CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Non approuvé : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossées par le CMS.

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2015 -- nov. 5/6

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2015 — nov. 5/6

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Le Grand Prix de 500 $ est remis à :

Ruihan Wei

de l’école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. de Hamilton, ON !

Félicitations Ruihan !

Prix de reconnaissance des enseignants
Nous souhaitons remercier nos généreux commanditaires,
Maplesoft et Nelson Education
d'avoir fourni des prix de reconnaissance des enseignants afin de souligner la précieuse contribution des enseignants, qui facilitent la participation des élèves au DOCM. Le DOCM ne serait pas possible sans les enseignants dévoués qui ont coordonné l'examen et incité leurs élèves à y participer.

Gagnants du deuxième prix

Les élèves suivants gagnent 100 $ :

  • Andoorveedu, Muralidhar de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Bector, Akul de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Chen, Jianye de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Chen, Tracey de l'école Collingwood School (West Vancouver, BC)
  • Delaney, Simone de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Gupta, Rishi de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Kinsello, Riley de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Li, Sophie de l'école Charles P. Allen H.S. (Bedford, NS)
  • Liu, Tracy (Pei Rou) de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Ma, Grace de l'école Kelvin H.S. (Winnipeg, MB)
  • Patel, Saiyam de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Penney, Evan de l'école Holy Trinity High (Torbay, NL)
  • Tan, Wei Bin de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Tang, Xuexin de l'école Ross Sheppard Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Yemane, Alexander de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)

Gagnants des prix autres

Les élèves suivants gagnent un prix petit :

Index alphabétique : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W X Y Z

A

  • Arefeen, Amar de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Assadi, Eric de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Avalos, Melissa de l'école De La Salle College 'Oaklands' (Toronto, ON)

B

  • Badillo Hernandez, Mayeli de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Baik, In-Cheon de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Benoit-Faille, Paul de l'école Collège de Maisonneuve (Montréal, QC)
  • Bhavsar, Tarang de l'école Chinguacousy Secondary School (Brampton, ON)
  • Bheda, Darshil de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Bi, Ying Jie de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)
  • Bruhn, Kianna de l'école Riverside S.S. (Port Coquitlam, BC)

C

  • Cabahug, Ariel Dominique de l'école Daniel McIntyre Collegiate Institute (Winnipeg, MB)
  • Cantoni, Ben de l'école De La Salle College 'Oaklands' (Toronto, ON)
  • Carlson, Andrew de l'école Vernon Barford (Edmonton, AB)
  • Chan, Wing Yan de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Chang, Joshua de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Cheng, Zijin de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Cho, Dongchai (Julie) de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Chopra, Kanika de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Choudhary, Vibha de l'école Ancaster High School (Ancaster, ON)
  • Christopher, Onyx de l'école St. George's School of Montreal (Montreal, QC)
  • Chu, Emma de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Clarke, Brianna de l'école St. Matthew H.S. (Orleans, ON)
  • Cong, Gary de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Coomber, Michael de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Cui, Sheng Wei de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)

D

  • Dai, Zhuoen de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Desai, Ishwar de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Desai, Tannay de l'école Ross Sheppard Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Deveau, Clement de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montréal, QC)
  • Dhillon, Anveer de l'école Vaughan Secondary School (Thornhill, ON)
  • Dhingra, Ashvin de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Ding, Yuan Yuan (Yoyo) de l'école Crofton House School (Vancouver, BC)
  • Djamalov, Farid de l'école St. George's School of Montreal (Montreal, QC)
  • Dong, RuoChong de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Dong, Sibo de l'école Richmond Green Secondary School (Richmond Hill, ON)

E

  • Ebrahimi, Hani de l'école Rockridge Secondary School (West Vancouver, BC)

F

  • Fang, Maya de l'école Leaside H.S. (East York, ON)
  • Fang, Yaolu de l'école Ross Sheppard Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Feng, Bill de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Fu, Jordan de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)

