CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
À propos de la SMC        

Membres du comité exécutif, du conseil d'administration, des divers comités et des conseils de rédaction

[mis à jour le 22 août 2016]

     

Comité exécutif


Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Président
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Présidente précédente
David Pike (Memorial)6/2017Vice-Président - Atlantique
Chantal David (Concordia)6/2017Vice-Présidente - Québec
Rahim Moosa (Waterloo)6/2017Vice-Président - Ontario
Rengarajan Srinivasan (Saskatchewan)6/2017Vice-Président - Ouest
Florin Diacu (Victoria)6/2017Vice-Président - Pacifique
David Oakden12/2019Trésorier
Graham Wright12/2016Secrétaire général
     

Conseil d'administration


Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Directeur - Président
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Directrice - Présidente précédente
David Pike (Memorial)6/2017Directeur VP - Atlantique
Chantal David (Concordia)6/2017Directrice VP - Québec
Rahim Moosa (Waterloo)6/2017Directeur VP - Ontario
Rengarajan Srinivasan (Saskatchewan)6/2017Directeur VP - Ouest
Florin Diacu (Victoria)6/2017Directeur VP - Pacifique
Sara Faridi (Dalhousie)6/2017Directrice - Atlantique
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)6/2017Directrice - Atlantique
Louis-Pierre Arguin (Baruch College, CUNY)6/2017Directeur - Québec
Lea Popovic (Concordia)6/2019Directeur - Québec
Frédéric Rochon (UQAM)6/2017Directeur - Québec
Ilijas Farah (York)6/2017Directeur - Ontario
James Mingo (Queen's)6/2017Directeur - Ontario
Ruxandra Moraru (Waterloo)6/2017Directrice - Ontario
M. Ram Murty (Queen's)6/2017Directeur - Ontario
Gerda de Vries (Alberta)6/2019Directrice - Ouest
Michael Doob (Manitoba)6/2019Directeur - Ouest
Michael Kozdron (Regina)6/2017Directeur - Ouest
Nils Bruin (Simon Fraser)6/2019Directeur - Pacifique
Stephen Gustafson (UBC Vancouver)6/2017Directeur - Pacifique
Brian Marcus (UBC Vancouver)6/2019Directeur - Pacifique
Svenja Huntemann (Dalhousie)6/2017Directrice - Étudiante
Dirigeants:
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Directeur - Chair
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Directrice - Chaire intérimaire
David Oakden12/2019Trésorier
Graham Wright12/2016Secrétaire général
     

Postes désignés


David Oakden12/2019Trésorier
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Directeur - Chair
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Directrice - Chaire intérimaire
Frédéric Gourdeau (Laval)12/2018Représentant national canadien du ICMI
Anthony To-Ming Lau (Alberta)12/2019Comité de liaison mathématique du CRSNG
Graham Wright12/2016Secrétaire général
Graham Wright12/2016Executive Secretary
Poste à comblerDirecteur - Produits et services informatiques
Poste à comblerOfficier des droits de la personne

     

Comité d'éducation


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Brian Forrest (Waterloo)12/2016
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2016
Darja Kalajdzievska (Winnipeg)12/2018
Joseph Khoury (Ottawa)12/2017
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)12/2016
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)6/2017Ex-officio (CRUX)
Svenja Huntemann (Dalhousie)6/2017Ex-officio (Étudiants)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2017Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Alistair Lachlan (Simon Fraser)12/2016Ex-officio (ATOM)
Rengarajan Srinivasan (Saskatchewan)6/2017Ex-officio (Délégué du président)
Gary MacGillivray (Victoria)1/2019Gouverneur de la MAA (Canada)
Poste à comblerReprésentant du GCEDM

Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC


Jamie Mulholland (Simon Fraser)6/2019Président
Cameron Morland (Simon Fraser)6/2019
Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Ex-officio (Présidente du CE)

