CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2012

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

8 novembre 2012

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Le Grand Prix de 500 $ est remis à :

Ryan McIntosh

de l’école Colonel Gray Sr. High School de Charlottetown, P.E.I. !

Félicitations Ryan !

Gagnants du deuxième prix

Les élèves suivants gagnent 100 $ :

  • Aberman, Sabrina de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Anderson-Tench, Sydney de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Cai, Tony de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Esanu, Bianca de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Huang, Andi de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Galloway, Camille de l'école FH Collins S.S. (Whitehorse, YT)
  • Karstad, Seth de l'école École St. Patrick H.S. (Yellowknife, NT)
  • Khong, Edrea de l'école Pickering H.S. (Ajax, ON)
  • Park, Jieun de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Sales, Emmanuel de l'école Eric Hamber S.S. (Vancouver, BC)
  • Shahi, Ankur de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Smith, Ashley de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Spicer, Heather de l'école Pasadena Academy (Pasadena, NL)
  • Xue, Kevin de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Yehayes, Henoch de l'école Charles P. Allen H.S. (Bedford, NS)
  • Zhu, Antonia de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)

Gagnants des prix petits

Les élèves suivants gagnent un t-shirt du DOCM 2012 ou une clé USB :

Index alphabétique : A B C D F G H J K L M N O P Q R S T V W X Y Z

A

  • Abbasi, Sina de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Abdvlghani, Zevad de l'école Meadowvale S.S. (Mississauga, ON)
  • Achar, Rahul de l'école Westmount Charter School (Calgary, AB)
  • Andre, Cantin de l'école École secondaire catholique l'Escale (Rockland, ON)
  • Au, Andrew de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)

B

  • Barve, Rudra de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Bologea, Paul de l'école Windermere Secondary (Vancouver, BC)
  • Bourgh, Alexis de l'école Swan Valley Regional Secondary School (Swan River, MB)

C

  • Cao, Gary de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Cao, Wei de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Chai, Yu de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Chang, Fangwei de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Chang, Nai-Jung de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Charles, Joshua de l'école Kelvin H.S. (Winnipeg, MB)
  • Chen, Crystal Hai Ying de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Chen, Han de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Chen, Jenny de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Chen, Jessica de l'école South Delta S.S. (Delta, BC)
  • Chen, Ke de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Cheung, Kinton de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Chiong, Hermanie de l'école Hugh MacRoberts Secondary (Richmond, BC)
  • Chu, Vivian de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Chung, Kevin de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)

D

  • Dai, Runyu de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Dai, Vivian de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Deller, Graham de l'école Glencoe District High School (Glencoe, ON)
  • Deng, Martin de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Deng, Steven de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Diamantakos, Nicholas de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Ding, Oscar de l'école Crosby Heights Public School (Richmond Hill, ON)
  • Dionisopoulos, Zachary de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Du, James de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Du, Jane de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Duan, Wendy de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Dunn, Rachel de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)

F

  • Founk, Michael de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Fu, Cathy de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)

G

  • Gan, Gavin de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Gao, Yu de l'école Bond International College (Toronto, ON)
  • Garg, Akhil de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Gibbon, Samantha de l'école Archbishop MacDonald H.S. (Edmonton, AB)
  • Giorgi, Michael de l'école Lambton Central C. & V.I. (Petrolia, ON)
  • Gong, Qin de l'école Glebe Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Grab, Maya de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Grant, Colin de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Grout, Logan de l'école St. Joseph's Catholic High School (Barrie, ON)
  • Grover, Shri de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Guo, Derek de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Guo, Shirley de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)

H

  • Ha, Nayoung de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Hanna, Verina de l'école Halifax West H.S. (Halifax, NS)
  • Hariboglu, Yaprak de l'école Metropolitan Prep. Academy (North York, ON)
  • Ho, Edward de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Hong, Lynn de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hossain, Sanwar de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hu, Dancheng de l'école Fort Richmond Collegiate (Winnipeg, MB)
  • Huang, Evan de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Huang, Tommy Zhiyuan de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Huang, Xingzhi de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Huang, Yang de l'école Metropolitan Prep. Academy (North York, ON)
  • Huang, Zi Chen de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Hussain, Sadig de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)

