CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Défi ouvert canadien
de mathématiques

Financière Sun Life

Colombie-Britannique

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 70/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 66/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Note : Les médianes et les moyennes présentées dans les tableaux se rapportent à tous les concurrents d’une zone géographique et non seulement aux lauréats.

Champions de Colombie-Britannique
Moyenne : 39.03
Médiane : 38.00
     Prix médaille d'or  Steven Yu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
    
     Prix médaille d'argent  Susan Sun
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Prix médaille de bronze  Qinyi (Grace) Geng
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Jae Won Kim
   Boston Education, North Vancouver, BC
Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
    
     Tableau d'honneur  Eric Ahn
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Raymond Cheng
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
David Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
Xun Yang Hu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Robert (Hou Yao) Huang
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Ursula Anne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Henry Liu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
Yingjie Qian
   Bulkley Valley Christian School, Smithers, BC
Everest Shi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Foster Tom
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
Jerry Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Hye Min (Liah) Yang
   Riverside S.S., Port Coquitlam, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(12e année)
Moyenne : 40.40
Médiane : 39.00
     Prix médaille d'or  Steven Yu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
    
     Prix médaille d'argent  Susan Sun
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Prix médaille de bronze  Jae Won Kim
   Boston Education, North Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Eric Ahn
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Raymond Cheng
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
David Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
Xun Yang Hu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Henry Liu
   Pinetree S.S., Coquitlam, BC
Yingjie Qian
   Bulkley Valley Christian School, Smithers, BC
Everest Shi
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Foster Tom
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
Jerry Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Hye Min (Liah) Yang
   Riverside S.S., Port Coquitlam, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(11e année)
Moyenne : 39.47
Médiane : 38.50
     Prix médaille d'or  Qinyi (Grace) Geng
   West Vancouver Secondary School, West Vancouver, BC
Leo Lai
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Suizhi Wu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
    
     Prix médaille d'argent  Ursula Anne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix médaille de bronze  Robert (Hou Yao) Huang
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
    
     Tableau d'honneur  Fred Lee
   Boston Education, North Vancouver, BC
Zicheng Wang
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Young Yang
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Shing Him (Nicholas) Yu
   Lester B. Pearson College, Victoria, BC
Yiwen Zhang
   Crofton House School, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(10e année)
Moyenne : 35.73
Médiane : 33.00
     Prix médaille d'or  Zi Yan Li
   St. George's School, Vancouver, BC
    
     Prix médaille d'argent  Frank Zhu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Tian
   St. George's School, Vancouver, BC
Suhei Wong
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
David Zheng
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
    
     Tableau d'honneur  Jeff Choi
   St. George's School, Vancouver, BC
Vivian Dai
   Richmond S.S., Richmond, BC
Ian Lee
   St. George's School, Vancouver, BC
Tony Li
   St. George's School, Vancouver, BC
Steven Shao
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Jacqueline Shen
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
Steven Xu
   Richmond S.S., Richmond, BC
Anna Ye
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
Anni Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Carol (Mian Xiu) Zhang
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Gavin Zhang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(9e année)
Moyenne : 40.50
Médiane : 44.00
     Prix médaille d'or  Frank Cheng
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix médaille d'argent  Karen Wang
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Prix médaille de bronze  Casper Tsai
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Sung il Ahn
   Yale Secondary School, Abbotsford, BC
Howell Liu
   University Transition Program, Vancouver, BC
Scott Xiao
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Ray Zhang
   Cariboo Hill S.S., Burnaby, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(8e année ou moins)
Moyenne : 22.09
Médiane : 19.00
     Prix médaille d'or  Jeanne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix médaille d'argent  Shu Hao (Jack) Li
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Prix médaille de bronze  Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs pour cette page, veuillez communiquer au concours@smc.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : https://smc.math.ca/