CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Centre de l'Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de Centre de l'Ontario
Moyenne : 30.47
Médiane : 30.00
     Prix d'or  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Sang Woo Park
   King's Christian Collegiate, Oakville, ON
    
     Prix de bronze  Jing Bo Yang
   John Fraser Secondary School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Max Deng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Tom Huang
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Eun Kee Kim
   Mentor College, Mississauga, ON
Ted Ying
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Xinghao Zhao
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
Meilleurs de Centre de l'Ontario
(12e année)
Moyenne : 30.68
Médiane : 30.00
     Prix d'or  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Jing Bo Yang
   John Fraser Secondary School, Mississauga, ON
    
     Prix de bronze  Ted Ying
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Xinghao Zhao
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
     Tableau d'honneur  Haolin Huang
   Columbia International College, Hamilton, ON
Tom Huang
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Hosea Sheng
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
Meilleurs de Centre de l'Ontario
(11e année)
Moyenne : 31.00
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Sang Woo Park
   King's Christian Collegiate, Oakville, ON
    
     Prix d'argent  Eun Kee Kim
   Mentor College, Mississauga, ON
    
     Prix de bronze  Johnny Tang
   Markham D.H.S., Markham, ON
    
     Tableau d'honneur  Jiahui Jiang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Qi Lin
   Westdale S.S., Hamilton, ON
Jerry Cjiaming Wang
   Cawthra Park S.S., Mississauga, ON
    
Meilleurs de Centre de l'Ontario
(10e année)
Moyenne : 31.96
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Max Deng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
    
     Prix de bronze  Tom Feng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Dong Hwan Kim
   St. Andrew's College, Aurora, ON
    
     Tableau d'honneur  Jane Du
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Alice Zhou
   Glenforest Secondary School, Mississauga, ON
Tongqi Zhu
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
Tongyi Zhu
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
    
Meilleurs de Centre de l'Ontario
(9e année)
Moyenne : 22.86
Médiane : 20.00
     Prix d'or  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
    
     Prix d'argent  David Kang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
     Prix de bronze  James Xu
   Aurora High School, Aurora, ON
    
     Tableau d'honneur  Stephen Liu
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
Meilleurs de Centre de l'Ontario
(8e année ou moins)
Moyenne : 28.64
Médiane : 29.00
     Prix d'or  Hermish Mehta
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Peter Wu
   St. Andrew's College, Aurora, ON
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/