CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM
Éducation        

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2013 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2013 - 6/7 nov

Prochain niveau

Une solide performance au DOCM est la principale façon pour un élève de recevoir une invitation à un concours de niveau supérieur.

Bien que le DOCM soit ouvert à tout élève qui s’intéresse aux mathématiques, l’Olympiade mathématique du Canada (OMC) Financière Sun Life et son Repêchage de qualification sont des concours sur invitation. Ces concours sont réservés aux étudiants en mathématiques les plus doués qui pourraient être intéressés à représenter le Canada à l’Olympiade internationale de mathématiques 2014 (OIM) en Afrique du Sud avec l’Équipe mathématique du Canada, s’ils sont sélectionnés. Les candidats doivent donc être citoyens canadiens ou résidents permanents du Canada, peu importe où ils habitent en ce moment.

Invitations à l'OMC

Cette année, les élèves suivants, qui ont obtenu une note de 60/80 ou plus au DOCM, ont reçu une invitation à l’OMC, qui se tiendra le 2 avril 2014.

Chen, Zhi Xue, Markville S.S, Markham, ON
Choi, Young Suk, St. George's School, Vancouver, BC
Cui, Bob, Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Deng, Angela, William G. Enloe High School., USA
Deng, Yizhou, The Woodlands School, Mississauga, ON
Diao, Joseph, Unionville H.S., Markham, ON
Dong, Jiaqi, Don Mills C.I., North York, ON
Du, Rongxin (Richard), Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Guo, Daniel, Cupertino Middle School, US
Guo, Jennifer, Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Hong, Frank, Inspiration Learning Centre , Aurora, ON
Hu, Kevin, Mulgrave School, West Vancouver, BC
Huang, Yan, Stuart Academy, U.S.A
Ji, Caleb, The Bear Creek School, USA
Jiang, Jiahui, Olympiads School, North York, ON
Jin, Billy, Waterloo C.I., Waterloo, ON
Kang, Andrew Eun Kyu, Saint Michaels University School, Victoria, BC
Kim, Donghwan, Elpis College-Mississauga, Mississauga, ON
Lavi, Eilon, A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Liu, Stephen, Olympiads School, North York, ON
Molina Lovett, Antonio, Ecole Sainte-Anne, Fredericton, NB
Purcarus, Andrei, Vanier College, Saint-Laurent, QC
Qi, Qi, Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Shao, Yuxuan (Steven), Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Shen, Sicong, State College Area High School, USA
Shi, Xinyu, Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Song, Zhuoquan Alex, Phillips Exeter Academy, USA
Sun, Kevin, Phillips Exeter Academy, USA
Uy, Harey, Math Trainers Guild of Philippines, Philippines
Wang, Allan, Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Wang, Dennis, St. George's School, Vancouver, BC
Wang, Guo Kai, Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Wei, Ben, Olympiads School, North York, ON
Whatley, Alexander, North Houston Academy of Science and Mathematics, USA
Wu, Xiaoze(Jerry), Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Xu, Stephen, Bell High School, Nepean, ON
Xu, Yizhou, Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Yang, Rui Zhou, University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Zhan, Reena, University of Toronto Schools, Toronto, ON
Zhang, Gavin, Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Zhao, Freddie, ICAE, United States
Zhou, Yexinhao, Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Zhu, Frank, University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Zinn, Charles, Waterloo C.I., Waterloo, ON
Zou, Chengtao (Tony), Bell High School, Nepean, ON
Zou, William, Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON

Invitations au Repêchage de qualification de l'OMC

Les élèves suivants, qui ont obtenu une note variant entre 53/80 et 59/80 au DOCM, ont reçu une invitation au Repêchage de qualification, qui se tiendra par courriel au début de février. 10 - 15 des meilleurs élèves au Repêchage recevront par la suite une invitation à l’OMC du 2 avril.

