Réunion d'hiver SMC 2014

Université McMaster, 5 - 8 décembre 2014

Sessions        

Sessions scientifiques

À l'invitation du comité de coordination, des sessions sont prévues dans les domaines ci-dessous. La liste de conférenciers est préliminaire, et l'on demande à toute personne intéressée à présenter une communication dans l'une des sessions de contacter l'un des organisateurs de la session en question. Toutes les séances scientifiques auront lieu à l'hôtel Sheraton Hamilton.

Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires
Org: Ruxandra Moraru (Waterloo) et Steven Rayan (Toronto)
 
Horaire à déterminer
Peter Crooks (Toronto)
Jordan Hamilton (Waterloo)
Tyler Holden (Toronto)
Jeremy Lane (Toronto)
Kevin Luk (Toronto)
James Mracek (Toronto)
Nikita Nikolaev (Toronto)
Daniel Rowe (Toronto)
Alan Thompson (Waterloo)
Alejandra Vicente-Colmenares (Waterloo)
 
Géométrie algébrique arithmétique
Org: Manfred Kolster (McMaster)
 
dimanche 7 décembre
9:00 - 10:00 Sujatha Ramdorai (UBC)
14:00 - 15:00 Al Weiss (Alberta)
15:30 - 16:00 Men Fai Lim (Toronto)
16:00 - 17:00 Antonio Lai (Laval)
17:00 - 17:30 Ernst Kani (Queen's)
17:30 - 18:00 Jonathan Sands (University of Vermont)
 
lundi 8 décembre
9:00 - 10:00 Romyar Sharifi (Arizona)
14:00 - 15:00 Kumar Murty (Toronto)
15:30 - 16:00 Soroosh Yazdani (Google)
16:00 - 16:30 Dylan Attwell-Duval (McGill)
16:30 - 17:30 John Voigt (Dartmouth)
 
Formes automorphiques et théorie des représentations
Org: Moshe Adrian (Toronto)
 
lundi 8 décembre
9:00 - 9:30 Moshe Adrian (Toronto), The Local Converse Problem for GL(n,F)
9:30 - 10:00 Monica Nevins (Ottawa)
14:00 - 15:00 Clifton Cunningham (Calgary)
15:30 - 16:30 Paul Mezo (Carleton)
16:30 - 17:30 Hugo Chapdelaine (Laval)
 
Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations
Org: Tony Geramita (Queens) et Adam Van Tuyl (Lakehead)
 
Horaire à déterminer
Hiro Abo (Idaho)
Jennifer Biermann (Mt. Holyoke)
Mats Boij (KTH)
Enrico Carlini (Monash)
Luca Chiantini (Siena), On the representation of general forms
Susan Cooper (North Dakota)
Nursel Erey (Dalhousie)
Sara Faridi (Dalhousie)
Elena Guardo (Catania)
Tai Ha (Tulane)
Brian Harbourne (UC Riverside)
Paolo Mantero (UC Riverside)
Sarah Mayes (Quest)
Juan Migliore (Notre Dame)
Alessandro Oneto (Stockholm)
Yong Su Shin (Sungshin Women's University)
Greg Smith (Queen's)
Tomas Szemberg (Uniwersytet Pedagogiczny)
Zach Teitler (Boise State), Lower bound for ranks of invariant forms
David Wehlau (RMC and Queen's)
 
Théorie de la calculabilité
Org: Peter Cholak (Notre Dame) et Barbara Csima (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Eric Astor (Chicago)
David Belanger (Cornell)
Mingzhong Cai (Wisconsin-Madison)
Douglas Cenzer (Florida)
Ellen Chih (California - Berkeley)
Damir Dzhafarov (Connecticut)
Valentina Harizanov (The George Washington University)
Matthew Harrison-Trainor (California – Berkeley)
Denis Hirschfeldt (Chicago)
Gregory Igusa (Notre Dame)
Iskander Kalimullin (Kazan Federal University)
Julia Knight (Notre Dame)
Karen Lange (Wellesley College)
Steffen Lempp (Wisconsin – Madison)
Andrew Marks (Caltech)
Alexander Melnikov (California – Berkeley)
Keng Meng (Selwyn) Ng (Nanyang Technological University)
Christopher Porter (Florida)
Jan Reimann (Penn State)
Noah Schweber (California – Berkeley)
Linda Westrick (Connecticut)
 