Comité du financement des concours provinciaux


Brian Forrest (Waterloo)12/2016Président
Joseph Khoury (Ottawa)12/2017

Comité des camps mathématiques


Joseph Khoury (Ottawa)12/2017Président
Brenda Davison (Simon Fraser)6/2019
Patrick Maidorn (Regina)6/2019

Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2016
Veselin Jungic (Simon Fraser)6/2019
Joseph Khoury (Ottawa)12/2016
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)12/2016
Peter Taylor (Queen's)6/2017

Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2016
Joseph Khoury (Ottawa)12/2017
Jamie Mulholland (Simon Fraser)6/2019
     

Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation


Tim Alderson (UNBSJ)12/2017Président
Franco Saliola (UQAM)12/2018
Alistair Savage (Ottawa)12/2016
Hao Wang (Alberta)12/2016
David Wehlau (RMC)12/2016
     

Comité des finances


Bradd Hart (McMaster)12/2018Président
Adam Clay (Manitoba)12/2018
Kathryn Hare (Waterloo)12/2018
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Ex-officio (Président)
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Ex-officio (Présidente précédente)
David Oakden12/2019Ex-officio (Trésorier)
Luis Seco (Toronto)12/2017Ex-officio (Président du CFI)
Poste à comblerEx-officio (Directeur général)
     

Comité pour la collecte des fonds et les adhésions


Gerri Jensen12/2016Consultant
David Rodgers12/2016Consultant
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Ex-officio (Président)
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Ex-officio (Présidente précédente)
David Oakden12/2019Ex-officio (Trésorier)
Graham Wright12/2016Ex-officio (Executive Secretary)
Poste à comblerPrésident
Postes à combler
     

Comité des affaires internationales
(CNC/UMI : Comité national canadien pour l'Union Mathématique Internationale)


Martin Barlow (UBC Vancouver)12/2019Président
Jim Bryan (UBC Vancouver)12/2016
Henri Darmon (McGill)12/2016
George Elliott (Toronto)12/2016
Terry Gannon (Alberta)12/2019
Rahim Moosa (Waterloo)6/2017Ex-officio (Délégué du président)
Huaxiong Huang (York)12/2018Représentant de la SCMAI
Don McLeish (Waterloo)12/2018Représentant de la SSC
Poste à comblerReprésentant du GCEDM
     

Comité des fonds d'investissement


Luis Seco (Toronto)12/2017Président
Ray Carroll (Breton Hill Capital Ltd)6/2017
Matt Davison (Western)12/2018
David Saunders (Waterloo)12/2018
     

Comité des concours mathématiques


Bill Sands (Calgary)8/2016Président
8/2017Membre
Edna James (Algoma)8/2019
Margarita Kondratieva (Memorial)8/2019
Marc Laforest (École Polytechnique)12/2018
Joseph Khoury (Ottawa)12/2017Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Alistair Lachlan (Simon Fraser)12/2016Ex-officio (ATOM)
Neal Madras (York)8/2017Ex-officio (Président du COMC)
David Pike (Memorial)6/2017Ex-officio (Délégué du président)
Jacob Tsimerman (Toronto)8/2018Ex-officio (Président du COIM)
Robert Woodrow (Calgary)8/2017Ex-officio (Président du CDOCM)
Poste à comblerEx-officio (Éducation)
Poste à comblerEx-officio (Directeur général)

Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques


Robert Woodrow (Calgary)8/2017Président
Lino Demasi8/2016Président du comité des problèmes
Joel Kamnitzer (Toronto)8/2018Région ontarienne
Kalle Karu (UBC Vancouver)8/2018Région - Pacifique
Margarita Kondratieva (Memorial)8/2016Ex-officio (CCM)
Poste à comblerRégion - Provinces atlantiques
Poste à comblerRégion québecoise
Poste à comblerRégion - Ouest
Poste à comblerEx-officio (Directeur général)

