CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Sud-ouest de l'Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de Sud-ouest de l'Ontario
Moyenne : 31.98
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Alexandru Gantea
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix d'argent  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix de bronze  Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Tableau d'honneur  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Ziheng Chu
   London Int'l Academy, London, ON
Eilon Lavi
   Math Challenge at Western, London, ON
Eric Pan
   London Central S. S., London, ON
Charlie Wang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Shuyang Xu
   London Int'l Academy, London, ON
Yan Zhang
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
    
Meilleurs de Sud-ouest de l'Ontario
(12e année)
Moyenne : 31.86
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Alexandru Gantea
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix d'argent  Ziheng Chu
   London Int'l Academy, London, ON
    
     Prix de bronze  Shuyang Xu
   London Int'l Academy, London, ON
    
     Tableau d'honneur  Liam Palmer
   Walkerville C.I., Windsor, ON
Lucas Palmer
   Walkerville C.I., Windsor, ON
Jiamin Peng
   London Int'l Academy, London, ON
Wuhan Zhou
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Xinyang Zhou
   London Central S. S., London, ON
    
Meilleurs de Sud-ouest de l'Ontario
(11e année)
Moyenne : 33.51
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix d'argent  Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix de bronze  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Charlie Wang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Tableau d'honneur  Eilon Lavi
   Math Challenge at Western, London, ON
Qingfan Liu
   London Central S. S., London, ON
Eric Pan
   London Central S. S., London, ON
Jim Zhang
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Yan Zhang
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
    
Meilleurs de Sud-ouest de l'Ontario
(10e année)
Moyenne : 29.70
Médiane : 28.00
     Prix d'or  Fengyang Wang
   Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
    
     Prix d'argent  Steven Wan
   London Central S. S., London, ON
    
     Prix de bronze  George Utsin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Tableau d'honneur  Iris-Ai Ching Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Christian Lippai
   Stratford Central S.S., Stratford, ON
Tim Min
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Alex Popovic
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
Meilleurs de Sud-ouest de l'Ontario
(9e année)
Moyenne : 33.46
Médiane : 36.00
     Prix d'or  Dan Ursu
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Prix d'argent  Christopher Gregorian
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix de bronze  Shaumik Baki
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Tableau d'honneur  David Park
   Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
Amar Venga
   Catholic Central High School, London, ON
Joe Zhang
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
Meilleurs de Sud-ouest de l'Ontario
(8e année ou moins)
Moyenne : 30.22
Médiane : 26.00
     Prix d'or  Kai Sun
   Math Challenge at Western, London, ON
    
     Prix d'argent  Leo Feng
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Prix de bronze  Lanney Wang
   Courtland Avenue P.S., Kitchener, ON
    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/