Abbasi, Sina, Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Bazzi, Kassem, Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Belfer, Robert, Marianopolis College, Westmount, QC
Chang, Chen, Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Chen, Abel, Burnaby Mountain Secondary, Burnaby, BC
Cheng, Frank, Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Chow, Michael, Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Chow, Steven, Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Dawson, Jeffrey, Gleneagle S.S., Coquitlam, BC
Diao, Shuo, Earl Haig Secondary School, North York, ON
Ding, Yoyo, Olympic Educational Centre, Vancouver, BC
Fan, Senbo, A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Fazel-Rezai, Vahid, Phillips Exeter Academy, USA
Feng, Tong Le, The Woodlands School, Mississauga, ON
Feng, ZiYi, Saint Michaels University School, Victoria, BC
Florea, Alexandru, Martingrove Collegiate Institute, Toronto, ON
Guo, Derek, Fraser Heights S.S., Surrey, BC
He, Li Le, New Westminster S.S., New Westminster, BC
Hu, Dancheng, Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
Hu, Ting Han, Waterloo C.I., Waterloo, ON
Huang, Yizhou, Inspiration Learning Centre , Aurora, ON
Jia, Kevin, Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Jiang, Edward, Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Jiao, William, Stuart Academy, U.S.A
Kang, Hanson, West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Kang, Richard, John Ware School, Calgary, AB
Kapustin, Nikita, Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Khesin, Andrey, Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Kim, Yeonkyeong, Webber Academy, Calgary, AB
Lee, Brian Dohoon, West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Lewall, Johnathan, Queen Elizabeth Jr/Sr High School, Calgary, AB
Li, Brian, Olympiads School, North York, ON
Li, Lin, Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Li, Qiyang, Inspiration Learning Centre , Aurora, ON
Liang, Jeffrey, Martingrove Collegiate Institute, Toronto, ON
Libman, Nathaniel, John L Miller Great Neck North High School, USA
Lu, Liupei, Pinetree S.S., Coquitlam, BC
Lu, Yifan, Don Mills C.I., North York, ON
Park, Sang Woo, King's Christian Collegiate, Oakville, ON
Qin, Bill, Olympiads School, North York, ON
Safadi, Yusuf, Abbey Park H.S., Oakville, ON
Sisson, Desmond, Western Canada H.S., Calgary, AB
Sun, Nicholas, Kennedy Jr. High, USA
Sun, Yuzhe, University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Tang, John, Markham D.H.S., Markham, ON
Ting, Ta Jiun, Burnaby Central S.S., Burnaby, BC
Ursu, Dan, j Bruce White Academy, Windsor, ON
Wang, Fengyang, Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
Wang, Roger, Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
Wang, Victor, Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Wang, Xinyu, Don Mills C.I., North York, ON
Wei, Isabelle, Victoria Park CI, North York, ON
Wu, Fei, Upper Canada College, Toronto, ON
Xiong, Ruiming, Queen Elizabeth Jr/Sr High School, Calgary, AB
Xu, Freddy, Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Yang, Anqi (Joyce), Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Yang, Michael, Dr. Norman Bethune C.I., Scarborough, ON
Yao, Zheng, A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Ye, Matthew, Upper Canada College, Toronto, ON
Yin, David, New Westminster S.S., New Westminster, BC
You, Alex, University Transition Program, Vancouver, BC
Yu, Frank, Victoria Park CI, North York, ON
Yue, Mike, Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Zhang, Fred, H W Longfellow Middle School, United States
Zhang, Lillian, Markville S.S, Markham, ON
Zhang, Yi Xiao, Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
Zhao, May (Meng Xue), Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Zhou, David, Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Zhou, Jeffrey, Westmount Charter School, Calgary, AB
Zhou, John, University of Toronto Schools, Toronto, ON
Zhou, John, Oakville Trafalgar High School, Oakville, ON
Zhou, Zehao, Olympiads School, North York, ON
Zhu, Jameson, Windermere Secondary, Vancouver, BC
Zhu, Yujia, Marianopolis College, Westmount, QC
Zlotchevski, Andrei, Marianopolis College, Westmount, QC

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer au concours@smc.math.ca.


© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/