Réunion d'hiver SMC 2014

Université McMaster, 5 - 8 décembre 2014

Horaires        

Horaire - par jour

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-octobre. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible. Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis. Toutes les séances scientifiques auront lieu à l’hôtel Sheraton Hamilton.

 
jeudi 4 décembre
18:00 - 22:00 Comité exécutif SMC, Hunter Room
 
vendredi 5 décembre
11:00 - 13:00 Lunch du Groupe de développement SMC, Ballroom South/West

13:00 - 14:15 STUDC - CV Writing Workshop, Adelaide Room
13:00 - 17:00 Réunion du Conseil d'administration SMC, Ballroom South/West

14:30 - 16:00 STUDC - Presentation Skills Workshop, Adelaide Room

16:00 - 19:30 Inscription, Ballroom Foyer

17:00 - 18:00 Jeffrey Rosenthal (Toronto), Conférence publique, From Coins to Polls to Monte Carlo, Ballroom Centre/East

18:00 - 19:30 Réception de Bienvenue, Ballroom Foyer
 
samedi 6 décembre
8:00 - 16:00 Inscription, Ballroom Foyer
8:00 - 16:00 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer

8:45 - 9:00 Ouverture, Ballroom East

9:00 - 11:30 Comité de publications de la SMC, Hunter Room
9:00 - 10:00 Isaac Goldbring (UIC), Conférence plénière, Monad measure spaces and combinatorial number theory, Ballroom Centre/East

9:30 - 16:00 Expositions, Ballroom Foyer

10:00 - 10:30 Pause, Ballroom Foyer

10:30 - 11:30 Frédéric Gourdeau (Laval), Prix Adrien-Pouliot et conférence, Mathematics, education and society: a fascinating journey, Ballroom East

11:30 - 12:30 Kenneth R. Davidson (Waterloo), Prix David-Borwein de mathématicien émérite pour l'ensemble d'une carriére et conférence, Noncommutative dilation theory, Ballroom East

12:00 - 16:00 Comité des étudiants SMC, Duke Room

12:30 - 14:00 Séance de discussion de la SMC et la mise à jour du CRSNG sur l'innovation institutionelle d'une plateforme de financement, Ballroom Centre/East

14:00 - 14:30 Donald A. Dawson (Carleton), Modèles stochastiques et applications, Random walk, percolation and branching systems on the hierarchical group, Suite 302
14:00 - 14:30 Bernardo Galvao-Sousa (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Proofs with Clickers, Hamilton Convention Centre: Room 203
14:00 - 14:30 Mohammad Alamgir Hossain (Memorial), Communications libres, Numerical modelling of the nonhydrostatic mesoscale stratified flows, Buchanan Room
14:00 - 14:30 Nicholas Kevlahan (McMaster), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, A dynamically adaptive wavelet-based method for the shallow water equations on the icosahedral sphere, Hamilton Convention Centre: Room 201
14:00 - 14:30 Askold Khovanskii (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Newton polyhedra and irreducible components of complete intersection, Durand Room
14:00 - 14:30 Dmitry Korotkin (Concordia), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Bergman tau-function and geometry of moduli spaces, Adelaide Room
14:00 - 14:30 Marcelo Laca (Victoria), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, von Neumann algebras of strongly connected higher rank graphs, Ballroom South
14:00 - 14:30 Chun-Kit Lai (San Francisco State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Fuglede's and generalized Fuglede's conjecture on ${\mathbb R}^1$, Hamilton Convention Centre: Room 205
14:00 - 14:30 Steffen Lempp (Wisconsin – Madison), Théorie de la calculabilité, Kalimullin pairs and definability in the enumeration degrees, Charlton Room
14:00 - 14:30 Robert McCann (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, The spectrum for a family of fourth order diffusions near the self-similar attractor, Beckett Room
14:00 - 14:30 Juan Migliore (Notre Dame), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Secant varieties to the varieties of reducible hypersurfaces, Ballroom West
14:00 - 14:30 Sébastien Portalier (McGill), Dynamique des systèmes biologiques, Size-related Effects of Physical Factors on Trophic Interactions, McQuesten Room
14:00 - 14:30 Henry Wolkowicz (Waterloo), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Coordinate Shadows of Semi-definite and Euclidean Distance Matrix Completions, York Room
14:00 - 14:30 Jianhong Wu (York), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Mathematics for food-borne disease spread: water chemistry and pathogen cross-contamination dynamics during washing procedures, Heritage Room
14:00 - 15:00 John Baldwin (Boston College), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, A refinement of the Ozsvath-Szabo contact invariant, MacNab Room
14:00 - 15:00 Jacques Hurtubise (McGill), Géométrie différentielle, Poisson Surfaces and Integrable Systems, Ferguson Room
14:00 - 15:00 Rahim Moosa (Waterloo), Théorie des modèles, Differential fields with free operators, Hamilton Convention Centre: Room 200

14:30 - 15:00 Louis-Pierre Arguin (Montreal), Modèles stochastiques et applications, Probabilistic approach for the maxima of the Riemann Zeta function on the critical line, Suite 302
14:30 - 15:00 Lucas Calixto (Ottawa), Communications libres, Equivariant Map Queer Lie Superalgebras, Buchanan Room
14:30 - 15:00 Ellen Chih (California - Berkeley), Théorie de la calculabilité, Splittings and computably enumerable sets, Charlton Room
14:30 - 15:00 Raphael Clouatre (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Duality and peak-interpolation for continuous multipliers of the Drury-Arveson space, Ballroom South
14:30 - 15:00 Dorin Dutkay (University of Central Florida), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Tiling and scaling properties of spectra of fractals, Hamilton Convention Centre: Room 205
14:30 - 15:00 Kiumars Kaveh (University of Pittsburgh), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Durand Room
14:30 - 15:00 Bartosz Protas (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Probing Fundamental Bounds in Hydrodynamics Using Variational Optimization Methods, York Room
14:30 - 15:00 Yong Su Shin (Sungshin Women's University), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, The Minimal Free Graded Resolution of A Star-Configuration in $\mathbb P^n$, Ballroom West
14:30 - 15:00 Vasilisa Shramchenko (Sherbrooke), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Poncelet theorem and Painlevé VI, Adelaide Room
14:30 - 15:00 Daniel Solow (Case Western Reserve University), Enseigner l’introduction aux preuves, What an Ideal Transition Course Should (and Should Not) Be...in My Opinion, Hamilton Convention Centre: Room 203
14:30 - 15:00 Vitali Vougalter (University of Cape Town), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Existence of stationary solutions for some nonlocal reaction-diffusion equations, Beckett Room
14:30 - 15:00 Steve Walker (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, McQuesten Room
14:30 - 15:00 Marion Weedermann (Dominican), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Optimization of biogas production in a model for anaerobic digestion, Heritage Room
14:30 - 15:00 Kris Van Der Zee (Nottingham), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Stable discretization of gradient-flow diffuse-interface models, Hamilton Convention Centre: Room 201

