CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
À propos de la SMC        

Membres du comité exécutif, du conseil d'administration, des divers comités et des conseils de rédaction

[mis à jour le 18 avril 2019]

     

Comité exécutif


Mark Lewis (Alberta)6/2020Président
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Président précédent
Sara Faridi (Dalhousie)6/2019Vice-Présidente - Atlantique
Javad Mashreghi (Laval)6/2019Vice-Président - Québec
Juris Steprans (York)6/2019Vice-Président - Ontario
Douglas Farenick (Regina)6/2019Vice-Président - Ouest
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2019Vice-Présidente - Pacifique
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
David Oakden12/2019Trésorier
     

Conseil d'administration


Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Président
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Président précédent
Sara Faridi (Dalhousie)6/2019Directrice VP - Atlantique
Javad Mashreghi (Laval)6/2019Directeur VP - Québec
Juris Steprans (York)6/2019Directeur VP - Ontario
Douglas Farenick (Regina)6/2019Directeur VP - Ouest
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2019Directrice VP - Pacifique
David Bremner (UNB Fred.)6/2019Directeur - Atlantique
Nancy Clarke (Acadia)6/2021Directrice - Atlantique
Matilde Lalin (Montréal)6/2021Directrice - Québec
Lea Popovic (Concordia)6/2019Directrice - Québec
Liam Watson (UBC Vancouver)6/2021Directeur - Québec
Barbara Csima (Waterloo)6/2021Directrice - Ontario
Megan Dewar (Tutte Institute)6/2019Directrice - Ontario
Monica Nevins (Ottawa)6/2021Directrice - Ontario
Gary Walsh (Ottawa)6/2019Directeur - Ontario
Gerda de Vries (Alberta)6/2019Directrice - Ouest
Michael Doob (Manitoba)6/2019Directeur - Ouest
Joy Morris (Lethbridge)6/2021Directrice - Ouest
Nils Bruin (Simon Fraser)6/2019Directeur - Pacifique
Veselin Jungic (Simon Fraser)6/2021Directeur - Pacifique
Brian Marcus (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Pacifique
Aaron Berk (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Étudiant
Dirigeants:
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Chair intérimaire
Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Chair
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
David Oakden12/2019Trésorier
     

Postes désignés


Termeh Kousha (CMS)Directrice générale
David Oakden12/2019Trésorier
Termeh Kousha (CMS)Rédactrice-gérante
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Chair intérimaire
Termeh Kousha (CMS)Secrétaire général
Caroline Lajoie12/2022Représentant national canadien du ICMI
Anthony To-Ming Lau (Alberta)12/2019Comité de liaison mathématique du CRSNG
Mark Lewis (Alberta)6/2020Directeur - Chair
Graham Wright12/2019Consultant

     

Comité d'éducation


Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Président
12/2020Membre
Darja Barr (Manitoba)12/2021
Danny Dyer (Memorial)12/2020
Brian Forrest (Waterloo)12/2020
Alejandro Gonzalez-Martin (Montréal)12/2020
Cameron Morland (Waterloo)12/2019
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)6/2019Ex-officio (CRUX)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2019Ex-officio (Déléguée du président)
Asmita Sodhi (Dalhousie)6/2019Ex-officio (Étudiants)
Olive Chapman (Calgary)12/2021Représentante du GCEDM
Poste à comblerEx-officio (ATOM)

Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC


Jamie Mulholland (Simon Fraser)6/2019Président
Cameron Morland (Waterloo)6/2019
Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Ex-officio (Président du CE)

Comité du financement des concours provinciaux


Brian Forrest (Waterloo)12/2019Président
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020

Comité des camps mathématiques


Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Président
Brenda Davison (Simon Fraser)6/2019
Patrick Maidorn (Regina)6/2019

Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot


Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Président
Brian Forrest (Waterloo)12/2020
Cameron Morland (Waterloo)12/2019
Poste à combler

Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement


Darja Barr (Manitoba)12/2021Présidente
Alejandro Gonzalez-Martin (Montréal)12/2020
Jamie Mulholland (Simon Fraser)6/2019
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2019
     

Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation


Franco Saliola (UQAM)12/2019Président
12/2020Membre
Tim Alderson (UNBSJ)12/2021
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)12/2020
Michael Kozdron (Regina)12/2020
Adam Van Tuyl (McMaster)12/2020
     

Comité des finances


Bradd Hart (McMaster)12/2021Président
Adam Clay (Manitoba)12/2019
Kathryn Hare (Waterloo)12/2020
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Ex-officio (Président précédent)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Mark Lewis (Alberta)6/2020Ex-officio (Président)
David Oakden12/2019Ex-officio (Trésorier)
David Saunders (Waterloo)12/2019Ex-officio (Président du CFI)
     

Comité des affaires internationales
(CNC/UMI : Comité national canadien pour l'Union Mathématique Internationale)


