CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Année :

Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2017 -- nov. 2/3

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2017 — nov. 2/3

Québec

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 64/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 57.5/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 36.5/80.

Champions de Québec
     Prix d'or  Qinyu Cui
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix de bronze  Yuqing Huang
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Frederic Dupras
   Champlain Regional College, Saint-Lambert, QC
Dmytro Romanov
   Marianopolis College, Westmount, QC
Xinyue Xie
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(Cégep)
     Prix d'or  Qinyu Cui
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Yuqing Huang
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Prix de bronze  Xinyue Xie
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Tableau d'honneur  Frederic Dupras
   Champlain Regional College, Saint-Lambert, QC
Yi Fan Lin
   Marianopolis College, Westmount, QC
Dmytro Romanov
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(11e année)
     Prix d'or  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Qiu Shi Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix de bronze  Peiang He
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Maya Mikutra-Cencora
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Yinuo Qin
   Lower Canada College, Montreal, QC
Peter Tai
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
Meilleurs de Québec
(10e année)
     Prix d'or  Laurence Liang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Shuzhao Feng
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix de bronze  Daisy Lu
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Kevin Xu
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Tableau d'honneur  Bruno Cisneros
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
Zhiheng Huang
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
Olivier Tessier
   Collège Saint-Louis, Lachine, QC
    
Meilleurs de Québec
(9e année)
     Prix d'or  Allison Tsypin
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Shawn Zhou
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
    
     Prix de bronze  Geoffrey Wang
   Collège Saint-Louis, Lachine, QC
    
     Tableau d'honneur  Eric Yuan
   Collège Saint-Louis, Lachine, QC
    
Meilleurs de Québec
(8e année ou moins)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2019 : https://smc.math.ca/