CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
À propos de la SMC        

Membres du comité exécutif, du conseil d'administration, des divers comités et des conseils de rédaction

[mis à jour le 22 mai 2015]

     

Comité exécutif


Lia Bronsard (McMaster)6/2016Présidente
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Président précédent
Robert van den Hoogen (StFX)6/2015Vice-Président - Atlantique
Louigi Addario-Berry (McGill)6/2015Vice-Président - Québec
Gregory Smith (Queen's)6/2015Vice-Président - Ontario
Mark Lewis (Alberta)6/2015Vice-Président - Ouest
David Oakden12/2016Trésorier
Johan Rudnick (CMS)Secrétaire général
     

Conseil d'administration


Lia Bronsard (McMaster)6/2016Présidente
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Président précédent
Robert van den Hoogen (StFX)6/2015Vice-Président - Atlantique
Louigi Addario-Berry (McGill)6/2015Vice-Président - Québec
Gregory Smith (Queen's)6/2015Vice-Président - Ontario
Mark Lewis (Alberta)6/2015Vice-Président - Ouest
Tim Alderson (UNBSJ)6/2015Directeur - Atlantique
Sara Faridi (Dalhousie)6/2017Directrice - Atlantique
Ronald Haynes (Memorial)6/2015Directeur - Atlantique
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)6/2017Directrice - Atlantique
Louis-Pierre Arguin (Montréal)6/2017Directeur - Québec
Virginie Charette (Sherbrooke)6/2015Directrice - Québec
Eyal Goren (McGill)6/2015Directeur - Québec
Frédéric Rochon (UQAM)6/2017Directeur - Québec
Ilijas Farah (York)6/2017Directeur - Ontario
Paul Mezo (Carleton)6/2015Directeur - Ontario
James Mingo (Queen's)6/2017Directeur - Ontario
Ruxandra Moraru (Waterloo)6/2017Directrice - Ontario
M. Ram Murty (Queen's)6/2017Directeur - Ontario
Alexander Nabutovsky (Toronto)6/2015Directeur - Ontario
Stephen Gustafson (UBC Vancouver)6/2017Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Michael Kozdron (Regina)6/2017Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Marcelo Laca (Victoria)6/2015Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Adam Oberman (Simon Fraser)6/2015Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Hassan Safouhi (Alberta)6/2015Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Anna Stokke (Winnipeg)6/2015Directeur - Provinces de l'ouest et les Territoires
Patrick Ingram (Colorado State)6/2017Directeur en général
Irena Papst (McMaster)6/2015Déléguée étudiante
David Oakden12/2016Trésorier
Johan Rudnick (CMS)Secrétaire général
Poste à comblerDirecteur en général
Poste à comblerDirecteur - Nommé
Poste à comblerDirecteur - Nommé
Poste à comblerDirecteur - Nommé
Poste à comblerDélégué étudiant
     

Postes désignés


David Oakden12/2016Trésorier
Johan Rudnick (CMS)Rédacteur-gérant
Johan Rudnick (CMS)Secrétaire général
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Président député
Poste à comblerAgent des prix et bourses
Poste à comblerDirecteur - Produits et services informatiques
Poste à comblerOfficier des droits de la personne
Poste à comblerReprésentant national canadien du ICMI
Poste à comblerNSERC Math Liaison Committee
     

Conseil consultatif de la présidence


Lia Bronsard (McMaster)12/2015Présidente
David Borwein (Western)
Jonathan Borwein (University of Newcastle)
H.E.A. Eddy Campbell (UNB Fred.)
Michel Delfour (Montréal)
Peter Fillmore (Dalhousie)
Katherine Heinrich (retired)
Jacques Hurtubise (McGill)
Peter Lancaster (Calgary)
Anthony To-Ming Lau (Alberta)
Renzo Piccinini (retired)
Sherman Riemenschneider
Paul Rooney (Toronto)
Christiane Rousseau (Montréal)
Thomas Salisbury (York)
Keith Taylor (Dalhousie)
Rémi Vaillancourt (Ottawa)
Graham Wright (retired)

     

Comité sur l'avancement des mathématiques


Lia Bronsard (McMaster)6/2016Présidente
Holger Teismann (Acadia)12/2016Région - Provinces atlantiques
David Oakden12/2016Ex-officio (Trésorier)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Président précédent)
Poste à comblerRégion ontarienne
Poste à comblerRégion québecoise
Poste à comblerRégion - Provinces de l'Ouest

