harvard), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, A community of practice within the CoMInDS project, Mountbatten Salon A
8:30 - 9:00 Rebecca Carter and Peter Taylor (Queen's University), L'art des mathématiques, The Art of Story-Telling, Carlyle A
8:30 - 9:00 Dan Christensen (Western University), Topologie, No set of spaces detects isomorphisms in the homotopy category, Gerrard
8:30 - 9:00 Ken Davidson (University of Waterloo), Algèbres d'opérateurs, Non-commutative Choquet theory
8:30 - 9:00 Jack Ding (University of Toronto), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, The Atiyah-Bott Localization Formula for $\Omega SU(2)$, Baker
8:30 - 9:00 Maia Fraser (University of Ottawa), Avancées récentes en analyse topologique des données
8:30 - 9:00 Ruben Campoy Garcia (University of Massachusetts Lowell), Analyse variationnelle: théorie et applications, Computing the resolvent of the sum of maximally monotone operators with the averaged alternating modified reflections algorithm, Wren B
8:30 - 9:00 Guixiang Hong (Wuhan University), Analyse géométrique de capacité, Pointwise convergence of noncommutative Fourier series
8:30 - 9:00 Colin Ingalls (Carleton), Géométrie algébrique combinatoire, McKay graphs of pseudo reflection groups, Wren A
8:30 - 9:00 Habiba Kadiri (University of Lethbridge), Théorie analytique des nombres, Explicit results about primes in Chebotarev's density theorem
8:30 - 9:00 Salah Uddin Khan (University of Guelph), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment
8:30 - 9:00 Chiu-Ju Lin (McMaster), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, A Novel Delayed Logistic Equations with Decay-Consistent Delay in Growth
8:30 - 9:00 Russell Miller (Queens College - City of University of New York), Théorie de la calculabilité, A Computability-Theoretic Proof of Lusin's Theorem
8:30 - 9:00 Pierre-Olivier Parisé (Université de Laval), STUDC Research Session, On rank-one unitary perturbations of the shift operator over a de Branges-Rovnyak space, Turner
8:30 - 9:00 Ben Richert (California Polytechnic), Algèbre commutative, Computing Artinian Gorenstein $k$-algebras with the weak Lefschetz property and largest graded Betti numbers, Scott A
8:30 - 9:00 Beatrice-Helen Vritsiou (University of Alberta), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, On Hadwiger's covering conjecture, Stevenson
8:30 - 16:30 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Présentations par affiches des étudiants - AARMS-SMC

9:00 - 9:30 Rachael Alvir (University of Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Scott Complexity and Finitely $\alpha$-generated Structures
9:00 - 9:30 Robert Dawson (St. Mary's University), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Collision-Free Linkages, Stevenson
9:00 - 9:30 Anup Dixit (Queen's University), Théorie analytique des nombres, On Ihara's conjecture and primes in arithmetic progressions
9:00 - 9:30 Federico Galetto (Cleveland State University), Algèbre commutative, Tangent schemes of determinantal varieties, Scott A
9:00 - 9:30 Susan Gerofsky (University of British Columbia), L'art des mathématiques, Integrating mathematics and the arts in secondary mathematics teacher education, Carlyle A
9:00 - 9:30 Christine Guenther (Pacific University), Analyse géométrique et relativité mathématique, Convergence Stability of the Ricci Flow
9:00 - 9:30 Iva Halacheva (Northeastern University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Branching in Schubert calculus, Baker
9:00 - 9:30 Ritva Hurri-Syrjäne (University of Helsinki), Analyse géométrique de capacité, On the fractional capacity
9:00 - 9:30 Ramsha Khan (McMaster University), STUDC Research Session, A Variational Data Assimilation Scheme for Prediction of Ocean Bathymetry from Surface Waves, Turner
9:00 - 9:30 Patricia Klein (Minnesota), Géométrie algébrique combinatoire, Gr\"obner bases and the Cohen-Macaulay property of Li's double determinantal varieties, Wren A
9:00 - 9:30 Niny Arcila Maya (University of British Columbia), Topologie, Decomposition of Topological Azumaya Algebras, Gerrard
9:00 - 9:30 Elizabeth Munch (Michigan State University), Avancées récentes en analyse topologique des données, Featurization of Persistence Diagrams using Template Functions for Machine Learning Tasks
9:00 - 9:30 Mike Pawliuk (University of Toronto - Mississauga), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Using discussion boards in university math courses, small and large, Mountbatten Salon A
9:00 - 9:30 Marcin Sabok (McGill), Logique, Duchess
9:00 - 9:30 Gunog Seo (Colgate Univ., USA), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, A Predator-PreyModel with a Holling Type I Functional Response Including a Predator Mutual Interference
9:00 - 9:30 Qiuyi Su (York University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, A stage-structured model to investigate persistence of pertussis
9:00 - 9:30 Levent Tuncel (University of Waterloo), Analyse variationnelle: théorie et applications, Primal-dual algorithms for hyperbolic programming problems, Wren B
9:00 - 9:30 Dilian Yang (University of Windsor), Algèbres d'opérateurs, The ideal structures of self-similar $k$-graph C*-algebras

9:30 - 10:00 Spyros Alexakis (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique
9:30 - 10:00 Benoit Charbonneau (University of Waterloo), L'art des mathématiques, Carlyle A
9:30 - 10:00 Justin Curry (SUNY Albany), Avancées récentes en analyse topologique des données, Counting Embedded Spheres with the Same Persistence
9:30 - 10:00 Ajneet Dhillon (University of Western Ontario), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Essential Dimension of parabolic bundles., Baker
9:30 - 10:00 Richard Dlin (TanenbaumCHAT), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Reflections of Online Learning, From 3 Sides of the Fence, Mountbatten Salon A
9:30 - 10:00 Jing Hao (Georgia Tech), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Minimum distance of random linear codes, Stevenson
9:30 - 10:00 Tim Hoheisel (McGill), Analyse variationnelle: théorie et applications, A study of convex convex-composite functions, Wren B
9:30 - 10:00 Kelly Jabbusch (University of Michigan, Dearborn), Géométrie algébrique combinatoire, Toric surface codes of small dimension, Wren A
9:30 - 10:00 Robert Jerrard (University of Toronto), Analyse géométrique de capacité
9:30 - 10:00 Chris Kapulkin (Western), Logique, Internal languages of higher categories, Duchess
9:30 - 10:00 Homayun Karimi (McMaster University), Topologie, The Jones-Krushkal polynomial and minimal diagrams of surface links, Gerrard
9:30 - 10:00 Jun Le Goh (University of Wisconsin - Madison), Théorie de la calculabilité, Inseparable $\Pi^1_1$ sets
9:30 - 10:00 Mikael Pichot (McGill University), Algèbres d'opérateurs, A virtual action of a braid group
9:30 - 10:00 Tessa Reimer (University of Manitoba), STUDC Research Session, Properties of Symbolic Powers of Ideals, Turner
9:30 - 10:00 Mayada Shahada (Dalhousie University), Algèbre commutative, Simplicial Homology Splitting, Scott A
9:30 - 10:00 Robert Smith? (McMaster), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Using non-smooth models to determine thresholds for microbial pest management
9:30 - 10:00 Frank Thorne (University of South Carolina), Théorie analytique des nombres, Lower bounds on number fields with alternating Galois group
9:30 - 10:00 Vitali Vougalter (University of Toronto), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Solvability of some integro-differential equations with anomalous diffusion in higher dimensions