J

  • Johnston, Jasper de l'école Saint Michaels University School (Victoria, BC)
  • Jones, Steffan de l'école Point Grey Secondary School (Vancouver, BC)

K

  • Kanpustin, Daniel de l'école Academy for Gifted Children (PACE) (Richmond Hill, ON)
  • Kasyanchuk, Solomiya de l'école De La Salle College "Oaklands" (Toronto, ON)
  • Kim, Alyssa de l'école Ursula Franklin Academy (Toronto, ON)
  • Kim, Katie de l'école Bernice MacNaughton High School (Moncton, NB)
  • Kim, Min Jae de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Koh, Rapahel de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Kurniawan, Jason de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)

L

  • Lakier, Matthew de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Lee, Justin de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Lee, Lucus de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Lee, Seo Won (Justine) de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Lei, Louie de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Lepp, Karl de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Leroux, Julien de l'école Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu (Saint-Jean-sur-Richelieu, QC)
  • Lewis, Mathew de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Li, Larry (yu) de l'école Riverside S.S. (Port Coquitlam, BC)
  • Li, Macy de l'école Ashbury College (Rockcliffe, ON)
  • Li, Ray (Rui) de l'école Johnston Heights Jr. S.S. (Surrey, BC)
  • Li, Wilson de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Li, Xinglin (Lyn) de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Li, Yang de l'école Bond International College (Toronto, ON)
  • Lim, Alexander de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Lim, Kelly de l'école Eric Hamber S.S. (Vancouver, BC)
  • Lin, Yun-Hsuan (Elena) de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Liu, Esther de l'école Pacific Academy (Surrey, BC)
  • Liu, Taimeng de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Lu, Disen de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Luo, Austin de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Luyi, Lu de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)

M

  • Ma, Alice de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Ma, Xinhui de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Mader, Bradley de l'école Park View Education Centre (Bridgewater, NS)
  • Magen, Roy de l'école The Abelard School (Toronto, ON)
  • Mahood, Mitchell de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Matsuoka, Asako de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Meng, Vincent de l'école Mentor College (Mississauga, ON)
  • Menon, Nikhil de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Morgan, John de l'école Resurrection Catholic Secondary School (Kitchener, ON)
  • Moseley, Emma de l'école Aurora High School (Aurora, ON)

N

  • Naida, Artem de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Nakanishi, Masahiro de l'école Lester B. Pearson College (Victoria, BC)
  • Nassif, Mathieu de l'école Collège Jean de Brebeuf (Montréal, QC)
  • Nguyen, An de l'école Windermere Secondary (Vancouver, BC)

O

  • Ong, Zheng Yi de l'école Pacific Academy (Surrey, BC)
  • Ou, Willy de l'école Pierre Elliott Trudeau High School (Markham, ON)

P

  • Park, Brandon de l'école London Central S. S. (London, ON)
  • Park, Sola de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Park, Younjin de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Peng, Jerry de l'école Bayview S.S. (Richmond Hill, ON)
  • Peng, Willis de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Pfeiffer, Trent de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Polonskii, Aleksei de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Prakash, Nikhil de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)

Q

  • Qian, Cheng de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)

R

  • Ramones, Alessandro de l'école Monsignor J. Pereyma (Oshawa, ON)
  • Rana, Jay Phil de l'école Dr. G.W. Williams S.S (Aurora, ON)
  • Rideout, Devin de l'école Monsignor J. Pereyma (Oshawa, ON)
  • Ruan, Keyi de l'école Kitsilano Secondary (Vancouver, BC)
  • Rutar, Alex de l'école Tempo School (Edmonton, AB)

