CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Défi ouvert canadien
de mathématiques

Financière Sun Life

Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 70/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 66/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Note : Les médianes et les moyennes présentées dans les tableaux se rapportent à tous les concurrents d’une zone géographique et non seulement aux lauréats.

Champions de l'Ontario
Moyenne : 37.10
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Matthew Brennan
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix médaille d'argent  James Rickards
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Zhou
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Tableau d'honneur  Vitalik Buterin
   The Abelard School, Toronto, ON
Bobby Qiu
   Don Mills C.I., North York, ON
Alvin Yonathan Sukmadji
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Heng (Henry) Tang
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
Bill Zhao
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(12e année)
Moyenne : 37.37
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Matthew Brennan
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix médaille d'argent  James Rickards
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Zhou
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Tableau d'honneur  Vitalik Buterin
   The Abelard School, Toronto, ON
Alvin Yonathan Sukmadji
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Heng (Henry) Tang
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Bill Zhao
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(11e année)
Moyenne : 37.61
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Bobby Qiu
   Don Mills C.I., North York, ON
    
     Prix médaille d'argent  Daniel Hui
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Prix médaille de bronze  Dong Won Kang
   North Toronto C.I., Toronto, ON
Qian (David) Liang
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Yuanhao Wei
   Earl of March S.S., Kanata, ON
    
     Tableau d'honneur  Daniel Spivak
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Shun Da (Simon) Suo
   Olympiads School, North York, ON
Ray Wang
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Yuchen Xia
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Peter Xie
   Don Mills C.I., North York, ON
Dennis Xu
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
Leslie Ying
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Michael Zhu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(10e année)
Moyenne : 38.65
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix médaille d'argent  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix médaille de bronze  Xiaoze (Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Reena Zhan
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
     Tableau d'honneur  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Jiaqi Dong
   Don Mills C.I., North York, ON
Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Johnny Tang
   Markham D.H.S., Markham, ON
Jerry Wang
   Cawthra Park S.S., Mississauga, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(9e année)
Moyenne : 31.59
Médiane : 30.00
     Prix médaille d'or  Yusuf Safadi
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
    
     Prix médaille d'argent  Rongxin (Richard) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix médaille de bronze  Gloria (Yuliang) Fang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Jane Du
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Tim Min
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Hang Yi Xiong
   Brookfield High School, Ottawa, ON
Ben (Yi Xian) Zhang
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(8e année ou moins)
Moyenne : 21.35
Médiane : 17.00
     Prix médaille d'or  Ben Wei
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix médaille d'argent  Elbert Lai
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix médaille de bronze  Dan Ursu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Bill (Hanyu) Zhu
   The Valleys Senior Public School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Thomas Ricciotti
   Math Challenge at Western, London, ON
Kai Sun
   Math Challenge at Western, London, ON
Michael Zou
   Eglinton Jr.P.S., Toronto, ON
    

Pour signaler des erreurs pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/