CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Est de l'Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de l'Est de l'Ontario
Moyenne : 32.50
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Jesse K Wang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix d'argent  Bailey Gu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix de bronze  Yuan Yao
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Tableau d'honneur  Andy Baek
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Yuanhao Wei
   Earl of March S.S., Kanata, ON
Fengyuan Zhao
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
Michael Zhu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
Meilleurs de l'Est de l'Ontario
(12e année)
Moyenne : 34.55
Médiane : 33.00
     Prix d'or  Jesse K Wang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix d'argent  Bailey Gu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix de bronze  Yuan Yao
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Tableau d'honneur  Andy Baek
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Aidan Mahaffy
   Nepean H.S., Ottawa, ON
Yuanhao Wei
   Earl of March S.S., Kanata, ON
Michael Zhu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
Meilleurs de l'Est de l'Ontario
(11e année)
Moyenne : 32.70
Médiane : 33.00
     Prix d'or  Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
     Prix d'argent  Flash Thompson
   SCM School of Competitive Math, Ottawa, ON
    
     Prix de bronze  Zi Kai Chen
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Phuc Le
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
Robbin Xu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Tableau d'honneur  Xiaochen Xin
   Bell High School, Nepean, ON
    
Meilleurs de l'Est de l'Ontario
(10e année)
Moyenne : 31.45
Médiane : 29.00
     Prix d'or  Fengyuan Zhao
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix d'argent  Qin Gong
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Prix de bronze  Shengjin Wang
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Tableau d'honneur  Jiang Harry
   Collège catholique Franco-Ouest, Nepean, ON
    
Meilleurs de l'Est de l'Ontario
(9e année)
Moyenne : 17.71
Médiane : 16.00
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de l'Est de l'Ontario
(8e année ou moins)
Moyenne : 25.25
Médiane : 26.50
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://smc.math.ca/