Réunion d'hiver SMC 2014

Université McMaster, 5 - 8 décembre 2014

Sessions        

Sessions scientifiques

À l'invitation du comité de coordination, des sessions sont prévues dans les domaines ci-dessous. La liste de conférenciers est préliminaire, et l'on demande à toute personne intéressée à présenter une communication dans l'une des sessions de contacter l'un des organisateurs de la session en question. Toutes les séances scientifiques auront lieu à l'hôtel Sheraton Hamilton.

Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires
Org: Ruxandra Moraru (Waterloo) et Steven Rayan (Toronto)
 
Horaire à déterminer
Peter Crooks (Toronto)
Jordan Hamilton (Waterloo)
Tyler Holden (Toronto)
Jeremy Lane (Toronto)
Kevin Luk (Toronto)
James Mracek (Toronto)
Nikita Nikolaev (Toronto)
Daniel Rowe (Toronto)
Alan Thompson (Waterloo)
Alejandra Vicente-Colmenares (Waterloo)
 
Géométrie algébrique arithmétique
Org: Manfred Kolster (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Henri Darmon (McGill)
Eyal Goren (McGill)
Adrian Iovita (Concordia)
Ernst Kani (Queen's)
Kumar Murty (Toronto)
Sujatha Ramdorai (UBC)
Jonathan Sands (University of Vermont)
Romyar Sharifi (Arizona)
Al Weiss (Alberta)
Soroosh Yazdani (Google)
 
Formes automorphiques et théorie des représentations
Org: Moshe Adrian (Toronto)
 
Horaire à déterminer
Moshe Adrian (Toronto), The Local Converse Problem for GL(n,F)
Hugo Chapdelaine (Laval)
Clifton Cunningham (Calgary)
Paul Mezo (Carleton)
 
Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations
Org: Tony Geramita (Queens) et Adam Van Tuyl (Lakehead)
 
Horaire à déterminer
Hiro Abo (Idaho)
Francois Bergeron (UQAM)
Jennifer Biermann (Mt. Holyoke)
Mats Boij (KTH)
Enrico Carlini (Monash)
Luca Chiantini (Siena)
Susan Cooper (North Dakota)
Sara Faridi (Dalhousie)
Elena Guardo (Catania)
Tai Ha (Tulane)
Brian Harbourne (UC Riverside)
Paolo Mantero (UC Riverside)
Sarah Mayes (Quest)
Juan Migliore (Notre Dame)
Alessandro Oneto (Stockholm)
Yong Su Shin (Sungshin Women's University)
Greg Smith (Queen's)
Tomas Szemberg (Uniwersytet Pedagogiczny)
Zach Teitler (Boise State), Lower bound for ranks of invariant forms
David Wehlau (RMC and Queen's)
 
Théorie de la calculabilité
Org: Peter Cholak (Notre Dame) et Barbara Csima (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Eric Astor (Chicago)
David Belanger (Cornell)
Mingzhong Cai (Wisconsin-Madison)
Douglas Cenzer (Florida)
Ellen Chih (California - Berkeley)
Damir Dzhafarov (Connecticut)
Valentina Harizanov (The George Washington University)
Matthew Harrison-Trainor (California – Berkeley)
Denis Hirschfeldt (Chicago)
Gregory Igusa (Notre Dame)
Iskander Kalimullin (Kazan Federal University)
Julia Knight (Notre Dame)
Karen Lange (Wellesley College)
Steffen Lempp (Wisconsin – Madison)
Andrew Marks (Caltech)
Alexander Melnikov (California – Berkeley)
Keng Meng (Selwyn) Ng (Nanyang Technological University)
Christopher Porter (Florida)
Jan Reimann (Penn State)
Noah Schweber (California – Berkeley)
Linda Westrick (Connecticut)
 
Communications libres
Org: Jamie Foster (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Schehrazad Selmane (University of Science and Technology Houari Boumediene, Algeria), Forecast of Cutaneous Leishmaniasis Incidence using Temperature
 
