CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de l'Ontario
Moyenne : 31.23
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Sang Woo Park
   King's Christian Collegiate, Oakville, ON
    
     Prix de bronze  Rongxin Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Yukuan Xie
   Don Mills C.I., North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Alexandru Gantea
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Bailey Gu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Jesse K Wang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
Henry Wu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Xiaoze (Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Jing Bo Yang
   John Fraser Secondary School, Mississauga, ON
Yuan Yao
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(12e année)
Moyenne : 32.16
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Yukuan Xie
   Don Mills C.I., North York, ON
    
     Prix de bronze  Jesse K Wang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
     Tableau d'honneur  Alexandru Gantea
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Bailey Gu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Jing Bo Yang
   John Fraser Secondary School, Mississauga, ON
Yuan Yao
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Ted Ying
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Xinghao Zhao
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(11e année)
Moyenne : 31.83
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Sang Woo Park
   King's Christian Collegiate, Oakville, ON
    
     Prix d'argent  Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Henry Wu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Xiaoze (Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Michael Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Eun Kee Kim
   Mentor College, Mississauga, ON
Eilon Lavi
   Math Challenge at Western, London, ON
Sihao Liu
   Don Mills C.I., North York, ON
Eric Pan
   London Central S. S., London, ON
Johnny Tang
   Markham D.H.S., Markham, ON
Charlie Wang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Yan Zhang
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(10e année)
Moyenne : 31.72
Médiane : 30.00
     Prix d'or  Rongxin Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix d'argent  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix de bronze  Max Deng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Yuliang Fang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tom Feng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Andrew Jinwook Kim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Dong Hwan Kim
   St. Andrew's College, Aurora, ON
Dmitry Paramonov
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Frieda Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Fengyuan Zhao
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
John Zhou
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tongqi Zhu
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(9e année)
Moyenne : 23.60
Médiane : 22.00
     Prix d'or  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
    
     Prix d'argent  Dan Ursu
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Prix de bronze  Jasime Wang
   Windfields Junior High School, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Richard Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Christopher Gregorian
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
David Kang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(8e année ou moins)
Moyenne : 20.40
Médiane : 16.00
     Prix d'or  Ben Wei
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Kai Sun
   Math Challenge at Western, London, ON
    
     Prix de bronze  Leo Feng
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Tableau d'honneur  Hermish Mehta
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Lawrence Pang
   Olympiads School, North York, ON
Lanney Wang
   Courtland Avenue P.S., Kitchener, ON
Peter Wu
   St. Andrew's College, Aurora, ON
    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/