15:00 - 15:30 Pause, Ballroom Foyer

15:30 - 16:00 Marie Auger-Méthé (Alberta), Dynamique des systèmes biologiques, Tackling the challenges of fitting movement models to marine data, McQuesten Room
15:30 - 16:00 Phelim Boyle (Wilfrid Laurier), Modèles stochastiques et applications, Beyond Perron Frobenius, Suite 302
15:30 - 16:00 Yuen-Lam (Vris) Cheung (Waterloo), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Efficient and Accurate Solutions for Linear Programs with Bound Constraints, York Room
15:30 - 16:00 George Elliott (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Recent progress in C*-algebra classification theory, Ballroom South
15:30 - 16:00 Tai Ha (Tulane), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Algebraic invariants of fiber products, Ballroom West
15:30 - 16:00 Kathryn Hare (Waterloo), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hausdorff and packing measures of balanced Cantor sets, Hamilton Convention Centre: Room 205
15:30 - 16:00 Valentina Harizanov (The George Washington University), Théorie de la calculabilité, Interaction of computability theory and computable algebra, Charlton Room
15:30 - 16:00 Robert L Jerrard (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Existence and uniqueness of minimizers of general least gradient problems, Beckett Room
15:30 - 16:00 Reese Johnston (University of Wisconsin), Communications libres, Complexity of binary trees of uncountable height, Buchanan Room
15:30 - 16:00 Kalle Karu (UBC), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Non-finitely generated Cox rings, Durand Room
15:30 - 16:00 Scott MacLachlan (Memorial), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, First-order system Petrov-Galerkin discretization for a singularly perturbed reaction-diffusion problem, Hamilton Convention Centre: Room 201
15:30 - 16:00 Ronnie Nagloo (City University of New York), Théorie des modèles, Internality and the Painlevé property for order one equations, Hamilton Convention Centre: Room 200
15:30 - 16:00 Robert Smith? (Ottawa), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Can mathematics change the world? Insights into policy changes using HPV modelling as an example, Heritage Room
15:30 - 16:00 Maria Wesslen (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Connecting an Introduction to Proofs course with higher level courses, Hamilton Convention Centre: Room 203
15:30 - 16:00 Thomas Wolf (Brock), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Integrability study of breaking-wave equations, Adelaide Room
15:30 - 16:30 Ailana Fraser (UBC), Géométrie différentielle, Uniqueness theorems for free boundary minimal surfaces, Ferguson Room
15:30 - 16:30 Joshua Greene (Boston College), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Strong L-spaces, MacNab Room

16:00 - 16:30 Dave Anderson (IMPA), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Beyond the determinantal formula of Schubert calculus, Durand Room
16:00 - 16:30 Jennifer Biermann (Mt. Holyoke), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Generalized edge and cover ideals, Ballroom West
16:00 - 16:30 Michael Cavers (Calgary), Communications libres, Rewiring dynamics on directed graphs, Buchanan Room
16:00 - 16:30 Marina Chugunova (Claremont Graduate University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Beckett Room
16:00 - 16:30 Yichuan (Daniel) Ding (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, An Overloaded Bipartite Queueing System with Scoring-Based Priority Rules, York Room
16:00 - 16:30 James Freitag (California, Berkeley), Théorie des modèles, Varieties and isogeny classes of elliptic curves, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:00 - 16:30 Adam Fuller (Nebraska), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Von Neumann Algebras and Extensions of Inverse Semigroups, Ballroom South
16:00 - 16:30 Matthew Harrison-Trainor (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Independence in computable algebra, Charlton Room
16:00 - 16:30 Franklin Mendivil (Acadia), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hausdorff and packing measures of Cantor sets associated with series, Hamilton Convention Centre: Room 205
16:00 - 16:30 Alexander Odesski (Brock), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Non-homogeneous systems of hydrodynamic type possessing Lax representations, Adelaide Room
16:00 - 16:30 Patrick Rault (SUNY Geneseo), Enseigner l’introduction aux preuves, Using inquiry-based learning to teach proofs., Hamilton Convention Centre: Room 203
16:00 - 16:30 Katherine Scranton (Yale), Dynamique des systèmes biologiques, Life history variation and environmental fluctuations jointly shape extinction risk of a population, McQuesten Room
16:00 - 16:30 Clarence Simard (HEC Montreal), Modèles stochastiques et applications, General model for limit order book and market orders, Suite 302
16:00 - 16:30 Peter Stechlinski (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Control strategies for a seasonal model of chikungunya disease, Heritage Room
16:00 - 16:30 Andy Wan (McGill), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, The multiplier method to construct conservative finite difference schemes for ordinary and partial differential equations, Hamilton Convention Centre: Room 201

16:15 - 17:15 Jugement - Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer

16:30 - 17:00 Gerard Awanou (University of Illinois Chicago), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Analysis of numerical methods for the Monge-Amp\`ere equation, Hamilton Convention Centre: Room 201
16:30 - 17:00 Stefanella Boatto (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Beckett Room
16:30 - 17:00 Enrico Carlini (Monash), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the Waring rank of cubics, Ballroom West
16:30 - 17:00 Antoine Deza (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, On the polynomial Hirsch conjecture and its continuous analogue, York Room
16:30 - 17:00 Charles Doran (Alberta), Géométrie algébrique torique et combinatoire, K3 fibrations on Calabi-Yau threefolds and Landau-Ginzburg models of Fano threefolds, Durand Room
16:30 - 17:00 Steve Furino (Waterloo), Enseigner l’introduction aux preuves, A Generation of Teaching Proofs, Hamilton Convention Centre: Room 203
16:30 - 17:00 Tarik Gouhier (Northeastern University), Dynamique des systèmes biologiques, Coral disease dynamics under environmental change, McQuesten Room
16:30 - 17:00 Hongbin Guo (Public Health Agency of Canada), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Immigration Disease Models, Heritage Room
16:30 - 17:00 Kyle Hambrook (UBC), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Explicit Salem Sets, Hamilton Convention Centre: Room 205
16:30 - 17:00 Cagatay Kutluhan (Buffalo), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Sutured ECH is a natural invariant, MacNab Room
16:30 - 17:00 Jana Marikova (Western Illinois), Théorie des modèles, Measuring definable sets in o-minimal structures, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:30 - 17:00 Alexander Melnikov (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Torsion-free abelian groups and infinite divisibility, Charlton Room
16:30 - 17:00 Danilo Riglioni (Montréal), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Superintegrable systems with spin induced by coalgebra symmetry, Adelaide Room
16:30 - 17:00 Schehrazad Selmane (University of Science and Technology Houari Boumediene, Algeria), Communications libres, Forecast of Cutaneous Leishmaniasis Incidence using Temperature, Buchanan Room
16:30 - 17:00 Yanli Song (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Localization of fundamental K-homology classes, Ballroom South
16:30 - 17:00 Wei Sun (Concordia), Modèles stochastiques et applications, New criteria for Hunt’s hypothesis (H) of Levy processes, Suite 302
16:30 - 17:30 Frédéric Rochon (UQAM), Géométrie différentielle, A Cheeger-Müller theorem on manifolds with cusps, Ferguson Room