10:00 - 16:30 Expositions, Mountbatten Lane
10:00 - 10:30 Gabriela Araujo (National University of Mexico (UNAM)), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Circulant graphs and digraphs: Achromatic and diachromatic numbers and achromatic index, Stevenson
10:00 - 10:30 Taboka Prince Chalebgwa (Fields), Logique, Duchess
10:00 - 10:30 Gerda deVries (University of Alberta), L'art des mathématiques, Carlyle A
10:00 - 10:30 Michael Groechenig (University of Toronto), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Rigid representations of fundamental groups, Baker
10:00 - 10:30 Elena Guardo (Universita di Catania), Algèbre commutative, Hilbert functions of schemes of double and reduced points, Scott A
10:00 - 10:30 Robert Haslhofer (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique, Ancient mean curvature flows and the mean convex neighborhood conjecture
10:00 - 10:30 Damir Kinzebulatov (Université Laval), Analyse géométrique de capacité, Heat kernel of fractional Laplacian with Hardy drift via desingularizing weights
10:00 - 10:30 Matilde Lalin (Université de Montréal), Théorie analytique des nombres, Conjectures for moments of cubic twists of elliptic curves
10:00 - 10:30 Mark Lewis (University of Alberta), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Estimation of spatiotemporal transmission dynamics and analysis of management scenarios for sea lice of farmed and wild salmon
10:00 - 10:30 Xinzhi Liu (Waterloo), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Bio-Inspired Coordination and Consensus of Multi-Agent Systems
10:00 - 10:30 Pritpal Matharu (McMaster University), STUDC Research Session, Optimal Closures in a Simple Model for Turbulent Flows, Turner
10:00 - 10:30 Haynes Miller (MIT), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, The Electronic Seminar on Mathematics Education: Creating an online community of educators, Mountbatten Salon A
10:00 - 10:30 Doug Park (University of Waterloo), Topologie, Geography of simply connected symplectic 4-manifolds, Gerrard
10:00 - 10:30 Javier Pena (Carnegie Mellon), Analyse variationnelle: théorie et applications, The condition number of a function relative to a set, Wren B
10:00 - 10:30 Jose Perea (Michigan State University), Avancées récentes en analyse topologique des données, Topological dimensionality reduction
10:00 - 10:30 Jan Reimann (The Pennsylvania State University), Théorie de la calculabilité, Turing Degrees and Randomness for Continuous Measures
10:00 - 10:30 Guy Salomon (University of Waterloo), Algèbres d'opérateurs
10:00 - 10:30 Gregory G. Smith (Queen's), Géométrie algébrique combinatoire, Smooth Hilbert schemes, Wren A

10:30 - 11:00 Pause, Mountbatten Lane

11:00 - 12:00 Malabika Pramanik (UBC), Conférence plénière, Mountbatten Salon

12:00 - 13:30 Dîner-causerie: Égalité et diversité en mathématiques, Seymore

13:30 - 16:00 Comité des concours mathématiques, Newton
13:30 - 14:30 Maria Chudnovsky (Princeton), Conférence plénière, Recent Progress on the Erdos-Hajnal Conjecture, Mountbatten Salon

14:30 - 15:30 Tiina Hohn (Macewan), Prix Adrien-Pouliot, Mountbatten Salon

15:30 - 16:00 Pause, Mountbatten Lane

16:00 - 16:30 Rosa Cendros Araujo (Western), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Online collaborative mind mapping for mathematics teacher education, Mountbatten Salon A
16:00 - 16:30 Dror Bar-Natan (University of Toronto), Topologie, Geography vs. Identity, Gerrard
16:00 - 16:30 Charmaine Dean (University of Waterloo), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Spatiotemporal patterns and risk factors of Scarlet fever in Beijing based on a generalized additive modeling framework
16:00 - 16:30 Rachel Diethorn (Syracuse University), Algèbre commutative, Koszul homology of quotients by edge ideals, Scott A
16:00 - 16:30 Megumi Harada (McMaster), Géométrie algébrique combinatoire, Filtrations and bases of the cohomology rings of regular nilpotent Hessenberg varieties, Wren A
16:00 - 16:30 Denis Hirschfeldt (University of Chicago), Théorie de la calculabilité, A minimal pair in the generic degrees
16:00 - 16:30 Mohammad Ivaki (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique, Mean curvature flow with free boundary
16:00 - 16:30 Robert McCann (University of Toronto), Analyse géométrique de capacité, Isodiametry and geometric variance bounds
16:00 - 16:30 James Mingo (Queen's University), Algèbres d'opérateurs, Cyclic Groups and $R$-cyclic operators
16:00 - 16:30 Nathan Ng (University of Lethbridge), Théorie analytique des nombres, Moments of the zeta function and mean values of long Dirichlet polynomials
16:00 - 16:30 Deborah Oliveros (National University of Mexico (UNAM)), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, The geometry and combinatorics of discrete line segment hypergraphs, Stevenson
16:00 - 16:30 Amit Patel (Colorado State University), Avancées récentes en analyse topologique des données, Möbius Inversions and Persistent Homology
16:00 - 16:30 Matej Penciak (Northeastern University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, A spectral description of the spin Ruijsenaars-Schneider system., Baker
16:00 - 16:30 Shen Quanli (University of Lethbridge), STUDC Research Session, The fourth moment of quadratic Dirichlet L-functions, Turner
16:00 - 16:30 Linda Wahl (Western Ontario), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, The lysis-lysogeny decision in variable environments
16:00 - 16:30 Ross Willard (Waterloo), Logique, Duchess
16:00 - 16:30 Yaoling Yu (University of Waterloo), Analyse variationnelle: théorie et applications, Least Squares Estimation of Weakly Convex Functions, Wren B
16:00 - 16:30 Hongmei Zhu (York University), L'art des mathématiques, Art of Symmetry, Carlyle A