Communications libres
Org: Jamie Foster (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Douglas Henrich (Iroquois Ridge High School), Mathematical Ethics: Values, Valences and Virtues
Ethan McCarthy (Wisconsin—Madison), Counting periodic billiard paths on some tessellating polygons
Schehrazad Selmane (University of Science and Technology Houari Boumediene, Algeria), Forecast of Cutaneous Leishmaniasis Incidence using Temperature
 
Géométrie différentielle
Org: Benoit Charbonneau (Waterloo), Spiro Karigiannis (Waterloo) et McKenzie Wang (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Ailana Fraser (UBC)
Marco Gualtieri (Toronto)
Jacques Hurtubise (McGill)
Ruxandra Moraru (Waterloo)
Frédéric Rochon (UQAM)
Reza Seyyadali (Waterloo)
William Wylie (Syracuse)
Xiangwen Zhang (Columbia)
 
Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique
Org: Hermann Eberl (Guelph) et Gail Wolkowicz (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Jacques Belair (Montreal)
Fred Brauer (UBC), Some simple nosocomial disease transmission models
Pietro-Luciano Buono (UOIT)
Sue Ann Campbell (Waterloo), Mean Field Analysis of Networks of Neurons
Yuming Chen (Wilfrid Laurier)
Guihong Fan (Columbus State University)
Tony Humphries (McGill)
Silvana Ilie (Ryerson)
Kunquan Lan (Ryerson)
Bill Langford (Guelph)
Victor LeBlanc (Ottawa)
Michael Li (Alberta)
Xinzhi Liu (Waterloo)
Felicia Magpantay (University of Michigan), Fitting models of imperfect vaccines to pertussis incidence data
Connell McCluskey (Wilfrid Laurier)
Dan Munther (Cleveland State University)
Robert Smith (Ottawa)
Lin Wang (UNB)
Marion Weedermann (Dominican University)
Jianhong Wu (York)
Xiaoqiang Zhao (Memorial University)
Huaiping Zhu (York)
Xingfu Zou (Western)
 
Dynamique des systèmes biologiques
Org: Ben Bolker et Jonathan Dushoff (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Mo'tassem al-Arydah (Khalifa University)
Sarder Mohammed Asaduzzaman (Victoria)
Marie Auger-Méthé (Alberta)
David Champredon (McMaster)
Clay Cressler (Queen's)
Eric Foxall (Victoria)
Tarik Gouhier (Northeastern University), Coral disease dynamics under environmental change
Xi Huo (Ryerson)
Xingpeng Jiang (Drexel)
Lindsay Keegan (McMaster)
Ali Khanafer (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Bernhard Konrad (UBC)
Nicole Mideo (Toronto)
Bryce Morsky (Guelph)
Wilfred Ndifon (African Institute for Mathematical Sciences)
James O'Dwyer (University of Illinois)
Irena Papst (McMaster)
Sébastien Portalier (McGill)
Dora Rosati (McMaster)
Matthew Scott (Waterloo)
Katherine Scranton (Yale)
Alexandra Teslya (McMaster)
Steve Walker (McMaster)
Yanyu Xiao (Alberta)
 
Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement
Org: Francis Poulin (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Jahrul Alam (Memorial)
Gualtiero Badin (University of Hamburg)
Walter Craig (McMaster)
Serge D'Alessio (Waterloo)
Michael Dunphy (Waterloo)
Liv Herdman (Stanford)
Nicholas Kevlahan (McMaster)
Paul Kushner (Toronto)
Kevin Lamb (Waterloo)
Francis Poulin (Waterloo)
Marek Stastna (Waterloo)
Jacques Vanneste (University of Edinburgh)
Michael Waite (Waterloo)
 