17:00 - 17:30 Harbir Antil (George Mason), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Optimal control of a free boundary problem, Hamilton Convention Centre: Room 201
17:00 - 17:30 Martin Argerami (Regina), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Classification of finitely generated operator systems, Ballroom South
17:00 - 17:30 Raluca Balan (Ottawa), Modèles stochastiques et applications, Intermittency for the stochastic wave and heat equations with fractional noise in time, Suite 302
17:00 - 17:30 Mats Boij (KTH), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Cones of Hilbert Functions, Ballroom West
17:00 - 17:30 Andres Contreras (Fields), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Beckett Room
17:00 - 17:30 Ahad Dehghani (McGill), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, A Primal-Dual Regularized Interior-Point Method for Semidefinite Programming, York Room
17:00 - 17:30 Andrew Donald (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Embedding 3-manifolds smoothly in $S^4$, MacNab Room
17:00 - 17:30 Dale Garraway (Eastern Washington University), Enseigner l’introduction aux preuves, The role of Structure in an introduction to proofs course., Hamilton Convention Centre: Room 203
17:00 - 17:30 Palle Jorgensen (University of Iowa), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Representation theoretic questions connected to the spectral/tile question., Hamilton Convention Centre: Room 205
17:00 - 17:30 Felicia Magpantay (University of Michigan), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Fitting models of imperfect vaccines to pertussis incidence data, Heritage Room
17:00 - 17:30 Masoumeh Sajedi (Montréal), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Two-dimensional superintegrable quantum systems with potentials expressed in terms of Painlevé transcendents, Adelaide Room
17:00 - 17:30 Noah Schweber (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Computability and structures in generic extensions, Charlton Room
17:00 - 17:30 Alexandra Teslya (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Predator-prey models with distributed delay: numerical exploration, McQuesten Room
17:00 - 17:30 Hugh Thomas (UNB), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Monodromy for the quintic mirror, Durand Room
17:00 - 17:30 Wenjing Zhang (York), Communications libres, Rich dynamical behaviors arise in a 2-dimensional disease model with convex incidence, Buchanan Room
17:00 - 18:00 Maryanthe Malliaris (Chicago), Théorie des modèles, Saturation of ultrapowers and Keisler's order, Hamilton Convention Centre: Room 200

17:30 - 18:00 Xiangke Chang (Saskatchewan), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, A generalized nonisospectral Camassa-Holm equation and its multipeakon solutions, Adelaide Room
17:30 - 18:00 Chris Cornwell (UQAM), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Conormal tori and knot contact homology, MacNab Room
17:30 - 18:00 Kael Dixon (McGill), Géométrie algébrique torique et combinatoire, How black holes give counter-examples to the convexity of the moment map., Durand Room
17:30 - 18:00 Qi Gao (National Taiwan University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Symmetric vortices of two-component Ginzburg-Landau system, Beckett Room
17:30 - 18:00 Julia Knight (Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Comparing two versions of the reals using computability, Charlton Room
17:30 - 18:00 Rafal Kulik (Ottawa), Modèles stochastiques et applications, Suite 302
17:30 - 18:00 Jason Phillips (Wright State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hamilton Convention Centre: Room 205
17:30 - 18:00 Gergely Rost (University of Szeged), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Endemic Bubbles Generated by Delayed Behavioral Response in Epidemic Models, Heritage Room
17:30 - 18:00 Robert Strehl (Ryerson), Communications libres, Efficient stochastic simulation of multiscale reaction-diffusion models, Buchanan Room
17:30 - 18:00 Jaimal Thind and Shay Fuchs [Joint] (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Once we teach, what do we ask?, Hamilton Convention Centre: Room 203
17:30 - 18:00 Yanyu Xiao (Alberta), Dynamique des systèmes biologiques, Modeling the effect of human activities on the transmission of vector-borne diseases, McQuesten Room
17:30 - 18:00 Yuriy Zinchenko (Calgary), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, On a shortest 2-path problem, York Room
17:30 - 18:30 Reza Seyyadali (Waterloo), Géométrie différentielle, Extremal metrics on ruled manifolds, Ferguson Room

18:00 - 19:30 Réception par le comité des mathématiciennes de la SMC, LOFT Lounge
18:00 - 18:30 Mingzhong Cai (Wisconsin-Madison), Théorie de la calculabilité, The join property and low$_2$ r.e.\ degrees, Charlton Room

20:15 - 22:00 Soirée étudiante, 20h00 - Rendez-vous dans le hall de l’hôtel (Soirée à la Baltimore House, rue 43 King William)
 
dimanche 7 décembre
7:30 - 16:00 Inscription, Ballroom Foyer

8:00 - 16:00 Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer
8:00 - 9:00 Robert Beiko (Dalhousie), Conférence plénière, When Phylogenetic Trees Can’t Agree: Building a coherent network of microbial gene sharing, Ballroom Centre/East

9:00 - 9:30 Sue Ann Campbell (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Mean Field Analysis of Networks of Neurons, Heritage Room
9:00 - 9:30 Dustin Cartwright (Yale), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Tree compactifications of the moduli space of genus 0 curves, Durand Room
9:00 - 9:30 Brian Harbourne (Nebraska), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Survey of recent work on resurgences and the containment problem, Ballroom West
9:00 - 9:30 Warren Hare (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Numerical Variational Analysis, York Room
9:00 - 9:30 Douglas Henrich (Iroquois Ridge High School), Communications libres, Mathematical Ethics: Values, Valences and Virtues, Buchanan Room
9:00 - 9:30 Anil Hirani (University of Illinois Urbana-Champain), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, New Spaces for DEC, Hamilton Convention Centre: Room 201
9:00 - 9:30 Xi Huo (Ryerson), Dynamique des systèmes biologiques, An age-structured epidemic disease model with delayed contact tracing, McQuesten Room
9:00 - 9:30 Mihalis Kolountzakis (University of Crete), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Riesz bases of exponentials for domains that tile multiply with a lattice, Hamilton Convention Centre: Room 205
9:00 - 9:30 Neal Madras (York), Modèles stochastiques et applications, Random 312-Avoiding Permutations, Suite 302
9:00 - 9:30 Laurent Marcoux (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, On selfadjoint extensions of semigroups of partial isometries, Ballroom South
9:00 - 9:30 Jan Reimann (Penn State), Théorie de la calculabilité, Algorithmically random point processes, Charlton Room
9:00 - 9:30 Bruno Remillard (HEC Montreal), Mathématiques financières, Option pricing in a discrete time model for the limit order book, Adelaide Room
9:00 - 9:30 Daniel Ruberman (Brandeis), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Smooth structures on contractible 4-manifolds, MacNab Room
9:00 - 9:30 Athipat Thamrongthanyalak (Ohio State), Théorie des modèles, Continuous Definable Skolem Functions in O-minimal Structures, Hamilton Convention Centre: Room 200
9:00 - 10:00 Hichem Ben-El-Mechaiekh, Nadia Hardy, Dragana Martinovic et Yvan St-Aubin (Brock, Concordia, Windsor, and Montreal), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, PANEL DISCUSSION: What is the mathematics we ‘should’ teach and the pedagogy we ‘should’ use in this XXIst Century?, Ballroom Centre/East
9:00 - 10:00 Ruxandra Moraru (Waterloo), Géométrie différentielle, Generalized holomorphic bundles on non-Kaehler elliptic surfaces, Ferguson Room
9:00 - 10:00 Al Weiss (Alberta), Géométrie algébrique arithmétique, What is equivariant Iwasawa theory?, Hamilton Convention Centre: Room 203
9:00 - 10:00 Yuri Wolf (National Center for Biotechnology Information, Maryland), Origine et évolution des génomes bactériens, Turbulent genomes: quantification of gene acquisition, loss and displacement in prokaryotes, Wellington Room

