CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
À propos de la SMC        

Membres du comité exécutif, du conseil d'administration, des divers comités et des conseils de rédaction

[mis à jour le 16 octobre 2019]

     

Comité exécutif


Mark Lewis (Alberta)6/2020Président
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Président élu
Sara Faridi (Dalhousie)6/2021Vice-Présidente - Atlantique
Matilde Lalin (Montréal)6/2023Vice-Présidente - Québec
Monica Nevins (Ottawa)6/2023Vice-Présidente - Ontario
Gerda de Vries (Alberta)6/2023Vice-Présidente - Ouest
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2021Vice-Présidente - Pacifique
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
David Oakden12/2022Trésorier
     

Conseil d'administration


Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Président
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Directeur - Président élu
Sara Faridi (Dalhousie)6/2021Directrice VP - Atlantique
Matilde Lalin (Montréal)6/2023Directrice VP - Québec
Monica Nevins (Ottawa)6/2023Directrice VP - Ontario
Gerda de Vries (Alberta)6/2023Directrice VP - Ouest
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2021Directrice VP - Pacifique
Nancy Clarke (Acadia)6/2021Directrice - Atlantique
Stephen Finbow (StFX)6/2023Directeur - Atlantique
Christophe Hohlweg (UQAM)6/2023Directeur - Québec
Damir Kinzebulatov (Laval)6/2021Directeur - Québec
Alina Stancu (Concordia)6/2023Directrice - Québec
Hans Boden (McMaster)6/2023Directeur - Ontario
Anthony Bonato (Ryerson)6/2021Directeur - Ontario
Barbara Csima (Waterloo)6/2021Directrice - Ontario
Megan Dewar (Tutte Institute)6/2023Directrice - Ontario
Adam Clay (Manitoba)6/2023Directeur - Ouest
Joy Morris (Lethbridge)6/2021Directrice - Ouest
Sarah Plosker (Brandon University)6/2023Directrice - Ouest
Ailana Fraser (UBC Vancouver)6/2023Directrice - Pacifique
Veselin Jungic (Simon Fraser)6/2021Directeur - Pacifique
Liam Watson (UBC Vancouver)6/2021Directeur - Pacifique
Pamela Brittain (Toronto)6/2021Directrice - Étudiante
Dirigeants:
Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Chair
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Directeur - Chair intérimaire
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
David Oakden12/2022Trésorier
     

Postes désignés


Termeh Kousha (CMS)Directrice générale
David Oakden12/2022Trésorier
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
Caroline Lajoie12/2022Représentant national canadien du ICMI
Anthony To-Ming Lau (Alberta)12/2019Comité de liaison mathématique du CRSNG
Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Chair
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Directeur - Chair intérimaire
Graham Wright12/2019Consultant

     

Comité d'éducation


Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Président
12/2020Membre
Darja Barr (Manitoba)12/2021
Danny Dyer (Memorial)12/2020
Brian Forrest (Waterloo)12/2020
Alejandro Gonzalez-Martin (Montréal)12/2020
Cameron Morland (Waterloo)12/2019
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020Ex-officio (CRUX)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2020Ex-officio (Déléguée du président)
Olive Chapman (Calgary)12/2021Représentante du GCEDM
Poste à comblerEx-officio (ATOM)
Poste à comblerEx-officio (Étudiants)

Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC


Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Ex-officio (Président du CE)
Poste à comblerPrésident
Poste à combler

Comité du financement des concours provinciaux


Brian Forrest (Waterloo)12/2019Président
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020

Comité des camps mathématiques


Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Président
Postes à combler

Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot


Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Président
Brian Forrest (Waterloo)12/2020
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020
Cameron Morland (Waterloo)12/2019

Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement


Darja Barr (Manitoba)12/2021Présidente
Alejandro Gonzalez-Martin (Montréal)12/2020
Postes à combler
     

Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation


Franco Saliola (UQAM)12/2019Président
12/2020Membre
Tim Alderson (UNBSJ)12/2021
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)12/2020
Michael Kozdron (Regina)12/2020
Adam Van Tuyl (McMaster)12/2020
     

Comité des finances


Bradd Hart (McMaster)12/2021Président
Adam Clay (Manitoba)12/2019
Kathryn Hare (Waterloo)12/2020
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Mark Lewis (Alberta)6/2020Ex-officio (Président)
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Ex-officio (Président élu)
David Oakden12/2022Ex-officio (Trésorier)
David Saunders (Waterloo)12/2019Ex-officio (Président du CFI)
     

Comité des affaires internationales
(CNC/UMI : Comité national canadien pour l'Union Mathématique Internationale)


Martin Barlow (UBC Vancouver)12/2019Président
Terry Gannon (Alberta)12/2019
Ian Goulden (Waterloo)12/2019
Jeannette Janssen (Dalhousie)12/2021
Daniel Wise (McGill)12/2021
Monica Nevins (Ottawa)6/2020Ex-officio (Déléguée du président)
Olive Chapman (Calgary)12/2021Représentante du GCEDM
Raymond Spiteri (Saskatchewan)12/2022Représentant de la SCMAI
Richard Lockhart (Simon Fraser)12/2021Représentant de la SSC
     