16:30 - 17:00 Jacques Belair (Montreal), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Dynamics of a quail population with season-dependent reproduction rates
16:30 - 17:00 Patricia Cahn (Smith College), Topologie, Knot Invariants from Branched Covers of $S^4$, Gerrard
16:30 - 17:00 Miroslava Cuperlovic-Culf (National Research Council of Canada), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Quantification of the metabolic response of wheat to Fusarium Head Blight in changing climate
16:30 - 17:00 Shubham Dwivedi (Waterloo), Analyse géométrique et relativité mathématique, Flows of $\mathrm{G}_2$ structures.
16:30 - 17:00 Laura Escobar (Washington University in St. Louis), Géométrie algébrique combinatoire, Gröbner bases for symmetric determinantal ideals, Wren A
16:30 - 17:00 Ilijas Farah (York), Logique, Duchess
16:30 - 17:00 Rebecca Noonan Heale (University of Utah), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Is Anybody Out There? Strategies for Communication in Online Courses, Mountbatten Salon A
16:30 - 17:00 Giseon Heo (University of Alberta), Avancées récentes en analyse topologique des données, Diagnosis of Pediatric Obstructive Sleep Apnea via Face Classification with Persistent Homology and Convolutional Neural Network
16:30 - 17:00 Adilbek Kairzhan (McMaster University), STUDC Research Session, Orbital instability of standing waves for NLS equation on star graphs, Turner
16:30 - 17:00 Sacha Mangerel (Centre de Recherches Mathématiques), Théorie analytique des nombres, Discrepancy Problems for Multiplicative Functions in Function Fields
16:30 - 17:00 Maxence Mayrand (University of Toronto), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Kempf-Ness type theorems and Nahm’s equations, Baker
16:30 - 17:00 Brent Nelson (Michigan State University), Algèbres d'opérateurs, Free Stein Irregularity and Dimension
16:30 - 17:00 Miguel Paczka (Instituto Politécnico Nacional), Algèbre commutative, The Regularity of Some Families of Circulant Graphs, Scott A
16:30 - 17:00 Sarah Plosker (Brandon University), L'art des mathématiques, Beadwork as a method of teaching linear algebra, Carlyle A
16:30 - 17:00 Egon Schulte (Northeastern University), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, The Regularity Radius of Delone Sets, Stevenson
16:30 - 17:00 Alina Stancu (Concordia University), Analyse géométrique de capacité, A connection between two generalized Minkowski problems
16:30 - 17:00 Henry Wolkowicz (University of Waterloo), Analyse variationnelle: théorie et applications, Hard Combinatorial Problems, Doubly Nonnegative Relaxations, Facial Reduction, and Alternating Direction Method of Multipliers, Wren B
16:30 - 17:00 Jack Yoon (University of Hawaii at Manoa), Théorie de la calculabilité, Reverse Mathematical Strength of Grätzer-Schmidt Theorem

17:00 - 17:30 Kyle Bryenton (University of Prince Edward Island), STUDC Research Session, Turner
17:00 - 17:30 Peter Bubenik (University of Florida), Avancées récentes en analyse topologique des données, Distances and angles for topological data analysis
17:00 - 17:30 Ian Charlesworth (University of California, Berkeley), Algèbres d'opérateurs, Combinatorics of the bi-free Segal-Bargmann transform
17:00 - 17:30 Eric Chen (UCSB), Analyse géométrique et relativité mathématique, Integral pinching for the Ricci flow on asymptotically flat manifolds
17:00 - 17:30 Balazs Elek (Toronto), Géométrie algébrique combinatoire, Pizzas, Wren A
17:00 - 17:30 John Friedlander (University of Toronto), Théorie analytique des nombres, Smooth values of Euler's function
17:00 - 17:30 Francesca Gandini (Kalamazoo College), Algèbre commutative, Noether's degree bound in the exterior algebra, Scott A
17:00 - 17:30 Neha Gupta (Georgia Tech), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Lessons Learnt- Challenges in Teaching a Hybrid (online \& in-person) Class, Mountbatten Salon A
17:00 - 17:30 Ting-Hao Hsu (Univ. Miami, USA), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Slow-Fast Systems and Regime Shifts
17:00 - 17:30 Jacques Hurtubise (McGill University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Connections and moduli of bundles., Baker
17:00 - 17:30 Gabriel Islambouli (University of Waterloo), Topologie, 4-Manifolds and the Pants Complex, Gerrard
17:00 - 17:30 Camelia Karimianpour (University of Toronto), L'art des mathématiques, The sound of group actions, Carlyle A
17:00 - 17:30 Justin Miller (University of Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Intrinsic Density and Intrinsically Small Sets
17:00 - 17:30 Barry Monson (University of New Brunswick), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, More on Roli's Cube, Stevenson
17:00 - 17:30 Kyeongah Nah (York University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Dynamical modeling of tick-borne encephalitis transmission with climate projection
17:00 - 17:30 Hui Ouyang (UBC Okanagan), Analyse variationnelle: théorie et applications, On the convergence of circumcentered isometry methods, Wren B
17:00 - 17:30 Xiaomin Tang (Huzhou University), Analyse géométrique de capacité, Schwarz lemma at the boundary on the classical domain of type IV
17:00 - 17:30 Margaret Thomas (Purdue), Logique, Definable topologies in o-minimal structures, Duchess