Comité de l'Olympiade mathématique du Canada


Neal Madras (York)8/2017Président
David Arthur (Google Inc.)8/2017
Matthew Brennan (MIT)8/2017
Ada Chan (York)8/2017
Ilijas Farah (York)8/2017
Richard Ganong (York)8/2017
Richard Hoshino (Quest Univ.)8/2017
Alexey Kuznetsov (York)8/2017
Youness Lamzouri (York)8/2017
Naoki Sato (AwesomeMath Academy)8/2018
Adrian Tang (Google Inc.)8/2018
Robert Woodrow (Calgary)8/2017Ex-officio (Président du CDOCM)

Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques


Jacob Tsimerman (Toronto)8/2018Président
Lindsey Shorser (Toronto)8/2018
Yufei Zhao (MIT)8/2018
Robert Morewood8/2016Ex-officio (Chef d'équipe OIM)
Bill Sands (Calgary)8/2016Ex-officio (Président du CCM)
Jacob Tsimerman (Toronto)8/2016Ex-officio (Chef d'équipe précédent)
     

Comité des mises en candidature


Thomas Salisbury (York)12/2017Président
12/2018Membre
Gerald Cliff (Alberta)12/2018Région - Ouest
Nassif Ghoussoub (UBC Vancouver)12/2018Région - Pacifique
Mary Pugh (Toronto)12/2016Région ontarienne
Yvan Saint-Aubin (Montréal)12/2016Région québecoise
Hugh Thomas (UQAM)12/2016Région - Provinces atlantiques
Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Ex-officio (Président)
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Ex-officio (Présidente précédente)
     

Comité des publications


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2016Président
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)12/2016
Patrick Ingram (Colorado State)12/2018
Robert Leon Jerrard (Toronto)12/2016
Franklin Mendivil (Acadia)12/2018
Florin Diacu (Victoria)6/2017Ex-officio (Délégué du président)
     

Comité de recherche


Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2016Présidente
Nantel Bergeron (York)12/2018
Slim Ibrahim (Victoria)12/2016
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2018
Iosif Polterovich (Montréal)12/2018
Daniel Wise (McGill)12/2016
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Ex-officio (Déléguée du président)

Comité de sélection du Prix de doctorat


Daniel Wise (McGill)12/2016Président
Nantel Bergeron (York)12/2017
Nicolas Guay (Alberta)12/2017
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2017
     

Comité des étudiants


Aaron Berk (UBC Vancouver)6/2017Co-président
Aram Dermenjian (UQAM)6/2018Co-président
Marie-Andree B Langlois (Dalhousie)6/2017
Simon Huang (Waterloo)6/2017
Muhammad Khan (Calgary)6/2017
Amanda Malloch (Victoria)12/2016
Ying-Jie Qian (McGill)6/2017
Xingwei Yang (UBC Vancouver)12/2016
Svenja Huntemann (Dalhousie)6/2017Directrice - Étudiante
Robert Woodrow (Calgary)6/2017Professeur responsable
Chloe Lampman (Victoria)8/2016Ex-officio (Président du CCÉM)
Kyle MacDonald (McMaster)6/2017Ex-officio (Rédacteur-Bulletin édudiant)
Poste à comblerEx-officio (Directeur général)
     

Comité des femmes en mathématiques


Almut Burchard (Toronto)12/2017Présidente
Virginie Charette (Sherbrooke)12/2018Région québecoise
Shannon Fitzpatrick (UPEI)12/2016Région - Provinces atlantiques
Megumi Harada (McMaster)12/2016Région ontarienne
Marni Mishna (Simon Fraser)12/2018Région - Pacifique
Christine Soteros (Saskatchewan)12/2018Région - Provinces de l'Ouest
Poste à comblerEx-officio (Délégué du président)

     

Comité de sélection des prix méritoires


Michael Bennett (UBC Vancouver)6/2018Président
Lia Bronsard (McMaster)6/2017Ex-officio (Présidente précédente)
Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Ex-officio (Présidente du CE)
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2016Ex-officio (Présidente du CR)
Poste à combler

     

Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM


Henry Kim (Toronto)12/2016Rédacteur en chef JCM
Robert McCann (Toronto)12/2016Rédacteur en chef JCM
Jie Xiao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Xiaoqiang Zhao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Louigi Addario-Berry (McGill)12/2018Rédacteur associé
Jason Bell (Waterloo)12/2020Rédacteur associé
Hans Boden (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Alexander Brudnyi (Calgary)12/2020Rédacteur associé
Florin Diacu (Victoria)12/2016Rédacteur associé
Ilijas Farah (York)12/2020Rédacteur associé
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2020Rédactrice associée
Skip Garibaldi (UCLA)12/2016Rédacteur associé
Dragos Ghioca (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Eyal Goren (McGill)12/2018Rédacteur associé
Robert Leon Jerrard (Toronto)12/2016Rédacteur associé
Anthony To-Ming Lau (Alberta)12/2016Rédacteur associé
Alexander Litvak (Alberta)12/2016Rédacteur associé
Javad Mashreghi (Laval)12/2020Rédacteur associé
Marco Merkli (Memorial)12/2020Rédacteur associé
Assaf Naor (Princeton)12/2018Rédacteur associé
Erhard Neher (Ottawa)12/2016Rédacteur associé
Nilima Nigam (Simon Fraser)12/2020Rédactrice associée
McKenzie Wang (McMaster)12/2016Rédacteur associé
Juncheng Wei (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Daniel Wise (McGill)12/2018Rédacteur associé
Efim Zelmanov (UCSD)12/2016Rédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum


Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)6/2017Rédactrice en chef
Robert Bilinski (Coll. Montmorency)12/2017Rédacteur des critiques littéraires
Carmen Bruni (Waterloo)6/2018Rédacteur de la chronique «Olympiade»
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Charles Curtis (MSSU)12/2020Rédacteur adjoint
Lino Demasi12/2018Rédacteur adjoint
Dennis Epple (Victoria)6/2020Rédacteur des problèmes
J. Chris Fisher (retired)12/2016Rédacteur des problèmes
Magdalena Georgescu (Toronto)6/2020Rédacteur des problèmes
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2018Rédacteur coin de concours
Allen O'Hara (Western)12/2018Rédacteur adjoint
Edward Wang (Wilfrid Laurier)12/2017Rédacteur des problèmes
Robert Dawson (St. Mary's)12/2020Responsable des articles
     

Conseil de rédaction pour Notes de la SMC


Robert Dawson (St. Mary's)12/2016Rédacteur en chef
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2016Rédacteur en chef
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Karl Dilcher (Dalhousie)12/2016Rédacteur des critiques littéraires
Jennifer Hyndman (UNBC)12/2019Rédaction des articles d'éducation
Patrick Ingram (Colorado State)12/2020Rédaction des articles de recherche
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2019Rédaction des articles d'éducation
     

Rédacteurs-en-chef pour Ouvrages de mathématiques de la SMC


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2018Rédacteur en chef
Keith Taylor (Dalhousie)12/2020Rédacteur en chef
Martin Barlow (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)12/2018Rédacteur associé
Leah Edelstein-Keshet (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Niky Kamran (McGill)12/2018Rédacteur associé
Mikhail Kotchetov (Memorial)12/2018Rédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour ATOM


Alistair Lachlan (Simon Fraser)12/2016Rédacteur en chef
Edward Barbeau (Toronto)12/2016Rédacteur associé
Denise Charron (CMS)Rédactrice-gérante
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)12/2020Rédactrice associée
Frédéric Gourdeau (Laval)8/2019Rédacteur associé
Miroslav Lovric (McMaster)12/2020Rédacteur associé
Jamie Mulholland (Simon Fraser)12/2020Rédacteur associé
Anthony Thompson (retired)12/2016Rédacteur associé
     

Bureau des publications


Craig Platt (Manitoba)12/2017Rédacteur technique
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2017Rédacteur technique adjoint
Michael Doob (Manitoba)12/2017Consultant technique
Lee-Ann BaldwinAdjointe administrative
Laura Lamont (Manitoba)Adjointe technique


© Société mathématique du Canada, 2016 : https://smc.math.ca/