Comité pour la collecte des fonds


Lia Bronsard (McMaster)6/2016Présidente
David Oakden12/2016Ex-officio (Trésorier)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Président précédent)
Poste à comblerEx-officio (CAM)
     

Comité du bilinguisme


Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Poste à comblerPrésident
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
Poste à comblerEx-officio (Éducation)
Poste à comblerEx-officio (Services électroniques)
Poste à comblerEx-officio (Publications)
Poste à comblerEx-officio (Recherche)
     

Comité d'éducation


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Brian Forrest (Waterloo)12/2016
Kseniya Garaschuk (UBC Vancouver)12/2016
Richard Hoshino (Quest Univ.)12/2015
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)12/2016
Peter Taylor (Queen's)12/2015
Svenja Huntemann (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Studc)
Joseph Khoury (Ottawa)12/2016Ex-officio (MCampsC Chair)
Robert van den Hoogen (StFX)6/2015Ex-officio (Délégué du président)
Olive Chapman (Calgary)6/2016Représentant du GCEDM
Glen Van Brummelen (Quest Univ.)1/2016Gouverneur de la MAA (Canada)
Poste à comblerEx-officio (ATOM)
Poste à comblerEx-officio (CRUX with MAYHEM)

Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Ex-officio (Présidente du CE)
Poste à comblerPrésident
Poste à combler

Comité du financement des concours provinciaux


Poste à comblerPrésident
Poste à combler
Poste à combler

Comité des camps mathématiques


Joseph Khoury (Ottawa)6/2015Président
Poste à combler
Poste à combler

Comité sur le programme Math à Moscou


Richard Hoshino (Quest Univ.)12/2015Président
Poste à combler
Poste à combler

Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Richard Hoshino (Quest Univ.)12/2015
Margaret-Ellen Messinger (Mt. Allison)12/2016
Poste à combler

Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement


Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Présidente
Kseniya Garaschuk (UBC Vancouver)12/2016
Joseph Khoury (Ottawa)12/2015
Poste à combler
     

Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation


Odile Marcotte (CRM)12/2015Présidente
Tim Alderson (UNBSJ)12/2015
Alistair Savage (Ottawa)12/2016
Hao Wang (Alberta)12/2016
David Wehlau (RMC)12/2016
     

Comité des services électroniques


Louigi Addario-Berry (McGill)6/2015Ex-officio (Délégué du président)
Poste à comblerPrésident
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
     

Comité des finances


Douglas Farenick (Regina)12/2015Président
Lia Bronsard (McMaster)6/2016Ex-officio (Présidente)
David Oakden12/2016Ex-officio (Trésorier)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Luis Seco (Toronto)12/2015Ex-officio (Président du CFI)
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Président précédent)
Poste à combler
Poste à combler
     

Comité des affaires internationales
(CNC/UMI : Comité national canadien pour l'Union Mathématique Internationale)


Kenneth Davidson (Waterloo)12/2015Président
Jim Bryan (UBC Vancouver)12/2016
Henri Darmon (McGill)12/2016
George Elliott (Toronto)12/2016
Mark Lewis (Alberta)6/2015Ex-officio (Délégué du président)
Olive Chapman (Calgary)6/2016Représentant du GCEDM
Jianhong Wu (York)12/2015Représentant de la SCMAI
Thomas Salisbury (York)12/2015Représentant de la SSC
Poste à combler
     

Comité des fonds d'investissement


Luis Seco (Toronto)12/2015Président
Poste à combler
Poste à combler
Poste à combler
     

Comité des concours mathématiques


Bill Sands (Calgary)8/2016Président
Edna James (Algoma)8/2016
Margarita Kondratieva (Memorial)8/2016
Joseph Khoury (Ottawa)12/2016Ex-officio (MCampsC Chair)
Alistair Lachlan (Simon Fraser)12/2016Ex-officio (ATOM)
Neal Madras (York)8/2017Ex-officio (Président du COMC)
Dorette Pronk (Dalhousie)8/2017Ex-officio (Présidente du COIM)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Gregory Smith (Queen's)6/2015Ex-officio (Délégué du président)
Robert Woodrow (Calgary)8/2017Ex-officio (Président du CDOCM)
Poste à combler
Poste à comblerEx-officio (Éducation)

Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques


Robert Woodrow (Calgary)8/2017Président
Lino Demasi8/2015Problems Committee Chair
Joel Kamnitzer (Toronto)8/2015
Mark Mac Lean (UBC Vancouver)8/2015
Margarita Kondratieva (Memorial)8/2016Ex-officio (CCM)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Poste à comblerMembre
Poste à comblerRégion - Provinces atlantiques
Poste à comblerRégion québecoise