17:30 - 18:00 Ashwini Bhat (University of Oklahama), Algèbre commutative, Generalized Borel ideals, Scott A
17:30 - 18:00 Jennifer Chauvot (University of Houston), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, The Complexity and Simplicity of Online Instruction with Mathematics Teachers of Grade 6-12 Children, Mountbatten Salon A
17:30 - 18:00 Raphael Clouatre (University of Manitoba), Algèbres d'opérateurs, Non self-adjoint Exel--Loring approximations and residual finite-dimensionality
17:30 - 18:00 Chris Conidis (City University of New York - College of Staten Island), Théorie de la calculabilité, The combinatorics of minimal prime ideals in Noetherian rings
17:30 - 18:00 Greg Cousins (McMaster), Logique, Duchess
17:30 - 18:00 Ajneet Dhillon (Western), Géométrie algébrique combinatoire, Root stacks and K-theory, Wren A
17:30 - 18:00 Ailana Fraser (University of British Columbia), Analyse géométrique et relativité mathématique, Some results on higher eigenvalue optimization
17:30 - 18:00 Amanda Garcia and Giuseppe Sellaroli (University of Waterloo), L'art des mathématiques, Comics for Undergraduate Mathematics, Carlyle A
17:30 - 18:00 Nazila Akhavan Kharazian (Distributed Compute Labs), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Next-generation computing tools to accelerate research, discovery and innovation
17:30 - 18:00 Dimitris Koukoulopoulos (Université de Montréal), Théorie analytique des nombres, On the Duffin-Schaeffer conjecture
17:30 - 18:00 Liguang Liu (Renmin University of China), Analyse géométrique de capacité, Restricting Riesz potentials
17:30 - 18:00 Maggie Miller (Princeton University), Topologie, Concordance of light bulbs, Gerrard
17:30 - 18:00 Antonio Montero (York University), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, A family of regular hypertopes built from regular polytopes, Stevenson
17:30 - 18:00 Brent Pym (McGill University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Period domains for quantum planes, Baker
17:30 - 18:00 Tanya Schmah (University of Ottawa), Avancées récentes en analyse topologique des données, Comparing the UMAP and CkNN graph constructions
17:30 - 18:00 Hristo Sendov (University Western Ontario), Analyse variationnelle: théorie et applications, A unified approach to spectral and isotropic functions, Wren B
17:30 - 18:00 Pei Yu (Western), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Study of Slow-Fast Motions Using Dynamical Systems Approach

18:00 - 18:30 Ina Petkova (Dartmouth College), Topologie, Bordered Heegaard Floer homology over Z, Gerrard

20:00 - 22:00 Soirée étudiante
 
dimanche 8 décembre
7:30 - 18:00 Inscription, Mountbatten Court

8:00 - 8:30 Karl Dilcher (Dalhousie University), Fonctions spéciales et leurs applications, Solutions of certain polynomial Diophantine equations
8:00 - 8:30 Ryan Donnelly (King’s College London), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie, Effort Expenditure for Cash Flow in a Mean-Field Equilibrium
8:00 - 8:30 Elisheva Adina Gamse (University of Toronto), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Vanishing theorems in the cohomology ring of the moduli space of parabolic vector bundles over a Riemann surface, Baker
8:00 - 8:30 Marvin Hoti (Ryerson University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Local stability analysis on Lotka-Volterra predator-prey models with prey refuge and harvesting
8:00 - 8:30 Caroline Junkins (Harvard), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, The Math Fluency Initiative: an online summer program designed to build community alongside mathematical proficiency, Mountbatten Salon A
8:00 - 8:30 Marcus Khuri (SUNY Stony Brook), Analyse géométrique et relativité mathématique, Geometric Inequalities for Quasi-Local Masses
8:00 - 8:30 Angel Kumchev (Towson University), Théorie analytique des nombres, Two Theorems of Piatetski-Shapiro
8:00 - 8:30 Yoav Len (Georgia Tech), Géométrie algébrique combinatoire, Brill--Noether theory of Prym varieties, Wren A
8:00 - 8:30 Claudia Miller (University of Syracuse), Algèbre commutative, Resolutions for compressed Artinian algebras, Scott A
8:00 - 8:30 Nguyen Cong Phuc (Louisiana State University), Analyse géométrique de capacité, Characterizations of predual spaces to a class of Sobolev multiplier type spaces
8:00 - 8:30 Biji Wong (Université du Québec à Montréal), Topologie, Twisted Mazur Pattern Satellite Knots and Bordered Floer Theory, Gerrard
8:00 - 8:30 Zhitao Zhang (Chinese Academy of Sciences, China), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, H\'{e}non-Lane-Emden conjecture and related Schr\"{o}dinger systems

8:30 - 16:30 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Mountbatten Lane
8:30 - 9:00 Serban Belinschi (Institut de Mathematiques de Toulouse), Algèbres d'opérateurs, Some regularity resuts for free convolutions of operator-valued distributions
8:30 - 9:00 John Campbell (York University), Fonctions spéciales et leurs applications, New techniques for evaluating series involving squared central binomial coefficients and harmonic-type numbers
8:30 - 9:00 Virginie Charette (University of Sherbrooke), Topologie, Crooked surfaces in the Einstein Universe, Gerrard
8:30 - 9:00 Zach Flores (University of Kentucky), Algèbre commutative, Macaulay Duals of Generic Hyperplane Arrangments, Scott A
8:30 - 9:00 Brian Forrest (University of Waterloo), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Lessons Learned From Two Decades Teaching Online, Mountbatten Salon A
8:30 - 9:00 Alexey Garber (University of Texas Rio Grande Valley), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Five-dimensional parallelohedra, Stevenson
8:30 - 9:00 Parker Glynn-Adey (University of Toronto), L'art des mathématiques, Recreational Topology, Carlyle A
8:30 - 9:00 Peter Harrington (University of Alberta), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Probabilistic SI Disease Dynamics on a Finite Fixed Network
8:30 - 9:00 Hari Kunduri (Memorial), Analyse géométrique et relativité mathématique, Divergence identities for stationary vacuum black holes
8:30 - 9:00 Herb Kunze (University of Guelph), Gémoétrie fractale, analyse et applications, Solving Inverse Problems using A Multiple Criteria Model with Collage Distance, Entropy, and Sparsity, Mountbatten Salon B
8:30 - 9:00 Oleksii Mostovyi (University of Connecticut), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie
8:30 - 9:00 Scott Parsell (West Chester University), Théorie analytique des nombres, The Hasse principle for diagonal forms restricted to lower-degree hypersurfaces
8:30 - 9:00 Zhongwei Shen (Alberta), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Transient dynamics in stochastic population models
8:30 - 9:00 Sergio Da Silva (Manitoba), Géométrie algébrique combinatoire, Understanding the Blow-up of a Subword Complex Along its Boundary, Wren A
8:30 - 9:00 Yuhua Sun (Nankai University), Analyse géométrique de capacité, Global positive solution to a semi-linear parabolic equation with potential on Riemannian manifold
8:30 - 9:00 Alex Weekes (University of British Columbia), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Deformations of affine Grassmannian slices, Baker
8:30 - 9:00 Linda Westrick (Penn State), Théorie de la calculabilité, Completely determined Borel sets and measurability
8:30 - 9:20 Chris Schafhauser (Nebraska), Logique et Algèbres d'opérateurs, James
8:30 - 16:30 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Présentations par affiches des étudiants - AARMS-SMC