9:30 - 16:00 Expositions, Ballroom Foyer
9:30 - 10:00 Louigi Addario-Berry (McGill), Modèles stochastiques et applications, Random maps and their cores, Suite 302
9:30 - 10:00 Alex Badescu (University du Quebec a Montreal), Mathématiques financières, Derivative pricing with Non-Gaussian GARCH Models and their Diffusion Limits, Adelaide Room
9:30 - 10:00 Guihong Fan (Columbus State), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, The Bifurcation Study of 1:2 Resonance in a Delayed System of Two Coupled Neurons, Heritage Room
9:30 - 10:00 Alex Iosevich (Rochester University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Density of spectra and spectral synthesis, Hamilton Convention Centre: Room 205
9:30 - 10:00 Bernhard Konrad (UBC), Dynamique des systèmes biologiques, Mathematical models to quantify and optimize HIV interventions in British Columbia, McQuesten Room
9:30 - 10:00 Adam Levine (Princeton), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Satellite operators and piecewise-linear concordance., MacNab Room
9:30 - 10:00 Sarah Mayes (Quest), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Boij-S\"{o}derberg decompositions of systems of ideals, Ballroom West
9:30 - 10:00 Ethan McCarthy (Wisconsin—Madison), Communications libres, Counting periodic billiard paths on some tessellating polygons, Buchanan Room
9:30 - 10:00 Michael Metel (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Chance Constrained Optimization for Parimutuel Horse Race Betting, York Room
9:30 - 10:00 Sanjay Patel (McMaster), Théorie des modèles, o-minimality for quasi-analytic algebras of functions of one variable, Hamilton Convention Centre: Room 200
9:30 - 10:00 Christopher Porter (Florida), Théorie de la calculabilité, Initial segment complexity and randomness for computable measures, Charlton Room
9:30 - 10:00 Farbod Shokrieh (Cornell), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Faithful Tropicalization of Abelian Varieties, Durand Room
9:30 - 10:00 Andy Wan (McGill), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Adaptive space-time finite element method for the $p$-curl problem from high temperature superconductivity, Hamilton Convention Centre: Room 201
9:30 - 10:00 Qingyun Wang (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Regularity property and actions with the weak tracial Rokhlin property, Ballroom South

10:00 - 10:30 Pause, Ballroom Foyer

10:30 - 11:30 Miroslav Lovric (McMaster), Conférence plénière, What Everyone is Talking About: Math for the 21st Century, Ballroom Centre/East

11:30 - 12:30 Askold Khovanskii (Toronto), Prix Jeffery-Williams et conférence, Algebraic geometry, Newton polyhedra and Newton--Okounkov bodies, Ballroom East

12:30 - 14:00 Nelson Education: Breathing Life into University Mathematics (Light lunch provided), Ballroom Centre/East
12:30 - 14:30 CMS Math Competitions Committee, Hunter Room

14:00 - 14:30 Gualtiero Badin (University of Hamburg), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Hydrodynamic Nambu Brackets derived by Geometric Constraints, Hamilton Convention Centre: Room 201
14:00 - 14:30 Douglas Cenzer (Florida), Théorie de la calculabilité, Algorithmically random functions and effective capacity, Charlton Room
14:00 - 14:30 Susan Cooper (North Dakota), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Fat Points, Grids, and Partial Intersections, Ballroom West
14:00 - 14:30 Graham Denham (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Coordinate rings of compactified arrangements, Durand Room
14:00 - 14:30 Cody Hyndman (Concordia), Mathématiques financières, Optimal measure transformation problems for defaultable bonds, futures prices and forward prices, Adelaide Room
14:00 - 14:30 Ali Khanafer (University of Illinois at Urbana-Champaign), Dynamique des systèmes biologiques, Stability of SIS Models over Directed Graphs: A Positive Systems Approach, McQuesten Room
14:00 - 14:30 Lyudmila Korobenko (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Infinitely degenerate elliptic equations and non doubling metrics, Beckett Room
14:00 - 14:30 Miroslav Lovric et Chantal Buteau (McMaster and Brock), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Undergraduate Mathematics Education in 21st Century — Rethinking Curriculum : Introduction, Ballroom Centre/East
14:00 - 14:30 Don L. McLeish (Waterloo), Modèles stochastiques et applications, Convergence of the Discrete Variance Swap in Time-Homogeneous Diffusion Models, Suite 302
14:00 - 14:30 Walaa Moursi (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Generalized solutions for the sum of two maximally monotone operators., York Room
14:00 - 14:30 S.M. Ashrafur Rahman (Western), Communications libres, Modelling the impact of early versus late antiretroviral treatment on HIV epidemics, Buchanan Room
14:00 - 14:30 József Vass (Waterloo), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, On the Exact Convex Hull of IFS Fractals, Hamilton Convention Centre: Room 205
14:00 - 14:30 Lin Wang (UNB), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Biological systems with multiple stable states, Heritage Room
14:00 - 14:30 Matt Wiersma (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-norms for tensor products of discrete group C*-algebras, Ballroom South
14:00 - 15:00 Dror Bar-Natan (Toronto), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Tangles, Wheels, Balloons, MacNab Room
14:00 - 15:00 Tal Dagan (University of Kiel), Origine et évolution des génomes bactériens, Phylogenomic networks reveal trends and barriers to lateral gene transfer during microbial evolution, Wellington Room
14:00 - 15:00 Philipp Hieronymi (University of Illinois at Urbana-Champaign), Théorie des modèles, Expansions of the ordered additive group of real numbers by two discrete subgroups, Hamilton Convention Centre: Room 200
14:00 - 15:00 Meng Fai Lim (Toronto), Géométrie algébrique arithmétique, Comparing the Iwasawa mu-invariants of Selmer groups, Hamilton Convention Centre: Room 203
14:00 - 15:00 Xiangwen Zhang (Columbia), Géométrie différentielle, Minkowski formulae and Alexandrov's theorems in spacetimes, Ferguson Room

