CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2013 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2013 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Canada

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 26/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Qi Qi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Young Suk Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Zhi Xue Chen
   Markville S.S, Markham, ON
Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Frank Hong
   Inspiration Learning Centre , Aurora, ON
Andrei Purcarus
   Vanier College, Saint-Laurent, QC
Xinyu Shi
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Xiaoze(Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Gavin Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
William Zou
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Young Suk Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Andrei Purcarus
   Vanier College, Saint-Laurent, QC
Xinyu Shi
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Xiaoze(Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Gavin Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Jiahui Jiang
   Olympiads School, North York, ON
Eilon Lavi
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Antonio Molina Lovett
   Ecole Sainte-Anne, Fredericton, NB
Reena Zhan
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
     Prix d'or  Frank Hong
   Inspiration Learning Centre , Aurora, ON
    
     Prix d'argent  William Zou
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
     Prix de bronze  Rongxin (Richard) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Vicly Cao
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
Yizhou Deng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Donghwan Kim
   Elpis College-Mississauga, Mississauga, ON
Allan Wang
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Dennis Wang
   St. George's School, Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
     Prix d'or  Zhi Xue Chen
   Markville S.S, Markham, ON
    
     Prix d'argent  Joseph Diao
   Unionville H.S., Markham, ON
    
     Prix de bronze  Bob Cui
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Jennifer Guo
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Stephen Liu
   Olympiads School, North York, ON
Yizhou Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Yoyo Ding
   Olympic Educational Centre, Vancouver, BC
Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
ZiYi Feng
   Saint Michaels University School, Victoria, BC
Kevin Jia
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Lillian Zhang
   Markville S.S, Markham, ON
Boan Zhao
   St. George's School, Vancouver, BC
David Zhou
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
John Zhou
   Oakville Trafalgar High School, Oakville, ON
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
     Prix d'or  Qi Qi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Ben Wei
   Olympiads School, North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Jeffrey Dawson
   Gleneagle S.S., Coquitlam, BC
Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
Roger Wang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
Jeffrey Zhou
   Westmount Charter School, Calgary, AB
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Zehao Zhou
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Alex You
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Richard Kang
   John Ware School, Calgary, AB
Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Bill Qin
   Olympiads School, North York, ON
Sabrina Zhai
   University Transition Program, Vancouver, BC
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer au concours@smc.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/