9:00 - 9:30 Sam Chow (University of Oxford / Warwick University), Théorie analytique des nombres, A Galois counting problem
9:00 - 9:30 Bertrand Duplantier (University of Paris-Saclay), Gémoétrie fractale, analyse et applications, Integral Means Spectrum for Schramm-Loewner Evolution, Mountbatten Salon B
9:00 - 9:30 Wendy Finbow-Singh (St. Mary's University), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Constructing Generically Rigid Frameworks, Stevenson
9:00 - 9:30 Jennifer French (MIT), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, Lessons learned: An introvert's guide to establishing community in a MOOC forum, Mountbatten Salon A
9:00 - 9:30 Greg Galloway (Miami), Analyse géométrique et relativité mathématique, Topology and singularities in cosmological spacetimes obeying the null energy condition
9:00 - 9:30 Valentina Harizanov (George Washington University), Théorie de la calculabilité, Degrees of decidable and computable categoricity
9:00 - 9:30 Craig Kaplan (University of Waterloo), L'art des mathématiques, Mathematical animated GIFs, Carlyle A
9:00 - 9:30 Georgios Katsimpas (York University), Algèbres d'opérateurs, Bi-Free Entropy with respect to Completely Positive Maps
9:00 - 9:30 Alexey Kuznetsov (York University), Fonctions spéciales et leurs applications, Generalising Lagrange inversion theorem
9:00 - 9:30 Ruxandra Moraru (University of Waterloo), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, The Vafa-Witten equations and T-branes, Baker
9:00 - 9:30 Brett Nasserden (Waterloo), Géométrie algébrique combinatoire, Dynamics in combinatorial geometry, Wren A
9:00 - 9:30 Jinniao Qiu (University of Calgary), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie, Optimal Liquidation in Target Zone Models and Neumann Problem with Singular Terminal Condition
9:00 - 9:30 Adam Sikora (University at Buffalo), Topologie, Coordinates for webs in surfaces and their application to SL3-representations of surface groups and their quantization, Gerrard
9:00 - 9:30 Sandra Spiroff (University of Mississippi), Algèbre commutative, Ladder determinantal rings over normal domains, Scott A
9:00 - 9:30 Biao Tang (York University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Modelling Antibody-Dependent Enhancement (ADE) between DENV and ZIKV
9:00 - 9:30 Jianfei Wang (Huaqiao University), Analyse géométrique de capacité
9:00 - 9:30 Shirou Wang (Alberta), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, (De)synchronization for Markov random networks arising from Markov perturbations

9:30 - 11:00 Comité des étudiants, Newton
9:30 - 10:00 Ali Alilooee (Bradley University), Algèbre commutative, j-MULTIPLICITY OF EDGE IDEALS, Scott A
9:30 - 10:00 Robert Borgersen (University of Manitoba), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, From Flops To Fortunate And Flourishing: Expeditions to Facilitate Community Using Technology, Mountbatten Salon A
9:30 - 10:00 Julia Brandes (Chalmers University), Théorie analytique des nombres
9:30 - 10:00 Melanie Graf (University of Washington), Analyse géométrique et relativité mathématique, Generalized cones as Lorentzian length spaces
9:30 - 10:00 Kevin Hare (University of Waterloo), Gémoétrie fractale, analyse et applications, Entropy of Self-similar measures, Mountbatten Salon B
9:30 - 10:00 Joel Kamnitzer (University of Toronto), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, BFN Springer theory, Baker
9:30 - 10:00 Nicholas Manor (University of Waterloo), Algèbres d'opérateurs, Exactness vs C*-exactness for certain non-discrete groups
9:30 - 10:00 Richard McIntosh (University of Regina), Fonctions spéciales et leurs applications, On the Universal Mock Theta Function $g_2$ and Zwegers' $\mu$-function
9:30 - 10:00 Stephen Morris (University of Toronto), L'art des mathématiques, Art, outreach and pattern formation, Carlyle A
9:30 - 10:00 Ludovic Patey (Institut Camille Jordan), Théorie de la calculabilité, SRT22 does not imply RT22 over omega-models
9:30 - 10:00 Pouria Ramazi (University of Alberta), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Predicting Infestations Using Machine Learning
9:30 - 10:00 Katherine Raoux (Michigan State), Topologie, Knot Floer Homology and Relative Adjunction Inequalities, Gerrard
9:30 - 10:00 Colleen Robichaux (UIUC), Géométrie algébrique combinatoire, Top degree of symmetric Grothendieck polynomials and Castelnuovo-Mumford regularity, Wren A
9:30 - 10:00 Nathan Robock (University of Calgary), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, r-convexity revisited, Stevenson
9:30 - 10:00 Alexander Schied (University of Waterloo), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie
9:30 - 10:00 Junping Shi (William & Mary, USA), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Spectral Monotonicity of Perturbed Quasi-positive Matrices with Applications in Population Dynamics
9:30 - 10:00 Shihshu Walter Wei (University of Oklahoma), Analyse géométrique de capacité, Generalized Harmonic Forms on Noncompact Manifolds and Their Applications
9:30 - 10:20 Ionut Chifan (Iowa), Logique et Algèbres d'opérateurs, James

