CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Financière Sun Life
Colombie-Britannique

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 57/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 53/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 40/80.

Note : Les notes médianes et les notes moyennes présentées dans les tableaux ci-dessous regroupent tous les concurrents d’une catégorie et non seulement les gagnants énumérés.

Champions de Colombie-Britannique
Moyenne : 32.02
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Steven Zhang
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Young Suk Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  John Huang
   Steveston London Secondary School, Richmond, BC
Andrew Kang
   Saint Michaels University School, Victoria, BC
Qi Qi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(12e année)
Moyenne : 32.56
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Steven Zhang
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
    
     Tableau d'honneur  John Huang
   Steveston London Secondary School, Richmond, BC
Gordon Li
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Ursula Anne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Hao Yan
   Rockridge Secondary School, West Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(11e année)
Moyenne : 32.22
Médiane : 32.00
     Prix d'or  Young Suk Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Andrew Kang
   Saint Michaels University School, Victoria, BC
Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Chendi Wu
   Rockridge Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Xiaoran Huang
   Southpointe Academy, Delta, BC
Yan Ru Pei
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Ci Tian
   Southpointe Academy, Delta, BC
Yi Tao Wang
   St. George's School, Vancouver, BC
Gavin Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Jameson Zhu
   Windermere Secondary, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(10e année)
Moyenne : 31.50
Médiane : 31.50
     Prix d'or  Ziying Kathy Fan
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Daniel Gao
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Freddy Xu
   Hugh Boyd S.S., Richmond, BC
    
     Prix de bronze  David Hur
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Hanson Kang
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Yuejun Cao
   Richmond S.S., Richmond, BC
Frank Cheng
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Sung Hwan Shim
   Kitsilano Secondary, Vancouver, BC
Dennis Wang
   St. George's School, Vancouver, BC
Scott Xiao
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Simon Xzong
   Sager Education Inc, Vancouver, BC
Jitong Yan
   Sager Education Inc, Vancouver, BC
David Yin
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
Yiyi Zhang
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(9e année)
Moyenne : 30.95
Médiane : 30.50
     Prix d'or  Shu Hao Li
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Jeanne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Bob Cui
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
    
     Tableau d'honneur  Yoyo Ding
   Prince of Wales S.S., Vancouver, BC
Ziyi Feng
   Saint Michaels University School, Victoria, BC
James Lee
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Ivon Liu
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Jeremy Liu
   Claremont S.S., Victoria, BC
Jaden Park
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(8e année ou moins)
Moyenne : 21.44
Médiane : 23.00
     Prix d'or  Qi Qi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Victor Wang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Chae Young Shin
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Gary Guang
   St. George's Junior School, Vancouver, BC
Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
    

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/