CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Défi ouvert canadien
de mathématiques

Financière Sun Life

Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 70/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 66/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Note : Les médianes et les moyennes présentées dans les tableaux se rapportent à tous les concurrents d’une zone géographique et non seulement aux lauréats.

Champions canadiens
Moyenne : 37.02
Médiane : 36.00
     Prix médaille d'or  Matthew Brennan
   Upper Canada College, Toronto, ON
Steven Yu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
    
     Prix médaille d'argent  James Rickards
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Zhou
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Tableau d'honneur  Vitalik Buterin
   The Abelard School, Toronto, ON
Anqi Dong
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Qinyi (Grace) Geng
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Jae Won Kim
   Boston Education, Burnaby, BC
Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Bobby Qiu
   Don Mills C.I., North York, ON
Desmond Sisson
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Alvin Yonathan Sukmadji
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Susan Sun
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Heng (Henry) Tang
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
Bill Zhao
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs au Canada
(12 année ou cégep)
Moyenne : 37.55
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Matthew Brennan
   Upper Canada College, Toronto, ON
Steven Yu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
    
     Prix médaille d'argent  James Rickards
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Zhou
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Tableau d'honneur  Vitalik Buterin
   The Abelard School, Toronto, ON
Anqi Dong
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Jae Won Kim
   Boston Education, Burnaby, BC
Alvin Yonathan Sukmadji
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Susan Sun
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Heng (Henry) Tang
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Bill Zhao
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs au Canada
(11e année)
Moyenne : 37.59
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Qinyi (Grace) Geng
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Bobby Qiu
   Don Mills C.I., North York, ON
Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
    
     Prix médaille d'argent  Daniel Hui
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
Ursula Anne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix médaille de bronze  Dong Won Kang
   North Toronto C.I., Toronto, ON
Qian (David) Liang
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Yuanhao Wei
   Earl of March S.S., Kanata, ON
    
     Tableau d'honneur  Robert (Hou Yao) Huang
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Fred Lee
   Boston Education, Burnaby, BC
Hee-Joo Nam
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Daniel Spivak
   Vaughan Secondary School, Thornhill, ON
Shun Da (Simon) Suo
   Olympiads School, North York, ON
Chris Waddell
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Ray Wang
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
Ethan White
   Westmount Charter School, Calgary, AB
Yuchen Xia
   Earl Haig Secondary School, North York, ON
Peter Xie
   Don Mills C.I., North York, ON
Dennis Xu
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
Leslie Ying
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Yiwen Zhang
   Crofton House School, Vancouver, BC
Michael Zhu
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
    
Meilleurs au Canada
(10e année)
Moyenne : 35.88
Médiane : 35.00
     Prix médaille d'or  Desmond Sisson
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Fei Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Prix médaille d'argent  Letian Chen
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
     Prix médaille de bronze  Xiaoze (Jerry) Wu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Reena Zhan
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tony Zou
   Bell High School, Nepean, ON
    
     Tableau d'honneur  Chen Chang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Jiaqi Dong
   Don Mills C.I., North York, ON
Billy Jin
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Zi Yan Li
   St. George's School, Vancouver, BC
Johnny Tang
   Markham D.H.S., Markham, ON
Jerry Wang
   Cawthra Park S.S., Mississauga, ON
    
Meilleurs au Canada
(9e année)
Moyenne : 34.73
Médiane : 30.00
     Prix médaille d'or  Yusuf Safadi
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
    
     Prix médaille d'argent  Michael Pang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
     Prix médaille de bronze  Rongxin (Richard) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Frank Cheng
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Gloria (Yuliang) Fang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Casper Tsai
   University Transition Program, Vancouver, BC
Karen Wang
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
Meilleurs au Canada
(8e année ou moins)
Moyenne : 22.21
Médiane : 17.00
     Prix médaille d'or  Jeanne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix médaille d'argent  Shu Hao (Jack) Li
   University Transition Program, Vancouver, BC
Ben Wei
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Elbert Lai
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Dan Ursu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Bill (Hanyu) Zhu
   The Valleys Senior Public School, Mississauga, ON
Michael Zou
   Eglinton Jr.P.S., Toronto, ON
    

Pour signaler des erreurs pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/