CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  ÉducationconcoursDOCM

Désistement : les publicités figurant ci-dessous ne sont pas endossés par le CMS.

Défi ouvert canadien
de mathématiques

Financière Sun Life

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Le Grand Prix de 1 000 $ est remis à :

Adam Albogatchiev

de l’école Glenforest Secondary School de Mississauga, ON !

Félicitations Adam !

Gagnants d’un t-shirt

Les élèves suivants gagnent un t-shirt du DOCM 2011 de la SMC :

Index alphabétique : A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  • Adam, Braeden de l'école Our Lady of Mount Carmel (Windsor, ON)
  • Ahmed, Zaman de l'école Webber Academy (Calgary, AB)
  • Ahn, Kurt de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Ahn, Suyeon de l'école Assumption College School (Windsor, ON)
  • Ai, Shihan de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Alam, Rejuana de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Alteen, Dianna de l'école Corner Brook Regional High (Corner Brook, NL)
  • Artymouicz, Adam de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Ashbourne, Paul de l'école Aurora High School (Aurora, ON)
  • Ashimova, Altynay de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Au-Yeung, Timothy de l'école Hon. W. C. Kennedy C.I. (Windsor, ON)

B

  • Bagheri, Moeen de l'école Leo Hayes H.S. (Fredericton, NB)
  • Bai, Edward de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Barnett, Steven de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Belov, Denis de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Bharwani, Nash de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Bhatti, Irwind de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Blanchard, Martin de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montreal, QC)
  • Bleyan, Hrayr de l'école Lawrence Park Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Bontlees, Liam de l'école Mount Prevost MS, Duncan, BC (Duncan, BC)
  • Boughn, Ameila de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)
  • Brigdan, Matthew de l'école Queen Elizabeth H.S. (Calgary, AB)
  • Buda, Sergiu de l'école John Taylor C.I. (Winnipeg, MB)

C

  • Cagalawan, James de l'école Francis Libermann C.H.S. (Scarborough, ON)
  • Cai, Gary (Zi Peng) de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Cai, Xue Si de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Cao, Victoria de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Catz, Astrid de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Chai, Justin de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Chan, Calvin Lie Chi de l'école Pickering College (Newmarket, ON)
  • Chan, Jeremy de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)
  • Chan, Jia-Ying de l'école College St. Louis (Lasalle, QC)
  • Chan, Yu Ching Jay de l'école St. Margaret's School (Victoria, BC)
  • Chao, Yu-Hsin (Jerry) de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Chapman, Mike de l'école Osgoode Township High School (Metcalfe, ON)
  • Cheang, Kevin de l'école Windermere Secondary (Vancouver, BC)
  • Chen, Flora de l'école Port Credit Secondary School (Mississauga, ON)
  • Chen, Harley de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Chen, Jackson de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Chen, Jaden de l'école Lorne Park S.S. (Mississauga, ON)
  • Chen, Tiffany de l'école St. Margaret's School (Victoria, BC)
  • Chen, Tina de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Chen, YaJing de l'école Georges Vanier S.S. (North York, ON)
  • Chen, Yingru de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Chen, Yongfan de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Chen, You de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Cheng, Dylan de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Cheng, Lou de l'école Collège Jean de Brebeuf (Montréal, QC)
  • Cheng, Vicky de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Chiu, Isabella de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Chong, Sherman de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Chow, Mandee de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Chu, Eddie de l'école Argyle S.S. (North Vancouver, BC)
  • Chu, Lavina de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)
  • Chu, Weilian de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)
  • Colquhoun, Sarah de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Corkett, Duane de l'école McNally Comp. H.S. (Edmonton, AB)
  • Critak, Nico de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)