Mathématiques financières
Org: Minsuk Kwak et Traian Pirvu (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Alex Badescu (University du Quebec a Montreal)
Joe Campolieti (Wilfired Laurier)
Matt Davison (Western), Modeling Energy Spreads with a Novel Mean-reverting Stochastic Process
Patrice Gaillardetz (Concordia)
Cody Hyndman (Concordia)
Sebastian Jaimungal (Toronto), A Mean-Field Gama Approach To Optimal Execution
Hyejin Ku (York)
Alexey Kuznetsov (York), Examples of maturity randomization in Levy-driven models
Roman Makarov (Wilfired Laurier)
Rogemar S Mamon (Western)
Adam Metzler (Wilfired Laurier)
Bruno Remillard (HEC Montreal)
Mark Ressor (Western)
David Saunders (Waterloo)
Kristina Sendova (Western)
Anatoliy Swishchuk (Calgary)
 
Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede
Org: Jean Pierre Gabardo (McMaster) et Chun-Kit Lai (San Francisco State University)
 
Horaire à déterminer
Eva Curry (Acadia)
Trubee Davison (University of Colorado)
Dorin Dutkay (University of Central Florida)
Kyle Hambrook (UBC)
Deguang Han (University of Central Florida), Frames, dilations and related problems
Kathryn Hare (Waterloo)
Alex Iosevich (Rochester University)
Palle Jorgensen (University of Iowa)
Mihalis Kolountzakis (University of Crete)
Chun-Kit Lai (San Francisco State University)
Franklin Mendivil (Acadia)
Junjie Miao (Michigian State University)
Steen Pedersen (Wright State University)
Keith Taylor (Dalhousie)
Baris Ugurcan (Western)
József Vass (Waterloo), On the Exact Convex Hull of IFS Fractals
Eric Weber (Iowa State University)
 
Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité
Org: Marc Laforest (École Polytechnique de Montréal) et Gantumur Tsogtgerel (McGill)
 
Horaire à déterminer
Harbir Antil (George Mason)
Gerard Awanou (University of Illinois Chicago)
Alexander Bihlo (Memorial)
Anil Hirani (University of Illinois Urbana-Champain)
Nicholas Kevlahan (McMaster)
Scott MacLachlan (Memorial)
Ari Stern (University of Washington St Louis)
Andy Wan (McGill)
Kris Van Der Zee (Nottingham)
 
Géometrie et topologie de variétés en basse dimension
Org: Hans U. Boden (McMaster) et Liam Watson (Glasgow)
 
Horaire à déterminer
John Baldwin (Boston College)
Dror Bar-Natan (Toronto)
Steve Boyer (UQAM)
Chris Cornwell (UQAM)
Andrew Donald (Michigan State)
David Duncan (Michigan State)
Joshua Greene (Boston College)
Eric Harper (McMaster)
Matt Hedden (Michigan State)
Cagatay Kutluhan (Buffalo)
Adam Levine (Princeton)
Johanna Mangahas (Buffalo)
Dale Rolfsen (UBC), Generalized torsion in knot groups
Daniel Ruberman (Brandeis)
Peter Samuelson (Toronto)
 
Exposés de recherche par les étudiants gradués
Org: Lia Bronsard et Irena Papst (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Adrien Thierry (McMaster)
 
Les récents développement dans les Systèmes intégrables
Org: Stephen Anco (Brock) et Dmitry Pelinovsky (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Xiangke Chang (Saskatchewan)
Dmitry Korotkin (Concordia)
Alexander Odesski (Brock)
Danilo Riglioni (Montréal)
Masoumeh Sajedi (Montréal)
Vasilisa Shramchenko (Sherbrooke)
Thomas Wolf (Brock)
 
Théorie des modèles
Org: Omar Sanchez et Patrick Speissegger (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Chris Eagle (Toronto)
James Freitag (University of California, Berkeley)
Bradd Hart (McMaster)
Philipp Hieronymi (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Matthew Luther (McMaster)
Maryanthe Malliaris (University of Chicago)
Jana Marikova (Western Illinois University)
Rahim Moosa (Waterloo)
Ronnie Nagloo (City University of New York)
Sanjay Patel (McMaster)
Alex Rennet (Toronto)
Athipat Thamrongthanyalak (Ohio State University)
 
Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique
Org: Stan Alama et Lia Bronsard (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Burchard Almut (Toronto)
Gino Biondini (University of Buffalo)
Yuri Cher (Toronto)
Alexei Cheviakov (Saskatchewan)
Andres Contreras (Fields)
Walter Craig (McMaster)
Bernardo Galvao-Sousa (Toronto)
Qi Gao (National Taiwan University)
Tiziana Giorgi (New Mexico State University), Field-induced smectic phases in liquid crystals
Dmitry Golovaty (University of Akron)
Robert L Jerrard (Toronto)
Xavier Lamy (McMaster and University of Lyon), Uniaxial symmetry and `biaxial escape' in nematic liquid crystals
Robert McCann (Toronto), The spectrum for a family of fourth order diffusions near the self-similar attractor
Dmitry Pelinovsky (McMaster), Orbital stability of periodic waves and black solitons in the cubic defocusing NLS equation
Mary Pugh (Toronto), Special Solutions in Smectic Electroconvection
Israel Sigal (Toronto)
Ihsan Topaloglu (McMaster), Nonlocal attractive-repulsive interaction energies of binary densities
Vitali Vougalter (University of Cape Town), On the existence of stationary solutions for some nonlinear heat equations
 
Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs
Org: Ken Davidson (Waterloo) et Matthew Kennedy (Carleton)
 
Horaire à déterminer
Martin Argerami (Regina)
Raphael Clouatre (Waterloo)
Adam Dor-On (Waterloo)
George Elliott (Toronto)
Ilijas Farah (York)
Doug Farenick (Regina)
Adam Fuller (Nebraska)
Michael Hartz (Waterloo)
Marcelo Laca (Victoria)
Martino Lupini (York)
Laurent Marcoux (Waterloo)
Jamie Mingo (Queen's)
Zhuang Niu (Wyoming)
Chris Ramsey (Virginia)
Paul Skoufranis (Texas A&M University)
Yanli Song (Toronto)
Maria-Grazia Viola (Lakehead)
Matt Wiersma (Waterloo)
Dilian Yang (Windsor)
 
Origine et évolution des génomes bactériens
Org: Paul Higgs et Ralph Pudritz (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Daniel Brown (Waterloo), Fast algorithms for phylogenetic reconstruction of aligned sequeneces
Eric Collins (University of Alaska)
Tal Dagan (University of Kiel)
Radhey Gupta (McMaster)
Weilong Hao (Wayne State University), Estimating evolutionary rates of discrete characters, and its application on genome evolution
Paul Higgs (McMaster)
Yuri Wolf (National Center for Biotechnology Information, Maryland), Turbulent genomes: quantification of gene acquisition, loss and displacement in prokaryotes
 
Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire
Org: Antoine Deza (McMaster) et Henry Wolkowicz (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Abdo Alfakih (Windsor), A New Semidefinite Farkas lemma and the dimensional rigidity of bar frameworks
Heinz Bauschke (UBC)
Yuen-Lam (Vris) Cheung (Waterloo), Efficient and Accurate Solutions for Linear Programs with Bound Constraints
Antoine Deza (McMaster), On the polynomial Hirsch conjecture and its continuous analogue
Yichuan (Daniel) Ding (UBC), An Overloaded Bipartite Queueing System with Scoring-Based Priority Rules
Warren Hare (UBC), Numerical Variational Analysis
Michael Metel (McMaster)
Walaa Moursi (UBC)
Dominique Orban (Ecole Polytechnique de Montréal)
Bartosz Protas (McMaster)
Hristo Sendov (Western), Loci of complex polynomials
Shawn Xianfu Wang (UBC)
Henry Wolkowicz (Waterloo), Coordinate Shadows of Semi-definite and Euclidean Distance Matrix Completions
Yuriy Zinchenko (Calgary)
 
Modèles stochastiques et applications
Org: Shui Feng (McMaster) et Bruno Remillard (HEC Montreal)
 