S

  • Salahub, Christopher de l'école Webber Academy (Calgary, AB)
  • Samek, Gabrielle de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)
  • Samra, Herman de l'école Queen Elizabeth Secondary (Surrey, BC)
  • Sangha, Anmol de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Shen, George de l'école John F. Ross C.V.I. (Guelph, ON)
  • Shen, Kathy de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Sheng, Jenny de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Shi, Yawen de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Singh, Lourence de l'école Holy Cross Reg. H.S. (Surrey, BC)
  • Sivagnanenthirarajah, Ugan de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Somawardana, Sahan de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Son, Daniel de l'école Westdale S.S. (Hamilton, ON)
  • Spicker, Dylan de l'école St. Joseph's Catholic High School (Barrie, ON)
  • Stewardson, Paul de l'école Yale Secondary School (Abbotsford, BC)
  • Sullivan, Alexander de l'école Meadowvale S.S. (Mississauga, ON)
  • Sung, George de l'école Point Grey Secondary School (Vancouver, BC)
  • Sung, Yu-Ju de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)

T

  • Tam, Angus de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Thirukailasanathan, Kirishanth de l'école Stephen Leacock C.I. (Scarborough, ON)
  • Tian, Henry de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Tong, Si Yue de l'école Collège Jean de Brebeuf (Montréal, QC)
  • Tran, David de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montreal, QC)
  • Tsai, Meng-Chiao de l'école Halifax West H.S. (Halifax, NS)
  • Tseng, Peter de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Tsui, David de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Tu, Hung de l'école Toronto District Christian High School (Woodbridge, ON)

V

  • Vallis, Geoffrey de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)
  • Venga, Shalini de l'école Catholic Central High School (London, ON)
  • Vgarte, Brandon de l'école St. Mary C.S.S. (Pickering, ON)
  • Vincent, John de l'école Parkdale Junior & Senior Public School (Toronto, ON)

W

  • Wang, Chongning de l'école Earl Marriott Secondary (Surrey, BC)
  • Wang, Coco de l'école John F. Ross C.V.I. (Guelph, ON)
  • Wang, Daniel de l'école Charles P. Allen H.S. (Bedford, NS)
  • Wang, Thomas de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Wang, Tony de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Wang, Yibing de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Wei, Daniel de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Wong, Melissa de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)
  • Wu, Effy de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Wu, Jason de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Wu, Jeffrey de l'école John F. Ross C.V.I. (Guelph, ON)
  • Wu, Steven de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Wu, Zongda de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Wulkan, Alexander de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)

X

  • Xia, Alvana de l'école Point Grey Secondary School (Vancouver, BC)
  • Xia, Yuchen de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Xiao, Scott de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Xu, Hongjie de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Xu, Shengrong de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Xu, Sherry de l'école South Delta S.S. (Delta, BC)
  • Xu, Xiaoyu (Anita) de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Xuan, Katherine de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)

Y

  • Yan, Xianhe de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Yang, Lilian de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Yang, Qin de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Yao, Amily de l'école Sager Education Inc (Vancouver, BC)
  • Yao, William de l'école Westdale S.S. (Hamilton, ON)
  • Yip, Annie de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Yoo, Jeongmin de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Young, Andrew de l'école Humberside C.I. (Toronto, ON)
  • Yu, Junting de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Yuan, Jacky de l'école Markville S.S (Markham, ON)

Z

  • Zanina, Alexandra de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Zhang, Aijian de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Zhang, Bochen Jerry de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Zhang, Elaine de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Zhang, Shu Chen de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Zhang, Tony de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Zhang, Vinson de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Zhang, Yuxin de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Zhao, Yilun de l'école Albert Campbell Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Zhong, Lynn de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Zhou, Andrew de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Zhou, Yexinhao de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Zhou, Zhengtao de l'école St. Andrew's College (Aurora, ON)
  • Zhu, Jialin de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)

[List of sponsors]
University of British Columbia University of Calgary Carleton University Dalhousie University Financière Sun Life Financière Sun Life Financière Sun Life Université Laval University of Manitoba Memorial University Nelson Education University of Toronto Financière Sun Life University of New Brunswick Université d'Ottawa University of Prince Edward Island University of Saskatchewan Image Map

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://smc.math.ca/