Comité des fonds d'investissement


David Saunders (Waterloo)12/2019Président
Cody Hyndman (Concordia)12/2020
Roman Makarov12/2021
Luis Seco (Toronto)12/2021
     

Comité des concours mathématiques


Dorothea Pronk (Dalhousie)8/2021Présidente
Edna James (Algoma)8/2022
Margo Kondratieva (Memorial)8/2022
Gerda de Vries (Alberta)6/2020Ex-officio (Déléguée du président)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
James Rickards8/2022Ex-officio (Président du COIM)
Alina Stancu (Concordia)8/2021Ex-officio (Présidente du COMC)
Robert Woodrow (Calgary)8/2022Ex-officio (Président du CDOCM)
Poste à comblerEx-officio (ATOM)
Poste à comblerEx-officio (Éducation)

Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques


Robert Woodrow (Calgary)8/2022Président
Robert Craigen (Manitoba)8/2022Région - Ouest
Margo Kondratieva (Memorial)8/2020Présidente du comité des problèmes
Mike Newman (Ottawa)8/2022Région ontarienne
Vasilisa Shramchenko8/2022Région québecoise
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Poste à comblerRégion - Provinces atlantiques
Poste à comblerRégion - Pacifique
Poste à comblerEx-officio (CCM)

Comité de l'Olympiade mathématique du Canada


Alina Stancu (Concordia)8/2021Présidente
8/2022Membre
David Arthur (Google Inc.)8/2020
Matthew Brennan (MIT)8/2020
Matilde Lalin (Montréal)8/2022
Neal Madras (York)8/2020
Iosif Polterovich (Montréal)8/2022
James Rickards8/2022Coordonnateur du programme junior de l'OMC
Naoki Sato (Art of Problem Solving)8/2021
Egor Shelukhin8/2022
Vasilisa Shramchenko8/2022
Adrian Tang (Microsoft Canada)8/2021
Robert Woodrow (Calgary)8/2022Ex-officio (Président du CDOCM)

Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques


James Rickards8/2020Co-président
Jacob Tsimerman (Toronto)8/2020Co-président
Matthew Brennan (MIT)8/2020Ex-officio (Chef d'équipe précédent)
Matthew Brennan (MIT)8/2020Ex-officio (Chef d'équipe OIM)
Dorothea Pronk (Dalhousie)8/2020Ex-officio (Présidente du CCM)
Postes à combler
     

Comité des mises en candidature


David Pike (Memorial)12/2019Président
Michael Bennett (UBC Vancouver)12/2019Région - Pacifique
Gerald Cliff (Alberta)12/2019Région - Ouest
Megan Dewar (Tutte Institute)12/2022Région ontarienne
Alexandre Girouard (Laval)12/2021Région québecoise
Keith Johnson (Dalhousie)12/2021Région - Provinces atlantiques
Mark Lewis (Alberta)6/2020Ex-officio (Président)
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Ex-officio (Président élu)
     

Comité des publications


Javad Mashreghi (Laval)12/2019Président
Thomas Creutzig (Alberta)12/2020
Galia Dafni (Concordia - SGW)12/2020
Patrick Ingram (York)12/2021
Franklin Mendivil (Acadia)12/2021
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Poste à comblerEx-officio (Délégué du président)
     

Comité de recherche


Kai Behrend (UBC Vancouver)12/2020Président
12/2021Membre
Anthony Bonato (Ryerson)12/2022
Rustum Choksi (McGill)12/2020
Alina Stancu (Concordia)12/2021
Michael Yampolsky (Toronto)12/2020
Sara Faridi (Dalhousie)6/2020Ex-officio (Déléguée du président)
Poste à combler

Comité de sélection du Prix de doctorat


Alina Stancu (Concordia)12/2020Présidente
Almut Burchard (Toronto)12/2019
Nicolas Guay (Alberta)12/2019
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2019
     

Comité des étudiants


Yuliya Nesterova (Queen's)6/2020Co-présidente
Ismail Abouamal (Toronto)6/2020
Adele Bourgeois (Ottawa)6/2021
Alison Cane (Ottawa)6/2020
Emily Carlson (Waterloo)6/2021
Sébastien Lord (Ottawa)6/2021
Kaveh Mousavand (UQAM)6/2021
Asmita Sodhi (Dalhousie)6/2021
Amar Venga (Western)6/2021
Lara Winkless (UBC Vancouver)6/2020
Daniel Zackon (McGill)6/2020
Reila Zheng (Toronto)6/2021
Pamela Brittain (Toronto)6/2021Directrice - Étudiante
Robert Woodrow (Calgary)6/2020Professeur responsable
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Asmita Sodhi (Dalhousie)6/2021Ex-officio (Rédactrice-Bulletin édudiant)
Amar Venga (Western)8/2020Ex-officio (Président du CCÉM)
Poste à comblerCo-président
     