Martin Barlow (UBC Vancouver)12/2019Président
Terry Gannon (Alberta)12/2019
Ian Goulden (Waterloo)12/2019
Jeannette Janssen (Dalhousie)12/2021
Daniel Wise (McGill)12/2021
Javad Mashreghi (Laval)6/2019Ex-officio (Délégué du président)
Olive Chapman (Calgary)12/2021Représentante du GCEDM
Raymond Spiteri (Saskatchewan)12/2022Représentant de la SCMAI
Richard Lockhart (Simon Fraser)12/2021Représentant de la SSC
     

Comité des fonds d'investissement


David Saunders (Waterloo)12/2019Président
Cody Hyndman (Concordia)12/2020
Roman Makarov12/2021
Luis Seco (Toronto)12/2021
     

Comité des concours mathématiques


Dorothea Pronk (Dalhousie)8/2020Présidente
8/2021Membre
Edna James (Algoma)8/2019
Margo Kondratieva (Memorial)8/2019
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Ex-officio (Délégué du président)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2021Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Neal Madras (York)8/2019Ex-officio (Président du COMC)
Jacob Tsimerman (Toronto)8/2019Ex-officio (Président du COIM)
Robert Woodrow (Calgary)8/2019Ex-officio (Président du CDOCM)
Poste à comblerEx-officio (ATOM)
Poste à comblerEx-officio (Éducation)

Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques


Robert Woodrow (Calgary)8/2019Président
Kalle Karu (UBC Vancouver)8/2019Région - Pacifique
Margo Kondratieva (Memorial)8/2020Présidente du comité des problèmes
Richard Nowakowski (Dalhousie)8/2019Région - Provinces atlantiques
Margo Kondratieva (Memorial)8/2019Ex-officio (CCM)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Poste à comblerRégion ontarienne
Poste à comblerRégion québecoise
Poste à comblerRégion - Ouest

Comité de l'Olympiade mathématique du Canada


Neal Madras (York)8/2019Président
David Arthur (Google Inc.)8/2020
Matthew Brennan (MIT)8/2020
Ilijas Farah (York)8/2019
Richard Ganong (York)8/2019
Richard Hoshino (Quest Univ.)8/2019
Igor Poliakov (York)8/2019
Naoki Sato (Art of Problem Solving)8/2021
Paul Skoufranis (York)8/2019
Adrian Tang (Microsoft Canada)8/2021
Mike Zabrocki (York)8/2019
Robert Woodrow (Calgary)8/2019Ex-officio (Président du CDOCM)

Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques


Jacob Tsimerman (Toronto)8/2019Président
Matthew Brennan (MIT)8/2019Ex-officio (Chef d'équipe OIM)
Dorothea Pronk (Dalhousie)8/2020Ex-officio (Présidente du CCM)
James Rickards8/2019Ex-officio (Chef d'équipe précédent)
Postes à combler
     

Comité des mises en candidature


David Pike (Memorial)12/2019Président
Michael Bennett (UBC Vancouver)12/2019Région - Pacifique
Gerald Cliff (Alberta)12/2019Région - Ouest
Megan Dewar (Tutte Institute)12/2022Région ontarienne
Alexandre Girouard (Laval)12/2021Région québecoise
Keith Johnson (Dalhousie)12/2021Région - Provinces atlantiques
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Ex-officio (Président précédent)
Mark Lewis (Alberta)6/2020Ex-officio (Président)
     

Comité des publications


Javad Mashreghi (Laval)12/2019Président
Thomas Creutzig (Alberta)12/2020
Galia Dafni (Concordia - SGW)12/2020
Patrick Ingram (York)12/2021
Franklin Mendivil (Acadia)12/2021
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Juris Steprans (York)6/2019Ex-officio (Délégué du président)
     

Comité de recherche


Kai Behrend (UBC Vancouver)12/2020Président
12/2021Membre
Rustum Choksi (McGill)12/2020
Alina Stancu (Concordia)12/2021
Michael Yampolsky (Toronto)12/2020
Sara Faridi (Dalhousie)6/2019Ex-officio (Déléguée du président)
Postes à combler

Comité de sélection du Prix de doctorat


Alina Stancu (Concordia)12/2020Présidente
Almut Burchard (Toronto)12/2019
Nicolas Guay (Alberta)12/2019
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2019
     

Comité des étudiants


Jean Lagacé (Montréal)6/2019Co-président
Yuliya Nesterova (Queen's)6/2020Co-présidente
Ismail Abouamal (Toronto)6/2020
Alison Cane (Ottawa)6/2020
Emma Jane Krentz (McMaster)6/2019
Alexis Langlois-Rémillard (Montréal)6/2019
Yunjing Li (Toronto)6/2019
Kaveh Mousavand (UQAM)6/2019
Robert Redelmeier (McMaster)6/2019
Asmita Sodhi (Dalhousie)6/2019
Douglas White (Victoria)6/2019
Lara Winkless (UBC Vancouver)6/2020
Daniel Zackon (McGill)6/2020
Aaron Berk (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Étudiant
Robert Woodrow (Calgary)6/2020Professeur responsable
Chelsea Crocker (Queen's)8/2019Ex-officio (Présidente du CCÉM)
Termeh Kousha (CMS)Ex-officio (Directrice générale)
Asmita Sodhi (Dalhousie)6/2019Ex-officio (Rédactrice-Bulletin édudiant)
     