10:00 - 16:30 Expositions, Mountbatten Lane
10:00 - 10:30 Robert Connelly (Cornell University), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Flipping Triangulated Packings Continuously, Stevenson
10:00 - 10:30 Neil Epstein (George Mason University), Algèbre commutative, The space of graded Noether normalizations of a graded algebra, Scott A
10:00 - 10:30 Skye Griffith (Queens), L'art des mathématiques, A Curated Life of Art and Mathematics, Carlyle A
10:00 - 10:30 Veselin Jungic (Simon Fraser University), Établir et entretenir une communauté mathématique en ligne, The LMS Discussion Board: Instructor's Little Helper, Mountbatten Salon A
10:00 - 10:30 Michel L. Lapidus (University of California, Riverside), Gémoétrie fractale, analyse et applications, An Introduction to Complex Fractal Dimensions, Mountbatten Salon B
10:00 - 10:30 Felicia Magpantay (Queen’s University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, Challenges in modeling the transition period of childhood diseases from the pre-vaccine to vaccine era
10:00 - 10:30 Robert McCann (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique, Entropic convexity and the Einstein equation for gravity
10:00 - 10:30 Kevin Purbhoo (Waterloo), Géométrie algébrique combinatoire, A new proof of the Shapiro-Shapiro conjecture, Wren A
10:00 - 10:30 Michael Rubinstein (University of Waterloo), Fonctions spéciales et leurs applications
10:00 - 10:30 Reed Solomon (University of Connecticut), Théorie de la calculabilité, Relatively decidable theories
10:00 - 10:30 Maria Grazia Viola (Lakehead University), Algèbres d'opérateurs, Regularity properties of Cuntz-Pimsner algebras
10:00 - 10:30 Liam Watson (University of British Columbia), Topologie, Mutation in Khovanov homology, Gerrard
10:00 - 10:30 Jonathan Weitsman (Northeastern University), Géométrie algébrique et théorie de la représentation, Enhanced symmetry in the semiclassical category and characters of loop groups, Baker
10:00 - 10:30 Trevor Wooley (Purdue University / University of Bristol), Théorie analytique des nombres, A slice or two of a diagonal cubic: arithmetic stratification via the circle method
10:00 - 10:30 Deping Ye (Memorial University), Analyse géométrique de capacité
10:00 - 10:30 Yingfei Yi (Alberta), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, A Mesoscopic Ergodic Theorem
10:00 - 10:30 Bin Zou (University of Connecticut), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie

10:30 - 11:00 Pause, Mountbatten Lane

11:00 - 14:00 Comité des publications, Newton
11:00 - 12:00 Sarah Mayes-Tang (Toronto), Conférence plénière, Listening Before Teaching: Building mathematical understanding by understanding our students, Mountbatten Salon

12:30 - 13:30 Dîner-causerie LGBTQ+, Seymore

13:30 - 14:30 Kirsten Morris (Waterloo), Conférence plénière, Mountbatten Salon

14:30 - 15:30 Jacob Tsimerman (Toronto), Prix Coxeter-James, Mountbatten Salon

15:30 - 16:00 Pause, Mountbatten Lane

16:00 - 16:30 Laura Ballard (University of Syracuse), Algèbre commutative, Properties of the Toric Ring of a Chordal Bipartite Family of Graphs, Scott A
16:00 - 16:30 Abel Cadenillas (University of Alberta), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie
16:00 - 16:30 Nancy Clarke (Acadia University), Graph Searching, Cops and Robber with Decoys
16:00 - 16:30 Karl Dilcher (Dalhousie University), Théorie analytique des nombres, Infinite products involving Dirichlet characters and cyclotomic polynomials
16:00 - 16:30 Rebecca Heale (University of Utah), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, The Impact of Course Design on Students’ Mathematics Pathway
16:00 - 16:30 Lia Humphrey (University of Guelph), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment
16:00 - 16:30 Mourad Ismail (University of Central Florida), Fonctions spéciales et leurs applications, Turning point theory for q-difference equations
16:00 - 16:30 Jun Kigami (Kyoto University), Gémoétrie fractale, analyse et applications, Ahlfors regular conformal dimension of metric spaces and parabolic index of infinite graphs, Mountbatten Salon B
16:00 - 16:30 Bill Menasco (University of Buffalo), Topologie, Origamis and coherently intersecting filling pairs of curves on a surface (preliminary report), Gerrard
16:00 - 16:30 Amanda Montejano (National University of Mexico (UNAM)), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Zero-sum subsequences in bounded-sum $\{-1, 1\}$-sequences, Stevenson
16:00 - 16:30 Theodore Slaman (University of California, Berkeley), Théorie de la calculabilité, The AE-theory of the Enumeration Degrees
16:00 - 16:30 Jerome Vétois (McGill University), Analyse géométrique et relativité mathématique, Blowing-up solutions to low-dimensional scalar curvature-type equations
16:00 - 16:30 Lin Wang (New Brunswick), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Multitype bistability and long transients in a delayed budworm model
16:00 - 16:30 Xiao Zhong (University of Helsinki), Analyse géométrique de capacité
16:00 - 16:50 Leonel Robert (Louisiana), Logique et Algèbres d'opérateurs, James

16:30 - 17:00 Alejandro Adem (University of British Columbia), Topologie, On the moduli space of commuting elements in the projective unitary groups., Gerrard
16:30 - 17:00 Mahnaz Alavinejad (York University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment
16:30 - 17:00 Ievgen Bilokopytov (Manitoba), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Maximum modulus principle for multipliers
16:30 - 17:00 Graham Cox (Memorial University), Analyse géométrique et relativité mathématique, Blowup solutions of Jang’s equation near a spacetime singularity
16:30 - 17:00 Damir Dzhafarov (University of Connecticut), Théorie de la calculabilité, Reverse math and the game-theoretic framework
16:30 - 17:00 Bernat Espigulé (University of Barcelona), Gémoétrie fractale, analyse et applications, Complex Trees: Structural Stability of Connected Self-similar Sets, Mountbatten Salon B
16:30 - 17:00 Melissa Huggan (Ryerson University), Graph Searching, Cops and Eternal Robbers
16:30 - 17:00 Graham Keiper (McMaster University), Algèbre commutative, Decompositions of Toric Ideals of Finite Simple Graphs, Scott A
16:30 - 17:00 Peter Lakner (New York University), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie
16:30 - 17:00 Gavin LaRose (University of Michigan), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Systemic Strategies for Increasing Inclusive Teaching
16:30 - 17:00 Alexandru Nica (University of Waterloo), Fonctions spéciales et leurs applications, A central limit theorem for the star-generators of the infinite symmetric group
16:30 - 17:00 Braden Strachan (University of Calgary), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Illumination number of the unconditionally symmetric 3-dimensional cap body of a ball, Stevenson
16:30 - 17:00 Hao Wang (Alberta), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Multi-scale and qualitative analysis of a stoichiometric algae model in the absence or presence of bacteria
16:30 - 17:00 Jiuya Wang (Duke University), Théorie analytique des nombres, Bounding $\ell$-torsion in class groups of certain number fields
16:30 - 17:00 Jiazu Zhou (Southwest University), Analyse géométrique de capacité, Sharp convex mixed Lorentz-Sobolev inequality