14:30 - 15:00 Eric Astor (Chicago), Théorie de la calculabilité, Asymptotic density, immunity, and randomness, Charlton Room
14:30 - 15:00 Heinz Bauschke (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, The Douglas-Rachford Algorithm: Recent Progress, York Room
14:30 - 15:00 Alexei Cheviakov (Saskatchewan), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Nonlinear Equations for Finite-Amplitude Wave Propagation in Fiber-Reinforced Hyperelastic Media, Beckett Room
14:30 - 15:00 Walter Craig (McMaster), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Birkhoff normal forms for water waves, Hamilton Convention Centre: Room 201
14:30 - 15:00 Eric Foxall (Victoria), Dynamique des systèmes biologiques, Social contact processes and the partner model, McQuesten Room
14:30 - 15:00 Frédéric Gourdeau (Laval), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Mathematics, technology and curriculum: a complex interaction, Ballroom Centre/East
14:30 - 15:00 Victor LeBlanc (Ottawa), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Lattice symmetry breaking perturbations for spiral waves, Heritage Room
14:30 - 15:00 Deli Li (Lakehead), Modèles stochastiques et applications, A Characterization of a New Type of Strong Law of Large Numbers, Suite 302
14:30 - 15:00 Christopher Manon (George Mason University), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Toric geometry of moduli spaces of principal bundles on a curve., Durand Room
14:30 - 15:00 Paolo Mantero (UC Riverside), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On a conjecture by G. V. Chudnovsky, Ballroom West
14:30 - 15:00 Chris Ramsey (Virginia), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, The semicrossed product algebra of a dynamical system, Ballroom South
14:30 - 15:00 Anatoliy Swishchuk (Calgary), Mathématiques financières, Volatility Derivatives: History, Ideas and Developments, Adelaide Room
14:30 - 15:00 Baris Ugurcan (Western), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Whitney-type Problems and Haar Expansions on the Sierpinski Gasket, Hamilton Convention Centre: Room 205
14:30 - 15:00 Xiaoying Wang (Western), Communications libres, A two-patch predator-prey model with adaptive habitancy of predators, Buchanan Room

15:00 - 15:30 Pause, Ballroom Foyer

15:30 - 16:00 Daniel Brown (Waterloo), Origine et évolution des génomes bactériens, Fast algorithms for phylogenetic reconstruction of aligned sequeneces, Wellington Room
15:30 - 16:00 Luca Chiantini (Siena), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the representation of general forms, Ballroom West
15:30 - 16:00 Trubee Davison (University of Colorado), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Generalizing the Kantorovich Metric to Projection Valued Measures: With an Application to IFS, Hamilton Convention Centre: Room 205
15:30 - 16:00 Greg Doyle (Carleton University), Communications libres, Explicit Evaluation of Double Gauss Sums, Buchanan Room
15:30 - 16:00 Damir Dzhafarov (Connecticut), Théorie de la calculabilité, Computable, uniform, and strong reductions, Charlton Room
15:30 - 16:00 Doug Farenick (Regina), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Expectation and Bayes rule with quantum random variables, Ballroom South
15:30 - 16:00 Nadia Hardy (Concordia), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, 1939 – 2014: Can the mathematics undergraduate curriculum catch up? (*), Ballroom Centre/East
15:30 - 16:00 Lisa Jeffrey (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, A Hamiltonian circle action on the triple reduced product of coadjoint orbits of SU(3), Durand Room
15:30 - 16:00 Alexey Kuznetsov (York), Mathématiques financières, Examples of maturity randomization in Levy-driven models, Adelaide Room
15:30 - 16:00 Irena Papst (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, (Don’t) Panic! — Modelling changes in human behaviour over the course of an infectious disease outbreak, McQuesten Room
15:30 - 16:00 Dmitry Pelinovsky (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Orbital stability of periodic waves and black solitons in the cubic defocusing NLS equation, Beckett Room
15:30 - 16:00 Alex Rennet (Toronto), Théorie des modèles, Hamilton Convention Centre: Room 200
15:30 - 16:00 Jonathan Sands (University of Vermont), Géométrie algébrique arithmétique, Zeta-functions and Finiteness of the Number of Ideal Classes in Quaternion Orders, Hamilton Convention Centre: Room 203
15:30 - 16:00 Hristo Sendov (Western), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Loci of complex polynomials, York Room
15:30 - 16:00 Jacques Vanneste (University of Edinburgh), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Interactions between near-inertial waves and mean flow in the ocean, Hamilton Convention Centre: Room 201
15:30 - 16:00 Xiaowen Zhou (Concordia), Modèles stochastiques et applications, Some Support Properties of $\Lambda$-Fleming-Viot Processes with Brownian Spatial Motion, Suite 302
15:30 - 16:00 Xingfu Zou (Western), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Budding vs lysis---- on viral release strategies in virus replication, Heritage Room
15:30 - 16:30 Johanna Mangahas (Buffalo), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Convex cocompactness in right-angled Artin groups, MacNab Room
15:30 - 16:30 William Wylie (Syracuse), Géométrie différentielle, Positive weighted sectional curvature, Ferguson Room

16:00 - 16:30 Gino Biondini (University of Buffalo), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, The integrable nature of modulational instability, Beckett Room
16:00 - 16:30 Stefano Favaro (University of Torino and Collegio Carlo Alberto), Modèles stochastiques et applications, A new tool for nonparametric estimation of species variety with Gibbs-type priors, Suite 302
16:00 - 16:30 Weilong Hao (Wayne State University), Origine et évolution des génomes bactériens, Estimating evolutionary rates of discrete characters, and its application on genome evolution, Wellington Room
16:00 - 16:30 Gregory Igusa (Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Cohen 1-generics and the finite intersection principle, Charlton Room
16:00 - 16:30 Yael Karshon (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Non-compact symplectic toric manifolds, Durand Room
16:00 - 16:30 Matthew Luther (McMaster), Théorie des modèles, Instability of Asymptotic Cones of Symmetric Spaces, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:00 - 16:30 Connell McCluskey (Wilfrid Laurier), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Disease Models with Immigration, Heritage Room
16:00 - 16:30 Adam Metzler (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Regulatory Concerns Related to CoCo Bonds - Mathematical Modeling, Adelaide Room
16:00 - 16:30 Alessandro Oneto (Stockholm), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, A Waring problem with higher degree terms, Ballroom West
16:00 - 16:30 Dora Rosati (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Song popularity as a contagious process, McQuesten Room
16:00 - 16:30 Paul Skoufranis (Texas A&M University), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Free Probability for Pairs of Faces, Ballroom South
16:00 - 16:30 Marek Stastna (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Swimming Plankton: Limit cycles and the effect of intrinsic vs extrinsic noise, Hamilton Convention Centre: Room 201
16:00 - 16:30 Shawn Xianfu Wang (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Weak subdifferentials, rl-density and maximal monotonicity, York Room
16:00 - 16:30 Chester Weatherby (Wilfrid Laurier), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Underprepared for first year Mathematics: Now what?, Ballroom Centre/East
16:00 - 16:30 Eric Weber (Iowa State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Fourier Frames for the Cantor-4 Set, Hamilton Convention Centre: Room 205
16:00 - 16:30 Shuntaro Yamagishi (Waterloo), Communications libres, A Generalization of Erd\H{o}s-R\'enyi to $m$-fold sums and differences, Buchanan Room
16:00 - 17:00 Antonio Lei (Laval), Géométrie algébrique arithmétique, Universal norm of crystalline classes, Hamilton Convention Centre: Room 203