Comité des femmes en mathématiques


Marni Mishna (Simon Fraser)12/2019Présidente
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2020Région - Pacifique
Karen Meagher (Regina)12/2021Région - Provinces de l'Ouest
Rebecca Milley (Memorial)12/2019Région - Provinces atlantiques
Gail Wolkowicz (McMaster)12/2020Région ontarienne
Douglas Farenick (Regina)6/2019Ex-officio (Délégué du président)
Poste à comblerRégion québecoise

     

Comité de sélection des prix méritoires


Mark Lewis (Alberta)6/2020Président
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)6/2019
Kai Behrend (UBC Vancouver)12/2021Ex-officio (Président du CR)
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2019Ex-officio (Président précédent)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2019Ex-officio (Président du CE)
     

Comité de sélection des fellows


Mark Lewis (Alberta)12/2019Président
Michael Bennett (UBC Vancouver)12/2019
Lia Bronsard (McMaster)12/2020
Graham Wright12/2019

     

Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM


Louigi Addario-Berry (McGill)12/2021Rédacteur en chef JCM
Eyal Goren (McGill)12/2021Rédacteur en chef JCM
Jie Xiao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Xiaoqiang Zhao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Fabrizio Andreatta (Universita Studi di Milano)12/2021Rédacteur associé
Jason Bell (Waterloo)12/2020Rédacteur associé
Hans Boden (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Kathrin Bringmann12/2023Rédactrice associée
Alexander Brudnyi (Calgary)12/2020Rédacteur associé
Krzysztof Burdzy (Washington)12/2021Rédacteur associé
Guillaume Chapuy (Université Paris Diderot)12/2021Rédacteur associé
Ilijas Farah (York)12/2020Rédacteur associé
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2020Rédactrice associée
Alexander Furman (Illinois Chicago)12/2021Rédacteur associé
Wee Teck Gan (National University of Singapore)12/2021Rédacteur associé
Philippe Gille (CNRS & Université Claude Bernard)12/2021Rédacteur associé
Vojkan Jaksic (McGill)12/2021Rédacteur associé
Lisa Jeffrey (Toronto)12/2021Rédactrice associée
Erwin Lutwak (Courant Institute)12/2023Rédacteur associé
Javad Mashreghi (Laval)12/2020Rédacteur associé
Marco Merkli (Memorial)12/2020Rédacteur associé
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2020Rédactrice associée
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)12/2022Rédactrice associée
Alistair Savage (Ottawa)12/2021Rédacteur associé
Daniel Wise (McGill)12/2023Rédacteur associé
Jianhong Wu (York)12/2023Rédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum


Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)6/2019Rédactrice en chef
Edward Barbeau (Toronto)12/2020Rédacteur associé
Charles Curtis (MSSU)12/2020Rédacteur associé
Robert Dawson (St. Mary's)12/2020Rédacteur des articles
Dennis Epple (Victoria)6/2020Rédacteur associé
Shaun Fallat (Regina)12/2019Rédacteur associé
John Fisher (retired)12/2021Rédacteur associé
Magdalena Georgescu (Toronto)6/2020Rédacteur associé
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)12/2023MathemAttic Editor
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2023MathemAttic Editor
Kelly Paton (Quest Univ.)12/2023MathemAttic Editor
Anamaria Savu (Alberta)12/2023Rédactrice de la chronique «Olympiade»
Alessandro Ventullo12/2020Rédacteur de la chronique «Olympiade»
Bill Sands (Calgary)12/2019Rédacteur-conseil
Nhi Dang (Fraser Valley)12/2019Editorial Assistant
Kelly Paton (Quest Univ.)12/2021Editorial Assistant
Poste à comblerRédacteur des critiques littéraires
     

Conseil de rédaction pour Notes de la SMC


Robert Dawson (St. Mary's)12/2022Rédacteur en chef
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2022Rédacteur en chef
Karl Dilcher (Dalhousie)12/2019Rédacteur des critiques littéraires
Denise Charron (CMS)Contributing Editor - Member Relations
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2022Rédaction des articles d'éducation
Patrick Ingram (York)12/2020Rédaction des articles de recherche
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2022Rédaction des articles d'éducation
     

Rédacteurs-en-chef pour Ouvrages de mathématiques de la SMC


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2023Rédacteur en chef
Keith Taylor (Dalhousie)12/2023Rédacteur en chef
Postes à comblerRédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour ATOM


Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020Rédactrice associée
Frédéric Gourdeau (Laval)8/2019Rédacteur associé
Miroslav Lovric (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Jamie Mulholland (Simon Fraser)12/2020Rédacteur associé
Poste à comblerRédacteur en chef
     

Bureau des publications


Craig Platt (Manitoba)12/2020Rédacteur technique
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2020Rédacteur technique adjoint
Michael Doob (Manitoba)12/2020Consultant technique
Lee-Ann BaldwinAdjointe administrative
Penny Gilbert (Manitoba)Adjoint technique


© Société mathématique du Canada, 2019 : https://smc.math.ca/