G

  • Gagarao, Melvin de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Gao, Qiaoyu de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Gao, Xinling de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Gill, Jodhveer de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Gliwny, Misha de l'école De La Salle College 'Oaklands' (Toronto, ON)
  • Gu, Bill Rouchen de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Gu, Yichen de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Gu, Yutao de l'école West Point Grey Academy (Vancouver, BC)
  • Guerette, Francois de l'école Collège Montmorency (Laval, QC)
  • Guo, Shuhan de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)

H

  • Han, Mingzhen de l'école École Alpha Secondary School (BURNABY, BC)
  • He, Ting de l'école Marion M. Graham Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hessami Pilehrood, Maria de l'école University of Toronto (Toronto, ON)
  • Holmes, Abigail de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Hong, Cindy de l'école Eric Hamber S.S. (Vancouver, BC)
  • Hou, Edward de l'école West Point Grey Academy (Vancouver, BC)
  • Hua, Anthony de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Huang, Ina de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Huang, Szu-Yu (Iris) de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)

I

  • In, Kelly Ann de l'école St. Matthew H.S. (Orleans, ON)
  • Io, Michelle de l'école York Mills C.I. (North York, ON)

J

  • Jagota, Arjun de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Jardine, David de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Jian, Ray Lin de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Jiang, Alice de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Jiang, Andy de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Jin, (Carol) Jiale de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Ju, Ahyoung de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Jung, Dongsan de l'école Walnut Grove Secondary (Langley, BC)
  • Jung, Taekhun de l'école South Delta S.S. (Delta, BC)

K

  • Kalra, Harajay de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Kang, Brandon de l'école London Central Secondary School (London, ON)
  • Kang, Jiwan de l'école Martingrove Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Khandaker, Mahir de l'école Westdale S.S. (Hamilton, ON)
  • Kim, Minjun de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Kim, Minzee de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Kim, Ryun de l'école Etobicoke School of the Arts (Etobicoke, ON)
  • Kleinikkink, Adrian de l'école Cameron Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)
  • Knoll, Halen de l'école McNally Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Kong, Dexuan de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Kong, Wangding de l'école Sacred Heart Catholic High School (Newmarket, ON)
  • Koshti, Saloni de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Kunyk, Dyson de l'école McNally Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Kwon, Woo Joo de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)

L

  • Laleva, Alexandra de l'école John F. Ross C.V.I. (Guelph, ON)
  • Lao, Robert de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Le, Thomas de l'école Vaughan Secondary School (Thornhill, ON)
  • Leclair-Robertson, Sophie de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Lee, Eric de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Lee, Nick de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Lee, Rani de l'école Burnaby Mountain Secondary (Burnaby, BC)
  • Li, Elvis de l'école Grant Park H.S. (Winnipeg, MB)
  • Li, Fiona de l'école Resurrection Catholic Secondary School (Kitchener, ON)
  • Li, Wei Jia de l'école Don Mills Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Li, Wen Quan de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Li, Zhen de l'école Port Credit Secondary School (Mississauga, ON)
  • Liang, Emerald de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Lin, Cheng de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Lin, Haotian de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Lin, Karen de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Lin, Leo de l'école Bole Education Service (Vancouver, BC)
  • Lin, Steven de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Liu, Hanchi de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Liu, Kaitlyn-Zuqi de l'école Gleneagle S.S. (Coquitlam, BC)
  • Liu, Kevin de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Liu, Tiancheng de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • Liu, Tianlun de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Lu, Glenn de l'école Toronto French School (Toronto, ON)
  • Lu, Yuheng de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Luan, Terry de l'école Innisdale Secondary School (Barrie, ON)

M

  • Ma, Jiajia de l'école Stanstead College (Stanstead, QC)
  • Ma, Vanessa de l'école St. Thomas Aquinas High School (North Vancouver, BC)
  • Mann, Manak de l'école Chinguacousy Secondary School (Brampton, ON)
  • Mao, Steven de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Marin, Claudia de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Martin, Brooklyn de l'école Assumption College School (Brantford, ON)
  • Maung, Peter de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Maybhate, Advait de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Mha, Ethan de l'école Leaside H.S. (East York, ON)
  • Ming, Zhiyuan de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Mirel, Oana de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Mitchell, Jackson de l'école Stratford Central S.S. (Stratford, ON)
  • Montagnese, Michael de l'école Toronto Prep School (Toronto, ON)
  • Murai, Ayaki de l'école South Delta S.S. (Delta, BC)