16:30 - 17:00 Abdo Alfakih (Windsor), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, A New Semidefinite Farkas lemma and the dimensional rigidity of bar frameworks, York Room
16:30 - 17:00 David Belanger (Cornell), Théorie de la calculabilité, The jump of an ideal of degrees, Charlton Room
16:30 - 17:00 David Champredon (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, An agent-based model to disentangle the epidemiology of sexually transmitted co-infections, McQuesten Room
16:30 - 17:00 Yuri Cher (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, On a class of Generalized Derivative Nonlinear Schr\"odinger Equations, Beckett Room
16:30 - 17:00 Chris Eagle (Toronto), Théorie des modèles, Saturation and elementary equivalence of commutative C*-algebras, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:30 - 17:00 Matthias Franz (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Syzygies in equivariant cohomology for non-abelian Lie groups, Durand Room
16:30 - 17:00 Radhey Gupta (McMaster), Origine et évolution des génomes bactériens, A Signature Protein Based In silico Microbial Identification Tool Using Next Generation Sequence Data, Wellington Room
16:30 - 17:00 Paul Kushner (Toronto), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Decomposing atmospheric planetary waves into standing and travelling components, Hamilton Convention Centre: Room 201
16:30 - 17:00 Peter Samuelson (Toronto), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Character varieties and a deformed peripherial map, MacNab Room
16:30 - 17:00 David Saunders (Waterloo), Mathématiques financières, Lower Tail Independence of Diffusion Hitting Times, Adelaide Room
16:30 - 17:00 Zach Teitler (Boise State), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Lower bound for ranks of invariant forms, Ballroom West
16:30 - 17:00 Walter Whiteley (York), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Spatial Reasoning and Communication: Core Mathematics Curriculum, Ballroom Centre/East
16:30 - 17:00 Dilian Yang (Windsor), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Cycline subalgebras of k-graph C*-algebras, Ballroom South
16:30 - 17:00 Xiaoqiang Zhao (Memorial), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Propagation Phenomena for A Reaction and Diffusion Model with Seasonal Succession, Heritage Room
16:30 - 17:00 Youzhou Zhou (Zhongnan University of Economics and Law), Modèles stochastiques et applications, Some Large Deviation Principles and Law of Large Numbers for Random Energy Model, Suite 302
16:30 - 17:30 Marco Gualtieri (Toronto), Géométrie différentielle, Log symplectic vs generalized complex geometry, Ferguson Room

17:00 - 17:30 Hiro Abo (Idaho), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Eigenvectors of tensors, Ballroom West
17:00 - 17:30 Joe Campolieti (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Some functionals for solvable diffusion processes with applications to financial modelling and option pricing, Adelaide Room
17:00 - 17:30 Eric Collins (University of Alaska), Origine et évolution des génomes bactériens, Wellington Room
17:00 - 17:30 Adam Dor-On (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-envelopes of tensor algebras arising from Markov chains, Ballroom South
17:00 - 17:30 Bernardo Galvao-Sousa (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Accelerating Fronts in Semilinear Wave Equations, Beckett Room
17:00 - 17:30 Deguang Han (University of Central Florida), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Frames, dilations and related problems, Hamilton Convention Centre: Room 205
17:00 - 17:30 Liv Herdman (Stanford & Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Heat balances and thermally-driven lagoon-ocean exchanges on a tropical coral reef system (Moorea, French Polynesia), Hamilton Convention Centre: Room 201
17:00 - 17:30 Alyson Hildum (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Topological 4-manifolds with RAAG fundamental groups, MacNab Room
17:00 - 17:30 Caroline Junkins (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, The Steinberg basis and the twisted gamma-filtration, Durand Room
17:00 - 17:30 Lindsay Keegan (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Analytic calculations of finite-population reproductive numbers, McQuesten Room
17:00 - 17:30 Xinzhi Liu (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, A generalized invariance principle for infectious disease models with switching and pulse control, Heritage Room
17:00 - 17:30 Ami Mamolo (UOIT), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, An argument for the unconventional in undergraduate mathematics education, Ballroom Centre/East
17:00 - 17:30 Linda Westrick (Connecticut), Théorie de la calculabilité, Comparing subshifts in $\mathbb{Z}$ and $\mathbb{Z}^2$, Charlton Room
17:00 - 18:00 Bradd Hart (McMaster), Théorie des modèles, Model theory and operator algebras, Hamilton Convention Centre: Room 200
17:00 - 18:00 Ernst Kani (Queen's), Géométrie algébrique arithmétique, Perfect Cuboids and the Box Variety, Hamilton Convention Centre: Room 203

17:30 - 18:00 Sarder Mohammed Asaduzzaman (Victoria), Dynamique des systèmes biologiques, The coexistence or replacement of two subtypes of influenza, McQuesten Room
17:30 - 18:00 Yuming Chen (Wilfrid Laurier), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, The global stability of an SIRS model with infection age, Heritage Room
17:30 - 18:00 Walter Craig (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Birkhoff normal form for wave equation null forms, Beckett Room
17:30 - 18:00 Eva Curry (Acadia), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hamilton Convention Centre: Room 205
17:30 - 18:00 Paul Higgs (McMaster), Origine et évolution des génomes bactériens, Phylogenetic models of bacterial genome evolution incorporating gene insertion and deletion and horizontal gene transfer, Wellington Room
17:30 - 18:00 Denis Hirschfeldt (Chicago), Théorie de la calculabilité, Homogeneous sets for colorings of $\mathbb N$, Charlton Room
17:30 - 18:00 Joel Lemay (Ottawa), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Geometric Fock Space Representations of Affine sl(n) and gl(n), Durand Room
17:30 - 18:00 Jamie Mingo (Queen's), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Freeness and the Transpose, Ballroom South
17:30 - 18:00 Ashley Nahornick, L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Is Calculus Really Necessary, Ballroom Centre/East
17:30 - 18:00 Tomasz Szemberg (Uniwersytet Pedagogiczny), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On Sylvester-Gallai Theorem for conics, Ballroom West

19:00 - 19:30 Banquet Reception, Art Gallery of Hamilton

19:30 - 22:00 Banquet, Art Gallery of Hamilton
 
lundi 8 décembre
7:30 - 15:30 Inscription, Ballroom Foyer

8:00 - 9:00 Laure Saint-Raymond (École normale supérieure), Conférence plénière, From molecular dynamics to kinetic theory and hydrodynamics, Ballroom Centre/East