17:00 - 17:30 Amenda Chow (York University), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Mathematically-Inspired Experiments in Math Courses
17:00 - 17:30 Paul-Elliot Angles d'Auriac, Théorie de la calculabilité, Infinite computations, randomness and genericity
17:00 - 17:30 Tyrone Ghaswala (University of Manitoba), Topologie, Infinite-type surfaces and the arcs that survive, Gerrard
17:00 - 17:30 Ryan Gibara (Concordia University), Analyse géométrique de capacité, Accessible parts of the boundary for domains in metric measure spaces
17:00 - 17:30 Ilya Ivanov (University of Calgary), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, Illumination number of the unconditionally symmetric 4-dimensional cap body of a ball, Stevenson
17:00 - 17:30 Anne MacKay (Université du Québec à Montréal), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie, Constrained portfolio optimization in variable annuities
17:00 - 17:30 Daniel Moghbel (Ryerson), Graph Searching, Improved Bounds for Burning Fence Graphs
17:00 - 17:30 Farzaneh Nikbakhtsarvestani (University of Manitoba), Gémoétrie fractale, analyse et applications, On the existence of a solution for a multi- singular integro-differential equation with integral boundary conditions, Mountbatten Salon B
17:00 - 17:30 Vandita Patel (University of Manchester), Théorie analytique des nombres, A Galois property of even degree Bernoulli polynomials
17:00 - 17:30 Clemens Saemann (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique, An introduction to Lorentzian length spaces
17:00 - 17:30 Mohammad Shirazi (Manitoba), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Grunsky Operator and Inequality for Open Riemann Surfaces with Finite Borders
17:00 - 17:30 Sergio Da Silva (University of Manitoba), Algèbre commutative, Frobenius Splittings and the Desingularization of Hypersurfaces in Positive Characteristic, Scott A
17:00 - 17:30 Marco Tosato (York University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, A Simple Spatial Model for Tick Dynamics Involving Diapause
17:00 - 17:30 Luc Vinet (Universite de Montreal), Fonctions spéciales et leurs applications, Generalized Heun operators
17:00 - 17:30 Xingfu Zou (Western), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, On some R-D models for the sterile insect release method
17:00 - 17:50 Ilan Hirshberg (Ben Gurion), Logique et Algèbres d'opérateurs, James

17:30 Dena Firoozi (University of Toronto), Méthode de contrôle stochastique en Finances et en Économie, Mean Field Games with Common Noise and Latent Processes
17:30 - 18:00 David Belanger (Ghent University), Théorie de la calculabilité, A more uniform Friedberg-Muchnik theorem
17:30 - 18:00 Karoly Bezdek (University of Calgary), Interaction entre la géométrie discrète, l'analyse et les combinatoires, From spherical to Euclidean illumination, Stevenson
17:30 - 18:00 Troy Day (Queen’s University), Mathematical Modeling in the Interface of Ecology, Epidemiology and Environment, The Price Equation and Stochastic Evolutionary Epidemiology
17:30 - 18:00 Lauren DeDieu (University of Calgary), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Collaborative Learning in Tertiary Mathematics Classrooms
17:30 - 18:00 Ian Hambleton (McMaster University), Topologie, Rank conditions for finite group actions on 4-manifolds, Gerrard
17:30 - 18:00 Isao Ishikawa (RIKEN), Analyse complexe et théorie des opérateurs, On the boundedness of composition operators on reproducing kernel Hilbert spaces with analytic positive definte functions
17:30 - 18:00 Christian Ketterer (Toronto), Analyse géométrique et relativité mathématique, RCD metric measure spaces with Alexandrov upper curvature bounds
17:30 - 18:00 Junfeng Li (Dalian University of Science and Technology), Analyse géométrique de capacité
17:30 - 18:00 Robert Milson (Dalhousie University), Fonctions spéciales et leurs applications, Toward the classification of Exceptional Orthogonal Polynomials
17:30 - 18:00 Richard Nowakowski (Dalhousie University), Graph Searching, The value of catching a falling robber
17:30 - 18:00 Jenna Rajchot (University of Saskatchewan), Algèbre commutative, Geometric vertex decomposition and liaison, Scott A
17:30 - 18:00 Cameron Stewart (University of Waterloo), Théorie analytique des nombres, Sets generated by finite sets of algebraic numbers
17:30 - 18:00 József Vass (CAIS), Gémoétrie fractale, analyse et applications, The Inverse Problem of Fractal Potentials, Mountbatten Salon B
17:30 - 18:00 Huaiping Zhu (York), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents

18:00 - 18:30 Cagatay Kutluhan (University at Buffalo), Topologie, An invariant of contact structures in dimension 3 from open books, Gerrard

19:00 - 22:30 Banquet de prix, Churchill Ballroom
 
lundi 9 décembre
7:30 - 18:00 Inscription, Mountbatten Court

8:00 - 8:30 Jane Breen (Ontario Tech University), Graph Searching, Kemeny's constant and random walks on graphs
8:00 - 8:30 Adi Glucksam (Toronto), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Growth of measurably entire function and related questions
8:00 - 8:30 Pradeep Kunwar (Ryerson University), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Formation of HIV-1 capsids based on an extended Becker-D\"{o}ring Model by stochastic self-assembly, Rosetti C
8:00 - 8:30 Kunquan Lan (Ryerson), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Parabolic boundary value problems and applications to population models with spatially varying growth rate and external forcing
8:00 - 8:30 Alyssa Lumley (Centre de Recherches Mathématiques), Théorie analytique des nombres, Distribution of Values of L-functions over Function Fields
8:00 - 8:30 Costanza Piccolo (University of British Columbia), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques

8:30 - 9:00 Amir Akbary (University of Lethbridge), Théorie analytique des nombres, On the moments of torsion points modulo primes
8:30 - 9:00 Doug Cenzer (University of Florida), Théorie de la calculabilité, The Rate of Randomness Extraction
8:30 - 9:00 Paul Gauthier (Montréal), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Universality, polynomial approximation and the Riemann Hypothesis
8:30 - 9:00 Samaneh Gholami (Ryerson University), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Simplifying Stochastic Discrete Models of Biochemical Networks, Rosetti C
8:30 - 9:00 Rick Jardine (Western University), Topologie, Homotopy theories of diagrams, Gerrard
8:30 - 9:00 Se-Jin Kim (Waterloo), Logique et Algèbres d'opérateurs, Some logical aspects of hyperrigidity and C*-envelopes of operator systems, James
8:30 - 9:00 Margaret-Ellen Messinger (Mount Allison University), Graph Searching, Dominating vertex covers: a searchlight problem
8:30 - 9:00 Shigui Ruan (University of Miami), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, On a Network Model of Two Competitors with Applications to the Invasion and Competition of Aedes Albopictus and Aedes Aegypti Mo
8:30 - 9:00 Xinli Wang (University of Toronto Mississauga), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques

9:00 - 9:30 Richard Fournier (U de Montréal), Analyse complexe et théorie des opérateurs, On a polynomial inequality of Schur
9:00 - 9:30 Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Mathematical storytelling
9:00 - 9:30 Arpita Kar (Queen's University), Théorie analytique des nombres, On the normal number of prime factors of shifts of the Euler totient function.
9:00 - 9:30 Steven Lazzaro (McMaster), Logique et Algèbres d'opérateurs, James
9:00 - 9:30 Robert McCann (Toronto), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, When do interacting organisms gravitate to the vertices of a regular simplex?
9:00 - 9:30 Bojan Mohar (Simon Fraser University), Graph Searching, Cops and robbers in graphs of bounded degree
9:00 - 9:30 Will Rushworth (McMaster University), Topologie, Ascent concordance, Gerrard
9:00 - 9:30 Noah Schweber, Théorie de la calculabilité, Realizability and computable structures
9:00 - 9:30 Na Yu (Ryerson University), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Rosetti C

9:30 - 10:00 Maliha Ahmed (University of Waterloo), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Model for a cortical circuit associated with childhood absence epilepsy, Rosetti C
9:30 - 10:00 Yuming Chen (Laurier), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Dirichlet problem for a diffusive logistic population model with two delays
9:30 - 10:00 Adam Clay (University of Manitoba), Topologie, Creating actions on the line from actions on the circle, Gerrard
9:30 - 10:00 Galia Dafni (Concordia), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Extension and approximation for VMO on a domain
9:30 - 10:00 Ed Doolittle (First Nations University), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques
9:30 - 10:00 Paul Pollack (University of Georgia), Théorie analytique des nombres, The popularity of values of Euler's function
9:30 - 10:00 Dino Rossegger (University of Waterloo), Théorie de la calculabilité, Analytic complete equivalence relations and their degree spectra
9:30 - 10:20 Thomas Sinclair (Purdue), Logique et Algèbres d'opérateurs, James

10:00 - 10:30 Hermann Eberl (University of Guelph), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Rosetti C
10:00 - 10:30 Robin Gaudreau (University of Toronto), Topologie, Concordance for framed and twisted virtual knots, Gerrard
10:00 - 10:30 Hao Kang (Univ. Miami, USA), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Nonlinear age-structured population models with nonlocal diffusion and nonlocal boundary conditions
10:00 - 10:30 Julia Knight (University of Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Copying one of a pair of structures
10:00 - 10:30 Fok-Shuen Leung (University of British Columbia), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques
10:00 - 10:30 Greg Martin (University of British Columbia), Théorie analytique des nombres, The universal invariant profile of the multiplicative group
10:00 - 10:40 Alex Brudnyi (Calgary), Analyse complexe et théorie des opérateurs, TOWARD SOLUTION OF THE MULTIVARIATE CORONA PROBLEM

10:30 - 11:00 Pause, Mountbatten Lane

11:00 - 12:00 Lauren Williams (Harvard), Conférence plénière, Probability and combinatorics: hopping particles and Macdonald polynomials, Mountbatten Salon

13:30 - 14:30 Antonio Montalban (University of California, Berkeley), Conférence plénière, A Robuster Scott Rank, Mountbatten Salon

14:30 - 15:30 Mikhail Karpukhin (University of California, Irvine), Prix de doctorat, Isoperimetric inequalities for Laplace eigenvalues., Mountbatten Salon

15:30 - 16:00 Pause, Mountbatten Lane

16:00 - 16:30 Bruno de Mendonca Braga (York), Logique et Algèbres d'opérateurs, James
16:00 - 16:30 Shay Fuchs (University of Toronto), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Making Active Learning in Large Enrollment Classes Work
16:00 - 16:30 Harry Gaebler (Guelph), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Modeling Uranium Bioreduction by Multispecies Biofilms
16:00 - 16:30 Adam Stinchcombe (University of Toronto), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Rosetti C
16:00 - 16:30 Igancio Uriarte-Tuero (Michigan State), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Two weight norm inequalities for singular and fractional integral operators in $R^n$.

16:30 - 17:00 Maryam Ghasemi (University of Waterloo), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Computational investigation of influence of Quorum Sensing inhibition on biofilm growth and disinfection, Rosetti C
16:30 - 17:00 Eric Sawyer (McMaster), Analyse complexe et théorie des opérateurs
16:30 - 17:00 Aled Walker (Centre de Recherches Mathématiques / University of Cambridge), Théorie analytique des nombres
16:30 - 17:00 Chester Weatherby (Wilfrid Laurier University), Statégies pédagogiques pour la diversifications en mathématiques, Informed pedagogical choices: surveying the Canadian (math) landscape and altering our teaching
16:30 - 17:00 Gail S. K. Wolkowicz (McMaster), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, Analysis of a Symplified Model of Anaerobic Digestion
16:30 - 17:30 Aaron Tikuisis (Ottawa), Logique et Algèbres d'opérateurs, James

17:00 - 17:30 Erick Knight (University of Toronto), Théorie analytique des nombres, The $\zeta_3$-Pell Equation
17:00 - 17:30 Zhenyang Li (Honghe Univ. Mengzi, Yunnan, China), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents, DYNAMICS OF MAPS WITH MEMORY
17:00 - 17:30 Suzan Farhang Sardroodi (Ryerson University), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Mathematical Model of Muscle wasting in cancer cachexia, Rosetti C
17:00 - 17:30 Rasul Shafikov (Western Ontario), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Polynomially and rationally convex embeddings

17:30 - 18:00 Thomas Bloom (University of Toronto), Analyse complexe et théorie des opérateurs, Asymptotic zero distribution of random orthogonal polynomials
17:30 - 18:00 Brydon Eastman (University of Waterloo), Mathématiques appliquées à la recherche en santé, Rosetti C
17:30 - 18:00 Alia Hamieh (University of Northern British Columbia), Théorie analytique des nombres, Additive Twists of Fourier Coefficients of Hilbert Modular Forms
17:30 - 18:00 Wei Lin (Fudan, China), Modélisation de dynamiques de populations: applications et développements récents

© Société mathématique du Canada : http://www.smc.math.ca/