Horaire à déterminer
Louigi Addario-Berry (McGill)
Louis-Pierre Arguin (Montreal), Probabilistic approach for the maxima of the Riemann Zeta function on the critical line
Raluca Balan (Ottawa), Intermittency for the stochastic wave and heat equations with fractional noise in time
Phelim Boyle (Wilfrid Laurier), Beyond Perron Frobenius
Donald A. Dawson (Carleton)
Stefano Favaro (University of Torino and Collegio Carlo Alberto)
Fred Hoppe (McMaster)
Michael Kouritzin (Alberta)
Rafal Kulik (Ottawa)
Deli Li (Lakehead), A Characterization of a New Type of Strong Law of Large Numbers
Neal Madras (York), Random 312-Avoiding Permutations
Don L. McLeish (Waterloo)
Clarence Simard (HEC Montreal)
Wei Sun (Concordia)
Xiaowen Zhou (Concordia)
Youzhou Zhou (Zhongnan University of Economics and Law)
 
Enseigner l’introduction aux preuves
Org: Shay Fuchs et Jaimal Thind (Toronto)
 
Horaire à déterminer
Steve Furino (Waterloo)
Bernardo Galvao-Sousa (Toronto)
Dale Garraway (Eastern Washington University), The role of Structure in an introduction to proofs course.
Patrick Rault (SUNY Geneseo)
Daniel Solow (Case Western Reserve University), What an Ideal Transition Course Should (and Should Not) Be...in My Opinion
Maria Wesslen (Toronto)
 
Géométrie algébrique torique et combinatoire
Org: Eric Katz (Waterloo) et Jessie Yang (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Dave Anderson (IMPA)
Dustin Cartwright (Yale)
Graham Denham (Western)
Charles Doran (Alberta)
Matthias Franz (Western)
Lisa Jeffrey (Toronto)
Yael Karshon (Toronto)
Kalle Karu (UBC)
Kiumars Kaveh (University of Pittsburgh)
Askold Khovanskii (Toronto)
Joel Lemay (Ottawa)
Christopher Manon (George Mason University)
Jenna Rajchgot (University of Michigan)
Farbod Shokrieh (Cornell)
Hugh Thomas (UNB)
 
L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum
Org: Chantal Buteau (Brock) et Miroslav Lovric (McMaster)
 
Horaire à déterminer
PANEL DISCUSSION: Hichem Ben-El-Mechaiekh, Nadia Hardy, Dragana Martinovic, Yvan St-Aubin [Panel] (Brock, Concordia, Windsor, and Montreal), PANEL DISCUSSION: What is the mathematics we ‘should’ teach and the pedagogy we ‘should’ use in this XXIst Century?
Laura Broley (Montréal), Computer Programming and the Ideal Undergraduate Mathematics Program: Some Mathematicians' Perspectives
Carmen Bruni (UBC), The Math Exam/Educational Resources Wiki
Chantal Buteau (Brock), Undergraduates Learning Programming for Simulation and Investigation of Mathematics Concepts and Real-World Modelling
Santo D’Agostino (Brock), Creating Mathematics Curricula for the 21st Century
Frédéric Gourdeau (Laval), Mathematics, technology and curriculum: a complex interaction
Nadia Hardy (Concordia), 1939 – 2014: Can the mathematics undergraduate curriculum catch up? (*)
Margo Kondratieva (Memorial), On the importance of combining new and old mathematical ideas
Miroslav Lovric and Chantal Buteau [Joint] (McMaster and Brock), Undergraduate Mathematics Education in 21st Century — Rethinking Curriculum : Introduction
Ami Mamolo (UOIT), An argument for the unconventional in undergraduate mathematics education
Ashley Nahornick, Is Calculus Really Necessary
Andrey Novoseltsev (Alberta), Reflections on Increasing Use of Software in Teaching Mathematical Optimization
David Poole (Trent), Flattening the Mathematics Curriculum
Chester Weatherby (Wilfrid Laurier), Underprepared for first year Mathematics: Now what?
Walter Whiteley (York), Spatial Reasoning and Communication: Core Mathematics Curriculum

Commanditaires

McMaster University Centre de recherches mathématiques AARMS: Atlantic Association for Research in the Mathematical Sciences Fields Institute Pacific Institute for the Mathematical Sciences Tourism Hamilton

© Société mathématique du Canada : http://www.smc.math.ca/