CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Défi ouvert canadien
de mathématiques

Financière Sun Life

Alberta

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 70/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 66/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Note : Les médianes et les moyennes présentées dans les tableaux se rapportent à tous les concurrents d’une zone géographique et non seulement aux lauréats.

Champions de l'Alberta
Moyenne : 36.28
Médiane : 34.00
     Prix médaille d'or  Desmond Sisson
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix médaille d'argent  Hee-Joo Nam
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Ethan White
   Westmount Charter School, Calgary, AB
    
     Prix médaille de bronze  Bai Li
   Henry Wise Wood Sr. H.S, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Janet Leahy
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
James Lin
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Julian Salazar
   Henry Wise Wood Sr. H.S, Calgary, AB
Chang Su
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Jianwei (Jian Jian) Sun
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Samuel Tang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Feng Tian
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(12e année)
Moyenne : 38.94
Médiane : 37.00
     Prix médaille d'or  Bai Li
   Henry Wise Wood Sr. H.S, Calgary, AB
    
     Prix médaille d'argent  James Lin
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Chang Su
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix médaille de bronze  Julian Salazar
   Henry Wise Wood Sr. H.S, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Yuanchen Feng
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Aneesh Jaydeep
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Megan Liang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Chong Luo
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Jianwei (Jian Jian) Sun
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Samuel Tang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(11e année)
Moyenne : 35.22
Médiane : 34.00
     Prix médaille d'or  Hee-Joo Nam
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Ethan White
   Westmount Charter School, Calgary, AB
    
     Prix médaille d'argent  Janet Leahy
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Prix médaille de bronze  Lister Li
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Yubo Han
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Henry Su
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Alexander Yuan
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(10e année)
Moyenne : 33.00
Médiane : 28.00
     Prix médaille d'or  Desmond Sisson
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix médaille d'argent  Feng Tian
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix médaille de bronze  Michael Ru
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Tableau d'honneur  Yu Nigh Dai
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Shin-Chang Lin
   McNally Comp. H.S., Edmonton, AB
Al Zhang
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(9e année)
 
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de l'Alberta
(8e année ou moins)
 
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://smc.math.ca/