Comité de l'Olympiade mathématique du Canada


Neal Madras (York)8/2017Président
David Arthur (Google Inc.)8/2017
Matthew Brennan (MIT)8/2017
Ada Chan (York)8/2017
Ilijas Farah (York)8/2017
Richard Ganong (York)8/2017
Richard Hoshino (Quest Univ.)8/2017
Alexey Kuznetsov (York)8/2017
Youness Lamzouri (York)8/2017
Naoki Sato (Art of Problem Solving)8/2015
Adrian Tang (Calgary)8/2015
Poste à comblerEx-officio (CDOCM)

Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques


Dorette Pronk (Dalhousie)8/2017Présidente
Lindsey Shorser (Toronto)8/2015
Yufei Zhao (MIT)8/2015
David Arthur (Google Inc.)8/2015Ex-officio (Chef d'équipe précédent)
Bill Sands (Calgary)8/2016Ex-officio (Président du CCM)
Jacob Tsimerman (Toronto)8/2015Ex-officio (Chef d'équipe OIM)
     

Comité des mises en candidature


Thomas Salisbury (York)12/2016Président
12/2018Membre
Gerald Cliff (Alberta)12/2018Region - West
Nassif Ghoussoub (UBC Vancouver)12/2018Région - Pacifique
Mary Pugh (Toronto)12/2016Région ontarienne
Hugh Thomas (UNB Fred.)12/2016Région - Provinces atlantiques
Lia Bronsard (McMaster)6/2016Ex-officio (Présidente)
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Président précédent)
Poste à comblerRégion québecoise
     

Comité des publications


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2015Président
12/2016Membre
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)12/2016
Robert Leon Jerrard (Toronto)12/2016
Mark Lewis (Alberta)6/2015Ex-officio (Délégué du président)
Poste à combler
Poste à combler
     

Comité de recherche


Stephen Kudla (Toronto)6/2015Président
6/2016Membre
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2016
Slim Ibrahim (Victoria)12/2016
Daniel Wise (McGill)12/2016
Lia Bronsard (McMaster)6/2015Ex-officio (Déléguée du président)
Poste à combler
Poste à combler

Comité de sélection du Prix de doctorat


Daniel Wise (McGill)12/2015Président
Ailana Fraser (UBC Vancouver)12/2015
Edgar Goodaire (Memorial)12/2015
Poste à combler
     

Comité des étudiants


Irena Papst (McMaster)6/2015Présidente
Svenja Huntemann (Dalhousie)12/2015Région - Provinces atlantiques
Muhammad Ali Khan (Calgary)12/2016
Amanda Malloch (Victoria)12/2015Région - Provinces de l'Ouest
Nathan Musoke (Dalhousie)12/2015
Robert Woodrow (Calgary)6/2015Professeur responsable
Xingwei Yang (UBC Vancouver)12/2016
Samuel Anderson (Queen's)12/2016Ex-officio (Rédacteur-Bulletin édudiant)
Aaron Berk (Toronto)6/2015Ex-officio (Webmestre étudiant)
Kseniya Garaschuk (UBC Vancouver)12/2015Ex-officio (Editor-at-Large - Student Newsletter)
Emma McDonald (Alberta)8/2015Ex-officio (Président du CCÉM)
Kyle McDonald (McMaster)12/2016Ex-officio (Rédacteur-Bulletin édudiant)
Johan Rudnick (CMS)Ex-officio (Directeur administratif)
Poste à comblerPrésident
Poste à comblerRégion ontarienne
Poste à comblerRégion québecoise
     

Comité des femmes en mathématiques


Shannon Fitzpatrick (UPEI)12/2015Présidente
Megumi Harada (McMaster)12/2016Région ontarienne
Lia Bronsard (McMaster)6/2015Ex-officio (Déléguée du président)
Poste à comblerRégion - Provinces atlantiques
Poste à comblerRégion québecoise
Poste à comblerRégion - Provinces de l'Ouest

     

Comité de sélection des prix méritoires


Lia Bronsard (McMaster)6/2016Présidente
Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2017Ex-officio (Présidente du CE)
Stephen Kudla (Toronto)6/2015Ex-officio (Président du CR)
Keith Taylor (Dalhousie)6/2015Ex-officio (Président précédent)
Poste à combler

     

Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM


Henry Kim (Toronto)12/2016Rédacteur en chef JCM
Robert McCann (Toronto)12/2016Rédacteur en chef JCM
Jie Xiao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Xiaoqiang Zhao (Memorial)12/2019Rédacteur en chef BCM
Louigi Addario-Berry (McGill)12/2018Rédacteur associé
Florin Diacu (Victoria)12/2016Rédacteur associé
Ilijas Farah (York)12/2015Rédacteur associé
Skip Garibaldi (UCLA)12/2016Rédacteur associé
Dragos Ghioca (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Eyal Goren (McGill)12/2018Rédacteur associé
Robert Leon Jerrard (Toronto)12/2016Rédacteur associé
Izabella Laba (UBC Vancouver)12/2015Rédactrice associée
Anthony To-Ming Lau (Alberta)12/2016Rédacteur associé
Alexander Litvak (Alberta)12/2016Rédacteur associé
Alexander Nabutovsky (Toronto)12/2015Rédacteur associé
Assaf Naor (Courant Institute)12/2018Rédacteur associé
Erhard Neher (Ottawa)12/2016Rédacteur associé
Frank Sottile (Texas A&M)12/2015Rédacteur associé
McKenzie Wang (McMaster)12/2016Rédacteur associé
Juncheng Wei (UBC Vancouver)12/2018Rédacteur associé
Daniel Wise (McGill)12/2018Rédacteur associé
Efim Zelmanov (UCSD)12/2016Rédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum with Mathematical Mayhem


Kseniya Garaschuk (UBC Vancouver)6/2017Rédactrice en chef
Edward Barbeau (Toronto)6/2015Rédacteur des problèmes
Robert Bilinski (Coll. Montmorency)12/2017Rédacteur des critiques littéraires
Robert Bilinski (Coll. Montmorency)12/2017Contest Corner Editor
Charles Curtis (MSSU)12/2015Rédacteur adjoint
Lino Demasi12/2015Rédacteur adjoint
J. Chris Fisher (retired)12/2016Rédacteur des problèmes
Anna Kuczynska (Fraser Valley)12/2016Rédacteur des problèmes
Allen O'Hara (Western)12/2015Rédacteur adjoint
Johan Rudnick (CMS)Rédacteur-gérant
Nicolae Strungaru (MacEwan University)12/2015Rédacteur de la chronique «Olympiade»
Edward Wang (Wilfrid Laurier)12/2017Rédacteur des problèmes
Robert Dawson (St. Mary's)12/2015Responsable des articles
Bill Sands (Calgary)6/2015Rédacteur-conseil
Poste à comblerRédacteur adjoint
Poste à comblerRédacteur adjoint
Poste à comblerRédacteur adjoint
Poste à comblerRédacteur adjoint
Poste à comblerRédacteur des problèmes
Poste à comblerRédacteur des problèmes
     

Conseil de rédaction pour Notes de la SMC


Robert Dawson (St. Mary's)12/2016Rédacteur en chef
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)12/2016Rédacteur en chef
Karl Dilcher (Dalhousie)6/2015Rédacteur des critiques littéraires
Johan Rudnick (CMS)Rédacteur-gérant
Florin Diacu (Victoria)12/2015Rédaction des articles de recherche
Jennifer Hyndman (UNBC)12/2016Rédaction des articles d'éducation
John McLoughlin (UNB Fred.)12/2016Rédaction des articles d'éducation
     

Rédacteurs-en-chef pour Ouvrages de mathématiques de la SMC


Karl Dilcher (Dalhousie)12/2018Rédacteur en chef
Keith Taylor (Dalhousie)12/2015Rédacteur en chef
Poste à comblerRédacteur associé
Poste à comblerRédacteur associé
     

Conseil de rédaction pour Traités de mathématiques de la SMC


Poste à comblerRédacteur en chef
Poste à combler
Poste à combler
     

Conseil de rédaction pour ATOM


Alistair Lachlan (Simon Fraser)12/2016Rédacteur en chef
Frédéric Gourdeau (Laval)8/2019Rédacteur associé
Johan Rudnick (CMS)Rédacteur-gérant
Edward Barbeau (Toronto)12/2016
Malgorzata Dubiel (Simon Fraser)12/2015
Antony Thompson (retired)12/2016
Poste à combler
     

Bureau des publications


Craig Platt (Manitoba)6/2015Rédacteur technique
Michael Doob (Manitoba)6/2015Consultant technique
Lee-Ann BaldwinAdjointe administrative
Laura Lamont (Manitoba)Adjointe technique
Poste à comblerRédacteur technique adjoint


© Société mathématique du Canada, 2015 : https://smc.math.ca/