Géométrie différentielle
Org: Benoit Charbonneau (Waterloo), Spiro Karigiannis (Waterloo) et McKenzie Wang (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Ailana Fraser (UBC)
Marco Gualtieri (Toronto)
Jacques Hurtubise (McGill)
Ruxandra Moraru (Waterloo)
Frédéric Rochon (UQAM)
William Wylie (Syracuse)
Xiangwen Zhang (Columbia)
 
Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique
Org: Hermann Eberl (Guelph) et Gail Wolkowicz (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Jacques Belair (Montreal)
Fred Brauer (UBC), Some simple nosocomial disease transmission models
Pietro-Luciano Buono (UOIT)
Sue Ann Campbell (Waterloo)
Yuming Chen (Wilfrid Laurier)
Guihong Fan (Columbus State University)
Tony Humphries (McGill)
Silvana Ilie (Ryerson)
Kunquan Lan (Ryerson)
Bill Langford (Guelph)
Victor LeBlanc (Ottawa)
Micheal Li (Alberta)
Xinzhi Liu (Waterloo)
Felicia Magpantay (University of Michigan)
Connell McCluskey (Wilfrid Laurier)
Dan Munther (Cleveland State University)
Robert Smith (Ottawa)
Lin Wang (Manitoba)
Marion Weedermann (Dominican University)
Jianhong Wu (York)
Xiaoqiang Zhao (Memorial University)
Huaiping Zhu (York)
Xingfu Zou (Western)
 
Dynamique des systèmes biologiques
Org: Ben Bolker et Jonathan Dushoff (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Mo'tassem al-Arydah (Khalifa University)
Sarder Mohammed Asaduzzaman (Victoria)
Marie Auger-Méthé (Alberta)
David Champredon (McMaster)
Clay Cressler (Queen's)
Eric Foxall (Victoria)
Tarik Gouhier (Northeastern University)
Xi Huo (Ryerson)
Lindsay Keegan (McMaster)
Ali Khanifer (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Bernhard Konrad (UBC)
Nicole Mideo (Toronto)
Bryce Morsky (Guelph)
Wilfred Ndifon (African Institute for Mathematical Sciences)
James O'Dwyer (University of Illinois)
Jody Reimer (Alberta)
Dora Rosati (McMaster)
Matthew Scott (Waterloo)
Katherine Scranton (Yale)
Steve Walker (McMaster)
Yanyu Xiao (Alberta)
 
Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement
Org: Francis Poulin (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Jahrul Alam (Memorial)
Gualtiero Badin (University of Hamburg)
Anna Barry (UBC)
Walter Craig (McMaster)
Serge D'Alessio (Waterloo)
Michael Dunphy (Waterloo)
Nicholas Kevlahan (McMaster)
Paul Kushner (Toronto)
Kevin Lamb (Waterloo)
Francis Poulin (Waterloo)
Marek Stastna (Waterloo)
Jacques Vanneste (University of Edinburgh)
Michael Waite (Waterloo)
 
Mathématiques financières
Org: Minsuk Kwak et Traian Pirvu (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Alex Badescu (University du Quebec a Montreal)
Joe Campolieti (Wilfired Laurier)
Matt Davidson (Western)
Patrice Gaillardetz (Concordia)
Cody Hyndman (Concordia)
Sebastian Jaimungal (Toronto), A Mean-Field Gama Approach To Optimal Execution
Hyejin Ku (York)
Alexey Kuznetsov (York), Examples of maturity randomization in Levy-driven models
Roman Makarov (Wilfired Laurier)
Rogemar S Mamon (Western)
Adam Metzler (Wilfired Laurier)
Bruno Remillard (HEC Montreal)
Mark Ressor (Western)
David Saunders (Waterloo)
Kristina Sendova (Western)
Anatoliy Swishchuk (Calgary)
 
Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede
Org: Jean Pierre Gabardo et Chun-Kit Lai (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Eva Curry (Acadia)
Trubee Davison (University of Colorado)
Dorin Dutkay (University of Central Florida)
Kyle Hambrook (UBC)
Deguang Han (University of Central Florida)
Kathryn Hare (Waterloo)
Alex Iosevich (Rochester University)
Palle Jorgensen (University of Iowa)
Mihalis Kolountzakis (University of Crete)
Chun-Kit Lai (San Francisco State University)
Franklin Mendivil (Acadia)
Junjie Miao (Michigian State University)
Steen Pedersen (Wright State University)
Keith Taylor (Dalhousie)
Baris Ugurcan (Western)
Eric Weber (Iowa State University)
 
Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité
Org: Marc Laforest (École Polytechnique de Montréal) et Gantumur Tsogtgerel (McGill)
 
Géometrie et topologie de variétés en basse dimension
Org: Hans U. Boden (McMaster) et Liam Watson (Glasgow)
 
Horaire à déterminer
John Baldwin (Boston College)
Dror Bar-Natan (Toronto)
Steve Boyer (UQAM)
Chris Cornwell (UQAM)
Andrew Donald (Michigan State)
David Duncan (Michigan State)
Joshua Greene (Boston College)
Matt Hedden (Michigan State)
Cagatay Kutluhan (Buffalo)
Adam Levine (Princeton)
Johanna Mangahas (Buffalo)
Peter Samuelson (Toronto)
 
Les récents développement dans les Systèmes intégrables
Org: Stephen Anco (Brock) et Dmitry Pelinovsky (McMaster)
 
Théorie des modèles
Org: Omar Sanchez et Patrick Speissegger (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Chris Eagle (Toronto)
James Freitag (University of California, Berkeley)
Bradd Hart (McMaster)
Philipp Hieronymi (University of Illinois at Urbana-Champaign)
Matthew Luther (McMaster)
Maryanthe Malliaris (University of Chicago)
Jana Marikova (Western Illinois University)
Rahim Moosa (Waterloo)
Ronnie Nagloo (City University of New York)
Sanjay Patel (McMaster)
Alex Rennet (Toronto)
Athipat Thamrongthanyalak (Ohio State University)
 
Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique
Org: Stan Alama et Lia Bronsard (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Burchard Almut (Toronto)
Gino Biondini (University of Buffalo)
Alexei Cheviakov (Saskatchewan)
Andres Contreras (Fields)
Walter Craig (McMaster)
Bernardo Galvao-Sousa (Toronto)
Tiziana Giorgi (New Mexico State University)
Dmitry Golovaty (University of Akron)
Robert L Jerrard (Toronto)
Xavier Lamy (McMaster and University of Lyon)
Robert McCann (Toronto)
Dmitry Pelinovsky (McMaster)
Mary Pugh (Toronto)
Israel Sigal (Toronto)
Catherine Sulem (Toronto)
Ihsan Topaloglu (McMaster)
Vitali Vougalter (University of Cape Town)
 
Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs
Org: Ken Davidson (Waterloo) et Matthew Kennedy (Carleton)
 
Horaire à déterminer
Martin Argerami (Regina)
Raphael Clouatre (Waterloo)
George Elliott (Toronto)
Ilijas Farah (York)
Doug Farenick (Regina)
Adam Fuller (University of Nebraska)
Martino Lupini (York)
Paul Skoufranis (Texas A&M University)
Maria-Grazia Viola (Lakehead)
Matt Wiersma (Waterloo)
Dilian Yang (Windsor)
 
Origine et évolution des génomes bactériens
Org: Paul Higgs et Ralph Pudritz (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Daniel Brown (Waterloo)
Eric Collins (University of Alaska)
Tal Dagan (University of Kiel)
Radhey Gupta (McMaster)
Weilong Hao (Wayne State University)
Paul Higgs (McMaster)
Yuri Wolf (National Center for Biotechnology Information, Maryland)
 
Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire
Org: Antoine Deza (McMaster) et Henry Wolkowicz (Waterloo)
 
