CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada



La Réunion se tiendra au Sheraton Vancouver Wall Centre à Vancouver; on invite les participants à réserver leur chambre au Sheraton Vancouver Wall Centre au tarif de groupe réduit de 149 $.
Les réservations de chambres peuvent être effectués par: téléphone : (604) 331-1000 ou en utilisant le réservation dans la section Hébergement sur le site Web. S'il vous plaît identifier le nom du groupe de la "Réunion d'été de la Société mathématique du Canada" lors de la réservation.

Directeurs scientifique

Conférences publiques

  • Anthony Bonato (Ryerson)

Conférences plénières

  • Laura DeMarco (Northwestern University)
  • Henry Fowler (Navajo Technical University)
  • Florian Herzig (University of Toronto)
  • Anita Layton (Duke University)

Comité scientifique

  • Laura DeMarco (Northwestern University)
  • Henry Fowler (Navajo Technical University)
  • Florian Herzig (University of Toronto)
  • Anita Layton (Duke University)

Prix

  • Prix Adrien-Pouliot - à venir
  • Prix de doctorat - Thomas Hutchcroft (Cambridge)
  • Prix G. de B. Robinson - à venir
  • Prix Graham Wright pour service méritoire - Keith Taylor (Dalhousie)
  • Prix David Borwein de mathématicien émérite pour l'ensemble d'une carriére - Anthony To-Ming Lau (Alberta)
  • Prix Coxeter-James SMC - Maksym Radziwill (McGill)

Sessions

Les sessions suivantes ont été confirmées :


  • Org : Darja Barr (Manitoba), Shawn Desaulniers (Alberta), Veselin Jungic (SFU), Edward Doolittle (First Nations University)
  • AlgeGéométrie algébrique et symplectique des espaces de modules
    Org : Steven Rayan (Saskatchewan), Derek Krepski (Manitoba)
  • Algèbres d'opérateurs sur des groupes
    Org : Volker Runde (Alberta), Matthew Wiersma (Alberta)
  • Analyse asymptotique et applications
    Org : Chunhua Ou (Memorial), Xiang-Sheng Wang
  • Analyse complexe et théorie des opérateurs
    Org : Javad Mashreghi (Laval), Nina Zorboska (Manitoba)
  • Analyse harmonique et liens avec la théorie des mesures géométriques et la combinatoire
    Org : Kyle Hambrook (Rochester), Itay Londner (Tel Aviv)
  • Analyse variationnelle et théorie des opérateurs monotones
    Org : Heinz Bauschke (UBC), Xianfu Wang (UBC)
  • Avancées et applications dans le domaine des discrétisations géométriques et préservant la structure
    Org : Uri Ascher (UBC), Alexander Bihlo (Memorial), Jean-Christophe Nave (McGill), Andy Wan (McGill)
  • Avancées récentes en géométrie arithmétique et hyperbolique
    Org : Nathan Grieve (Michigan State University), Steven Lu (UQAM), Mike Roth (Queens)
  • Distributions dans la théorie analytique des nombres
    Org : Alia Hamieh (UNBC), Habiba Kadiri (Lethbridge), Greg Martin (UBC), Nathan Ng (Lethbridge)
  • Dynamique hamiltonienne et applications
    Org : Tanya Schmah (Ottawa), Cristina Stoica (WLU)
  • Educational Resources in Mathematics
    Org : Kseniya Garaschuk (Fraser Valley), Andrew Hare (Saint Mary's), Petra Menz (Simon Fraser)
  • Explicit methods in Arithmetic Geometry
    Org : Nils Bruin (Simon Fraser), Michael Jacobson (Calgary)
  • Geometric Analysis and Spectral Geometry
    Org : Richard Froese (UBC), Alexandre Girouard (Laval)
  • Géométrie algébrique
    Org : Nathan Ilten-Gee (SFU), Kalle Karu (UBC)
  • Géométrie discrète et combinatoire
    Org : Barry Monson (UNB), Asia Ivic Weiss (York)
  • Histoire et philosophie des mathématiques
    Org : Maritza Branker (Niagara), Glen Van Brummelen (Quest), Nicolas Fillion (SFU)
  • Jeux mathématiques
    Org : Gary MacGillivray (Victoria), Andrew McEachern (Victoria)
  • L'enseignement et l'apprentissage authentiques des mathématiques à l'université
    Org : Fok-Shuen Leung (UBC), Vanessa Radzimski (Fraser Valley)
  • Mathématiques discrètes en communications et en informatique
    Org : Megan Dewar, Daniel Panario (Carleton), David Thomson, (Carleton)
  • Modèles d'interactions non locales : du comportement collectif à la formation de modèles
    Org : Razvan Fetecau (SFU), Ihsan Topaloglu (Virginia Commonwealth University)
  • Modélisation mathématique et computationnelle du comportement subcellulaire au comportement collectif dans les cellules
    Org : Andreas Buttenschoen (UBC), Leah Keshet (UBC)
  • Problèmes inverses en physique mathématique
    Org : Peter Gibson (York), Yue Zhao
  • Puissances symboliques et régulières des idéaux
    Org : Susan Marie Cooper (Manitoba), Sara Faridi (Dalhousie), Adam Van Tuyl (McMaster)
  • Récupération clairsemée, apprentissage et réseaux neuronaux
    Org : Ben Adcock(SFU), Yaniv Plan(UBC), Ozgur Yilmaz (UBC)
  • Session de recherche du Comité des étudiants
    Org :
  • Spectral geometry of the Steklov problemSession en l'honneur de Robert Woodrow à l'occasion de son 70e anniversaire. Sujets : théorie des modèles de structures relationnelles; structures homogènes; ensembles ordonnés; graphiques
    Org : Gena Hahn (Montreal), Imed Zaguia (RMC)
  • Tendances récentes dans le domaine des équations aux dérivées partielles non linéaires et problèmes connexes
    Org : Slim Ibrahim (Victoria), Hiroaki Kikuchi, Yakine Bahri (Victoria)
  • Topologie
    Org : Krishanu Sankar (UBC), Claudius Zibrowius(Sherbrooke)
  • Épidémiologie mathématique
    Org : Fred Brauer (UBC), Carlos Castillo-Chavez (Yachay Tech)
  • Session de présentations par affiches pour étudiants - AARMS-SMC
    Org: à venir
  • Communications libres
    Org : à venir

© Société mathématique du Canada, 2018 : https://smc.math.ca/