CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions canadiens
Moyenne : 31.18
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Zhuo Qun (Alex) Song
   Phillips Exeter Academy, United States
    
     Prix d'argent  Zhiyao (John) Ma
   Interlake High School, United States
    
     Prix de bronze  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Calvin Deng
   NC School of Science & Math, United States
Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Kevin Sun
   Kennedy Jr. High, United States
Alexander Whatley
   North Houston Academy of Science and Mathematics, United States
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
Moyenne : 31.88
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Daniel Spivak
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Steven Zhang
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Alexandru Gantea
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Bailey Gu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Jesse K Wang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Yukuan Xie
   Don Mills C.I., North York, ON
Yuandi Zhang
   Fredericton H.S., Fredericton, NB
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
Moyenne : 31.69
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Sang Woo Park
   King's Christian Collegiate, Oakville, ON
    
     Prix d'argent  Young Suk Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Henry Wu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Xiaoze (Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Michael Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Xiaoran Huang
   Southpointe Academy, Delta, BC
Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Andrew Kang
   Saint Michaels University School, Victoria, BC
Eun Kee Kim
   Mentor College, Mississauga, ON
Sihao Liu
   Don Mills C.I., North York, ON
Antonio Molina
   Ecole Sainte-Anne, Fredericton, NB
Charlie Wang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Chendi Wu
   Rockridge Secondary School, West Vancouver, BC
Gavin Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
Moyenne : 31.28
Médiane : 31.00
     Prix d'or  Rongxin Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix d'argent  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix de bronze  Max Deng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Ziying Kathy Fan
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Yuliang Fang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tom Feng
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Daniel Gao
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Dong Hwan Kim
   St. Andrew's College, Aurora, ON
Ling Long
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Dmitry Paramonov
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Frieda Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Freddy Xu
   Hugh Boyd S.S., Richmond, BC
Fengyuan Zhao
   Glebe Collegiate Institute, Ottawa, ON
John Zhou
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tongqi Zhu
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
Moyenne : 24.60
Médiane : 22.00
     Prix d'or  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
    
     Prix d'argent  Shu Hao Li
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Jeanne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Jun Hyuk Baek
   Kennebecasis Valley H.S., Rothesay, NB
Bob Cui
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Christopher Gregorian
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Dan Ursu
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
Jasime Wang
   Windfields Junior High School, Toronto, ON
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
Moyenne : 20.01
Médiane : 16.00
     Prix d'or  Qi Qi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Victor Wang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
Ben Wei
   Olympiads School, North York, ON
Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Kai Sun
   Math Challenge at Western, London, ON
    
     Tableau d'honneur  Leo Feng
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
Chae Young Shin
   University Transition Program, Vancouver, BC
Jeffrey Zhou
   Westmount Charter School, Calgary, AB
    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/