Horaire à déterminer
Abdo Alfakih (Windsor)
Heinz Bauschke (UBC)
Yuen-Lam (Vris) Cheung (Waterloo)
Antoine Deza (McMaster)
Yichuan (Daniel) Ding (UBC)
Dmitriy Drusvyatskiy (Waterloo and University of Washington)
Warren Hare (UBC)
Nathan Krislock (University of Northern Illinois)
Michael Metel (McMaster)
Walaa Moursi (UBC)
Dominique Orban (Ecole Polytechnique de Montréal)
Hristo Sendov (Western)
Shawn Xianfu Wang (UBC)
Henry Wolkowicz (Waterloo)
Yuriy Zinchenko (Calgary)
 
Modèles stochastiques et applications
Org: Shui Feng (McMaster) et Bruno Remillard (HEC Montreal)
 
Horaire à déterminer
Louigi Addario-Berry (McGill)
Louis-Pierre Arguin (Montreal)
Raluca Balan (Ottawa), Intermittency for the stochastic wave and heat equations with fractional noise in time
Phelim Boyle (Wilfrid Laurier), Beyond Perron Frobenius
Donald A. Dawson (Carleton)
Stefano Favaro (University of Torino and Collegio Carlo Alberto)
Fred Hoppe (McMaster)
Michael Kouritzin (Alberta)
Rafal Kulik (Ottawa)
Deli Li (Lakehead), A Characterization of a New Type of Strong Law of Large Numbers
Neal Madras (York)
Don L. McLeish (Waterloo)
Clarence Simard (HEC Montreal)
Wei Sun (Concordia)
Xiaowen Zhou (Concordia)
 
Enseigner l’introduction aux preuves
Org: Shay Fuchs et Jaimal Thind (Toronto)
 
Horaire à déterminer
Steve Furino (Waterloo)
Bernardo Galvao-Sousa (Toronto)
Patrick Rault (SUNY Geneseo)
Daniel Solow (Case Western Reserve University), What an Ideal Transition Course Should (and Should Not) Be...in My Opinion
Maria Wesslen (Toronto)
 
Géométrie algébrique torique et combinatoire
Org: Eric Katz (Waterloo) et Jessie Yang (McMaster)
 
Horaire à déterminer
Dave Anderson (IMPA)
Dustin Cartwright (Yale)
Graham Denham (Western)
Charles Doran (Alberta)
Matthias Franz (Western)
Lisa Jeffrey (Toronto)
Yael Karshon (Toronto)
Kalle Karu (UBC)
Kiumars Kaveh (University of Pittsburgh)
Askold Khovanskii (Toronto)
Joel Lemay (Ottawa)
Christopher Manon (George Mason University)
Jenna Rajchgot (University of Michigan)
Farbod Shokrieh (Cornell)
Hugh Thomas (UNB)
 
L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum
Org: Chantal Buteau (Brock) et Miroslav Lovric (McMaster)
 
Horaire à déterminer
PANEL DISCUSSION: Hichem Ben-El-Mechaiekh, Nadia Hardy, Dragana Martinovic, Yvan St-Aubin [Panel] (Brock, Concordia, Windsor, and Montreal)
Laura Broley (Montréal), Computer Programming and the Ideal Undergraduate Mathematics Program: Some Mathematicians' Perspectives
Carmen Bruni (UBC)
Chantal Buteau (Brock)
Santo D’Agostino (Brock)
Frédéric Gourdeau (Laval)
Nadia Hardy (Concordia)
Margo Kondratieva (Memorial)
Ami Mamolo (UOIT)
Ashley Nahornick
Andrey Novoseltsev (Alberta)
David Poole (Trent)
Peter Taylor (Queens)
Chester Weatherby (Wilfrid Laurier), Underprepared for first year Mathematics: Now what?
Walter Whitley (York)

Commanditaires

McMaster University Centre de recherches mathématiques AARMS: Atlantic Association for Research in the Mathematical Sciences Fields Institute Pacific Institute for the Mathematical Sciences Tourism Hamilton

© Société mathématique du Canada : http://www.smc.math.ca/