9:00 - 9:30 Moshe Adrian (Toronto), Formes automorphiques et théorie des représentations, The Local Converse Problem for GL(n,F), Hamilton Convention Centre: Room 200
9:00 - 9:30 Laura Broley (Montréal), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Computer Programming and the Ideal Undergraduate Mathematics Program: Some Mathematicians' Perspectives, Ballroom Centre/East
9:00 - 9:30 Ilijas Farah (York), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Model theory of strongly self absorbing C*-algebras, Ballroom South
9:00 - 9:30 Sara Faridi (Dalhousie), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Multigraded Betti Numbers of monomial ideals I, Ballroom West
9:00 - 9:30 Patrice Gaillardetz (Concordia), Mathématiques financières, Valuation of Equity-Linked Products in the Presence of Policyholder Surrender Using Risk Measures, Adelaide Room
9:00 - 9:30 Tyler Holden (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Generalized Equivariant Cohomology and Stratifications I, Buchanan Room
9:00 - 9:30 Spencer Hunt (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, HPV Type Replacement and Spatial Within-Host Modelling, Hamilton Convention Centre: Room 205
9:00 - 9:30 Iskander Kalimullin (Kazan Federal University), Théorie de la calculabilité, Index sets and enumerability of families, Charlton Room
9:00 - 9:30 Michael Li (Alberta), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Developing a Mathematical Modeling Approach to Public Health Assessment: HIV in China as a Case Study, Heritage Room
9:00 - 9:30 Bryce Morsky (Guelph), Dynamique des systèmes biologiques, Homophilic replicator equations, McQuesten Room
9:00 - 10:00 Matt Hedden (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Obstructing the existence of algebraic curves in $\mathbb{C}P^2$ with prescribed singularities, MacNab Room
9:00 - 10:00 Romyar Sharifi (Arizona), Géométrie algébrique arithmétique, The arithmetic of modular symbols, Hamilton Convention Centre: Room 203

9:30 - 10:00 Fred Brauer (UBC), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Some simple nosocomial disease transmission models, Heritage Room
9:30 - 10:00 Chantal Buteau (Brock), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Undergraduates Learning Programming for Simulation and Investigation of Mathematics Concepts and Real-World Modelling, Ballroom Centre/East
9:30 - 10:00 Peter Crooks (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Generalized Equivariant Cohomology and Stratifications II, Buchanan Room
9:30 - 10:00 Matt Davison (Western), Mathématiques financières, Modeling Energy Spreads with a Novel Mean-reverting Stochastic Process, Adelaide Room
9:30 - 10:00 Nursel Erey (Dalhousie), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Multigraded Betti numbers of monomial ideals II, Ballroom West
9:30 - 10:00 Karen Lange (Wellesley College), Théorie de la calculabilité, Classifying $\mathcal{D}$-maximal sets, Charlton Room
9:30 - 10:00 Sergei Melkoumian (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, The Effects of Wakes and Multiple Moving Bodies on Darwinian Drift, Hamilton Convention Centre: Room 205
9:30 - 10:00 Monica Nevins (Ottawa), Formes automorphiques et théorie des représentations, Branching to the derived group of length-one toral supercuspidal representations, Hamilton Convention Centre: Room 200
9:30 - 10:00 Zhuang Niu (Wyoming), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, The C*-algebra of a minimal homeomorphism with zero mean dimension, Ballroom South
9:30 - 10:00 James O'Dwyer (University of Illinois), Dynamique des systèmes biologiques, From Bacterial Phylogenies to Ecological Complexity, McQuesten Room

10:00 - 10:30 Pause, Ballroom Foyer

10:30 - 11:30 Jacques Vanneste (University of Edinburgh), Conférence plénière, The atmosphere and ocean as two-time-scale systems, Ballroom Centre/East

11:30 - 12:30 Xiangwen Zhang (McGill), Prix de doctorat et conférence, Alexandrov's Uniqueness theorems, Ballroom East

12:30 - 14:00 Pause Libre

14:00 - 14:30 Almut Burchard (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Geometric stability of the Coulomb energy, Beckett Room
14:00 - 14:30 Tony Humphries (McGill), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Modelling myelopoiesis with state-dependent delay differential equations, Heritage Room
14:00 - 14:30 Matthew Kennedy (Carleton), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-simplicity and the unique trace property for discrete groups, Ballroom South
14:00 - 14:30 Hyejin Ku (York), Mathématiques financières, Adelaide Room
14:00 - 14:30 Keng Meng (Selwyn) Ng (Nanyang Technological University), Théorie de la calculabilité, Diamond embeddings and minimal pairs in the r.e. truth table degrees, Charlton Room
14:00 - 14:30 Andrey Novoseltsev (Alberta), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Reflections on Increasing Use of Software in Teaching Mathematical Optimization, Ballroom Centre/East
14:00 - 14:30 Matthew Scott (Waterloo), Dynamique des systèmes biologiques, Using mathematics to untangle mechanism from physiology, McQuesten Room
14:00 - 14:30 Peter Sinclair (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Computable Axiomatizability of Elementary Classes, Hamilton Convention Centre: Room 205
14:00 - 14:30 Gregory G. Smith (Queen's), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Parliaments of polytopes and toric vector bundles, Ballroom West
14:00 - 14:30 Alejandra Vicente-Colmenares (Waterloo), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Stable co-Higgs bundles over $\mathbb{P}^1 \times\mathbb{P}^1$., Buchanan Room
14:00 - 14:30 Michael Waite (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, The spectral kinetic energy budget in dry convective turbulence, Hamilton Convention Centre: Room 201
14:00 - 15:00 Clifton Cunningham (Calgary), Formes automorphiques et théorie des représentations, From the function-sheaf dictionary to quasicharacters of $p$-adic tori, Hamilton Convention Centre: Room 200
14:00 - 15:00 David Duncan (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, From instantons to quilts with seam degenerations, MacNab Room
14:00 - 15:00 Kumar Murty (Toronto), Géométrie algébrique arithmétique, Hamilton Convention Centre: Room 203

14:30 - 15:00 Mo'tassem al-Arydah (Khalifa University), Dynamique des systèmes biologiques, Applications of Mathematical Modelling in Managing the Spread of Chronic Wasting Disease (CWD) in Wild Deer, McQuesten Room
14:30 - 15:00 Jacques Belair (Montreal), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, An age-structured model of erythropoiesis with dynamical destruction rate, Heritage Room
14:30 - 15:00 Carmen Bruni (UBC), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, The Math Exam/Educational Resources Wiki, Ballroom Centre/East
14:30 - 15:00 Nicholas Kevlahan (McMaster), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Compressive sampling for energy spectrum estimation of turbulent flows, Hamilton Convention Centre: Room 201
14:30 - 15:00 Jeremy Lane (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Convexity and fiber connectedness in integrable systems., Buchanan Room
14:30 - 15:00 Andrew Marks (Caltech), Théorie de la calculabilité, Poly-time Turing reducibility is universal, Charlton Room
14:30 - 15:00 Kristina Sendova (Western), Mathématiques financières, On a perturbed dual risk model with dependence between inter-gain times and gain sizes, Adelaide Room
14:30 - 15:00 Adrien Thierry (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Inversion factor., Hamilton Convention Centre: Room 205
14:30 - 15:00 Ihsan Topaloglu (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Nonlocal attractive-repulsive interaction energies of binary densities, Beckett Room
14:30 - 15:00 Maria-Grazia Viola (Lakehead), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Classification of spatial $L^p$ AF algebras, Ballroom South
14:30 - 15:00 David Wehlau (RMC and Queen's), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Hilbert Functions of Graded Gorenstein Ideals with an $S_n$-action., Ballroom West