Comité des femmes en mathématiques


Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2020Région - Pacifique
Karen Meagher (Regina)12/2021Région - Provinces de l'Ouest
Rebecca Milley (Memorial)12/2019Région - Provinces atlantiques
Gail Wolkowicz (McMaster)12/2020Région ontarienne
Matilde Lalin (Montréal)6/2020Ex-officio (Déléguée du président)
Poste à comblerPrésident
Poste à comblerRégion québecoise

     

Comité de sélection des prix méritoires


Mark Lewis (Alberta)6/2020Président
Kai Behrend (UBC Vancouver)12/2021Ex-officio (Président du CR)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Ex-officio (Président du CE)
Javad Mashreghi (Laval)6/2020Ex-officio (Président élu)
Poste à combler
     

Comité de sélection des fellows


Michael Bennett (UBC Vancouver)12/2019
Lia Bronsard (McMaster)12/2020
Graham Wright12/2019

     

Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM


Louigi Addario-Berry (McGill)12/2021Rédacteur en chef JCM
Eyal Goren (McGill)12/2021Rédacteur en chef JCM
Jie Xiao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Xiaoqiang Zhao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Fabrizio Andreatta (Universita Studi di Milano)12/2021Rédacteur associé
Jason Bell (Waterloo)12/2020Rédacteur associé
Hans Boden (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Kathrin Bringmann12/2023Rédactrice associée
Alexander Brudnyi (Calgary)12/2020Rédacteur associé
Krzysztof Burdzy (Washington)12/2021Rédacteur associé
Guillaume Chapuy (Université Paris Diderot)12/2021Rédacteur associé
Ilijas Farah (York)12/2020Rédacteur associé
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2020Rédactrice associée
Alexander Furman (Illinois Chicago)12/2021Rédacteur associé
Wee Teck Gan (National University of Singapore)12/2021Rédacteur associé
Philippe Gille (CNRS & Université Claude Bernard)12/2021Rédacteur associé
Vojkan Jaksic (McGill)12/2021Rédacteur associé
Lisa Jeffrey (Toronto)12/2021Rédactrice associée
Erwin Lutwak (Courant Institute)12/2023Rédacteur associé
Javad Mashreghi (Laval)12/2020Rédacteur associé
Marco Merkli (Memorial)12/2020Rédacteur associé
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2020Rédactrice associée
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)12/2023Rédactrice associée
Alistair Savage (Ottawa)12/2021Rédacteur associé
Daniel Wise (McGill)12/2023Rédacteur associé
Jianhong Wu (York)12/2023Rédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum


Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020Rédactrice en chef
Edward Barbeau (Toronto)12/2020Rédacteur associé
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Charles Curtis (MSSU)12/2020Rédacteur associé
Robert Dawson (St. Mary's)12/2020Rédacteur des articles
Dennis Epple (Victoria)6/2020Rédacteur associé
Shaun Fallat (Regina)12/2019Rédacteur associé
John Fisher (retired)12/2021Rédacteur associé
Magdalena Georgescu (Toronto)6/2020Rédacteur associé
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)12/2023Rédacteur de MathemAttic
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2023Rédacteur de MathemAttic
Kelly Paton (Quest Univ.)12/2023Rédactrice de MathemAttic
Anamaria Savu (Alberta)12/2023Rédactrice de la chronique «Olympiade»
Alessandro Ventullo12/2020Rédacteur de la chronique «Olympiade»
Bill Sands (Calgary)12/2019Rédacteur-conseil
Nhi Dang (Fraser Valley)12/2019Adjointe à la rédaction
Kelly Paton (Quest Univ.)12/2021Adjointe à la rédaction
Poste à comblerRédacteur des comptes rendus
     

Conseil de rédaction pour Notes de la SMC


Robert Dawson (St. Mary's)12/2022Rédacteur en chef
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2022Rédacteur en chef
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Karl Dilcher (Dalhousie)12/2019Rédacteur des comptes rendus
Denise Charron (CMS)Rédactrice - relation des membres
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2022Rédaction des articles d'éducation
Patrick Ingram (York)12/2020Rédaction des articles de recherche
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2022Rédaction des articles d'éducation
     

Rédacteurs-en-chef pour Ouvrages de mathématiques de la SMC


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2023Rédacteur en chef
Keith Taylor (Dalhousie)12/2023Rédacteur en chef
Postes à comblerRédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour ATOM


Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020Rédactrice associée
Miroslav Lovric (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Jamie Mulholland (Simon Fraser)12/2020Rédacteur associé
Poste à comblerRédacteur en chef
Poste à comblerRédacteur associé
     

Bureau des publications


Craig Platt (Manitoba)12/2020Rédacteur technique
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2020Rédacteur technique adjoint
Michael Doob (Manitoba)12/2020Consultant technique
Lee-Ann BaldwinAdjointe administrative
Penny Gilbert (Manitoba)Adjoint technique


© Société mathématique du Canada, 2019 : https://smc.math.ca/