N

  • Nam, Matthew de l'école Bayview Glen School (North York, ON)
  • Negoda, Svetlana de l'école Halifax West High School (Halifax, NS)
  • Ni, Luke de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)

O

  • Oyunbat, Sodbileg de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)

P

  • Papadopoulos, Daniel de l'école Centennial C. & V.I. (Guelph, ON)
  • Peng, Jackie de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Petolescu, Julia de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Petrukhin, Yakon de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Pham, Jason de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Pratheepan, Andrew de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)

Q

  • Qi, Bill (Sipu) de l'école Centennial C. & V.I. (Guelph, ON)
  • Qi, Ying de l'école St. John's International School (Vancouver, BC)
  • Qin, Agnes de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Qiu, Shela de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)

R

  • Rahman, Samiur de l'école Chinguacousy Secondary School (Brampton, ON)
  • Richardson, Nicholas de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Riley, Dustin de l'école Hon. W.C. Kennedy Collegiate (Windsor, ON)

S

  • Sang, Michael de l'école Sager Education Inc (Vancouver, BC)
  • Saravana Arvind, Kartik de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Sayaboc, Sharmaine de l'école St. Joseph's College School (Toronto, ON)
  • Shan, Yingchao de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Sheng, Jimmy de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Shi, Hans de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Son, Dong-Hyun(Carson) de l'école Stanstead College (Stanstead, QC)
  • Son, Jongwon de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Song, Blithe de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Soucy, Hugh de l'école Halifax West High School (Halifax, NS)
  • Su, Buxia de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)
  • Sun, Eric de l'école Ivy Path School (Toronto, ON)
  • Sun, Timothy de l'école St. George's Junior School (Vancouver, BC)

T

  • Tang, Ryan de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Thanabalachandran, Kajan de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Tian, Bo Wen de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Tian, Tony de l'école Johnston Heights Jr. S.S. (Surrey, BC)
  • Tootooni Mofrad, Amirhossein de l'école Gleneagle S.S. (Coquitlam, BC)
  • Tran-Jolicoeur, Sabrina de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Tsai, Zhendao de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Tsang, Kwok Hang de l'école Bond International College (Toronto, ON)

V

  • Vanderloo, Benjamin de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Vij, Shivansh de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)

W

  • Wang, Fei de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Wang, Shu-Shuan de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Wang, Victor de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Wang, Zhe de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Westbroek, Field de l'école Cameron Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)
  • Wong, Cameron de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Wu, Jason de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Wu, Lindsay de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Wu, Wei de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)

X

  • Xie, Sunny,Yutian de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Xing, Ken de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)

Y

  • Ye, Siyang de l'école Centennial Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Ye, Xinyu de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Yu, Hao Lin de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Yu, Jamie de l'école Prince of Wales S.S. (Vancouver, BC)
  • Yuan, Hongjie (Michael) de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)

Z

  • Zeng, Cindy de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Zhang, David de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Zhang, Haoyue de l'école St. Margarets (Victoria, BC)
  • Zhang, Jason de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Zhang, Jingyu de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Zhang, Kezhi de l'école Ross Sheppard Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Zhang, Longhao de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Zhang, Matthew de l'école Mulgrave School (West Vancouver, BC)
  • Zhang, Weichao (Charles) de l'école Richmond Green Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Zhang, Yuanhao de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Zhang, Zhi de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Zhao, Jicheng de l'école Harry Ainlay H.S. (Edmonton, AB)
  • Zhao, Shenhao de l'école Pierre Elliott Trudeau High School (Markham, ON)
  • Zhou, David de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Zhou, Ezabel de l'école Crofton House School (Vancouver, BC)
  • Zhou, Yingzhuo de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Zhou, Yi de l'école Cameron Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)
  • Zhu, Hanyu de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Zhu, Zhen Peng de l'école Killarney Secondary School (Vancouver, BC)
  • Zuo, Kexin de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2017 : https://smc.math.ca/