15:00 - 15:30 Pause, Ballroom Foyer

15:30 - 16:00 Steve Boyer (UQAM), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, On the Neumann and Reid conjecture concerning knots with hidden symmetries, MacNab Room
15:30 - 16:00 Clay Cressler (Queen's), Dynamique des systèmes biologiques, Disentangling the interaction among energy, immunity, and pathogens, McQuesten Room
15:30 - 16:00 Michael Dunphy (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Internal tide generation with a background shear current, Hamilton Convention Centre: Room 201
15:30 - 16:00 Santo D’Agostino (Brock), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Creating Mathematics Curricula for the 21st Century, Ballroom Centre/East
15:30 - 16:00 Dmitry Golovaty (University of Akron), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Solutions of Ginzburg-Landau equations in the presence of weak electric currents, Beckett Room
15:30 - 16:00 Elena Guardo (Catania), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the Hilbert functions of points in $\mathbb{P}^1\times \mathbb{P}^1\times \mathbb{P}^1$., Ballroom West
15:30 - 16:00 Bill Langford (Guelph), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Huygens' clocks revisited, Heritage Room
15:30 - 16:00 Kevin Luk (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Logarithmic Courant Algebroids, Buchanan Room
15:30 - 16:00 Martino Lupini (York), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Uniqueness, homogeneity, and universality of the noncommutative Gurarij space, Ballroom South
15:30 - 16:00 Roman Makarov (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Modelling Default Risk with Occupation Time, Adelaide Room
15:30 - 16:00 Paul Mezo (Carleton), Formes automorphiques et théorie des représentations, Twisted endoscopy in the framework of Adams-Barbasch-Vogan, Hamilton Convention Centre: Room 200
15:30 - 16:00 Yusuke Shimabukuro (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Nonlinear waves in the integrable systems, Hamilton Convention Centre: Room 205
15:30 - 16:30 Dylan Attwell-Duval (McGill), Géométrie algébrique arithmétique, Counting cusps for orthogonal Shimura varieties, Hamilton Convention Centre: Room 203

16:00 - 16:30 Nima Anvari (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Cyclic Group Actions on Contractible Four-Manifolds, MacNab Room
16:00 - 16:30 Tiziana Giorgi (New Mexico State University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Field-induced smectic phases in liquid crystals, Beckett Room
16:00 - 16:30 Michael Hartz (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Nevanlinna-Pick spaces with subnormal multiplication operators, Ballroom South
16:00 - 16:30 Margo Kondratieva (Memorial), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, On the importance of combining new and old mathematical ideas, Ballroom Centre/East
16:00 - 16:30 Kevin Lamb (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Shoaling Internal Solitary Waves in the South China Sea, Hamilton Convention Centre: Room 201
16:00 - 16:30 Rogemar S Mamon (Western), Mathématiques financières, Pricing a guaranteed annuity option under correlated and regime-switching risk factors, Adelaide Room
16:00 - 16:30 Nicole Mideo (Toronto), Dynamique des systèmes biologiques, Explaining the complex lives of malaria parasites, McQuesten Room
16:00 - 16:30 James Mracek (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Betti Numbers of Symplectic Quotients of Based Loop Groups, Buchanan Room
16:00 - 16:30 Athinthra Sethurajan (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Reconstruction of State-Dependant Material Properties and Its Application in Electrochemical Systems, Hamilton Convention Centre: Room 205
16:00 - 16:30 Geo Kam-Fai Tam (McMaster), Formes automorphiques et théorie des représentations, Endoscopic classification of tame supercuspidal representations of p-adic quasi-split classical groups, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:00 - 16:30 Huaiping Zhu (York), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Bifurcation of limit cycles in predator-prey models, canard cycles and Hilbert's 16th problem, Heritage Room

16:30 - 17:00 Ali Ghasemi (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Simulation of high Reynolds fluid flow through an array of moving cylinders, Hamilton Convention Centre: Room 205
16:30 - 17:00 Eric Harper (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Virtual knots, almost classical knots, and their Alexander invariants, MacNab Room
16:30 - 17:00 Silvana Ilie (Ryerson), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Effective methods for stochastic biochemical kinetics, Heritage Room
16:30 - 17:00 Wilfred Ndifon (African Institute for Mathematical Sciences), Dynamique des systèmes biologiques, Treg:Th ratios and HIV/AIDS progression, McQuesten Room
16:30 - 17:00 David Poole (Trent), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Flattening the Mathematics Curriculum, Ballroom Centre/East
16:30 - 17:00 Francis Poulin (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Simple Models of Oceanic Fronts, Hamilton Convention Centre: Room 201
16:30 - 17:00 Mary Pugh (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Special Solutions in Smectic Electroconvection, Beckett Room
16:30 - 17:00 Mark Ressor (Western), Mathématiques financières, Adelaide Room
16:30 - 17:00 Vladimir Troitsky (Alberta), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Multinorms, p-multinorms, and Banach lattices, Ballroom South
16:30 - 17:30 Hugo Chapdelaine (Laval), Formes automorphiques et théorie des représentations, Real analytic Eisenstein series twisted by integral non-discrete unitary characters, Hamilton Convention Centre: Room 200
16:30 - 17:30 Soroosh Yazdani (Google), Géométrie algébrique arithmétique, Largest Prime Divisor of terms of EDS, Hamilton Convention Centre: Room 203

17:00 - 17:30 Zafer Selcuk Aygin (Carleton), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Fourier series representations of new classes of eta quotients, Hamilton Convention Centre: Room 205
17:00 - 17:30 Pietro-Luciano Buono (UOIT), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Symmetry and Bifurcations in First-order Hyperbolic PDEs with Nonlocal Terms Modelling Animal Aggregation, Heritage Room
17:00 - 17:30 Francois Charette (Max Planck Institute for Mathematics), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Quantum homology of orientable Lagrangian surfaces, MacNab Room
17:00 - 17:30 Sebastian Jaimungal (Toronto), Mathématiques financières, A Mean-Field Gama Approach To Optimal Execution, Adelaide Room
17:00 - 17:30 Xingpeng Jiang (Drexel), Dynamique des systèmes biologiques, Exploring Microbiome Dynamics by Sparse Vector Autoregessive Modeling, McQuesten Room
17:00 - 17:30 Xavier Lamy (McMaster and University of Lyon), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Uniaxial symmetry and `biaxial escape' in nematic liquid crystals, Beckett Room
17:00 - 17:30 Alan Thompson (Waterloo), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Degenerations of Plane Sextics, Buchanan Room
17:00 - 17:30 Kun Wang (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Equivalence of two Invariants of $\text{C}^*$-algebras with the ideal property, Ballroom South

17:30 - 18:00 Nikita Nikolaev (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Spectral Networks and Moduli of Flat Connections, Buchanan Room

18:00 - 18:30 Daniel Rowe (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Lusztig Slices in the Affine Grassmannian, Buchanan Room

Commanditaires

McMaster University Centre de recherches mathématiques AARMS: Atlantic Association for Research in the Mathematical Sciences Fields Institute Pacific Institute for the Mathematical Sciences Tourism Hamilton

© Société mathématique du Canada : http://www.smc.math.ca/