CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Nouvelle-Écosse

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de Nouvelle-Écosse
Moyenne : 25.33
Médiane : 26.00
     Prix d'or  Stefan Keselj
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Seokho Lim
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Taek Hee Kwun
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Daniel Campbell
   Halifax West High School, Halifax, NS
Jacob Fillmore
   Armbrae Academy, Halifax, NS
Minseon Kim
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Bradley Mader
   Park View Education Centre, Bridgewater, NS
Cameron Rudderham
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Anne Zhang
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(12e année)
Moyenne : 27.94
Médiane : 28.00
     Prix d'or  Cameron Rudderham
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Jacob Fillmore
   Armbrae Academy, Halifax, NS
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(11e année)
Moyenne : 30.55
Médiane : 30.00
     Prix d'or  Stefan Keselj
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Taek Hee Kwun
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Anne Zhang
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Daniel Campbell
   Halifax West High School, Halifax, NS
Minseon Kim
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Bradley Mader
   Park View Education Centre, Bridgewater, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(10e année)
Moyenne : 27.67
Médiane : 26.00
     Prix d'or  Seokho Lim
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(9e année)
Moyenne : 16.00
Médiane : 16.00
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(8e année ou moins)
Moyenne : 11.40
Médiane : 12.00
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/