D

  • d'Eugenio, Giuseppe de l'école Vanier College (Saint-Laurent, QC)
  • Dale, Alex de l'école St. Matthew H.S. (Orleans, ON)
  • Daniels, Alan de l'école St. Andrew's College (Aurora, ON)
  • Dao, Andy de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Davies, Bobby de l'école Port Credit Secondary School (Mississauga, ON)
  • Deschamps, David de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Ding, Yizhuo de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Ding, Yujia de l'école Champlain Regional College (Saint-Lambert, QC)
  • Dong, You (York) de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Downey, Eva de l'école Balmoral Hall School (Winnipeg, MB)
  • Drolet, Charles de l'école Cégep de Sherbrooke (Sherbrooke, QC)
  • Du, Eugene de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Duan, Sylvia de l'école St. Margaret's School (Victoria, BC)
  • Dubé, Félix de l'école Collège de Bois-de-Boulogne (Montreal, QC)

E

  • Elamuhilan, Janushan de l'école Morrish Public School (Scarborough, ON)
  • ElSayed, Tasneem de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)
  • Enkin Lewis, Shlomo de l'école Grant Park H.S. (Winnipeg, MB)
  • Ergina, Sam de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Evans, Stuart de l'école Sandwich Secondary School (LaSalle, ON)

F

  • Fan, Henry de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Feng, Tuo de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Feng, Yi Hui de l'école Collège Jean de Brebeuf (Montréal, QC)
  • Fenlon, Fionna de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Fisher, Katie de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)

G

  • Gao, HanYang de l'école Vancouver College H.S. (Vancouver, BC)
  • Gerard, Christophe de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Ghassemi, Taha de l'école John Abbott College (Ste Ann de Bellevue, QC)
  • Giesbrecht, Carissa de l'école Monsignor J. Pereyma (Oshawa, ON)
  • Gilrola, Mitchell de l'école Leo Hayes H.S. (Fredericton, NB)
  • Gomolin, Arieh de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Gong, Shawn de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Goring, Spencer de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Gorovikov, Vladimir de l'école Centennial Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Goulet-Bourdon, Maxime de l'école Champlain Regional College (Saint-Lambert, QC)
  • Grande, Antonio de l'école Vanier College (Saint-Laurent, QC)
  • Groves, Lucas de l'école Clarenville High School (Clarenville, NL)
  • Gu, An de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Guo, Feng de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)

H

  • Hahm, Hyoung Jo (Jason) de l'école Martingrove Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Han, Henry de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Han, Henry de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Hayes, Reid de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • He, Andie de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • He, Hilary de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • He, ShuJia de l'école Charles P. Allen H.S. (Bedford, NS)
  • Ho, Edward de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Hou, Coco de l'école Bond Academy/Bond International College (Toronto, ON)
  • Hou, Shilin de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Hsu, Meng-Den (Peter) de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Hsu, Yingzi de l'école Matthew McNair S.S. (Richmond, BC)
  • Hu, Laureen (Le) de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Huang, Andrew de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Huang, Darrien de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Huang, Justin de l'école Riverdale C.I. (Toronto, ON)
  • Huang, Ruoxia de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Huang, Wina de l'école Crofton House School (Vancouver, BC)
  • Huang, Winnie de l'école frontenac secondary (kingston, ON)
  • Huang, Yingqi de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Hung, Hei Ling Nicholas de l'école Brebeuf College School (Willowdale, ON)

I

  • Iannvcci, Natalie de l'école Monsignor Johnson C.S.S. (Etobicoke, ON)
  • Inniss, Joshua de l'école Archbishop Jordan Catholic High School (Sherwood Park, AB)
  • Ionescu, Benjamin de l'école Centennial Reg. H.S. (Greenfield Park, QC)

J

  • Jacot, Gabriel de l'école Humberside C.I. (Toronto, ON)
  • Janmohamed, Alyf de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)
  • Jeong, Sean de l'école Robert Bateman H. S. (Burlington, ON)
  • Jeoung, Steve de l'école London Central S. S. (London, ON)
  • Jiang, Bill de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Jin, Hao de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Jin, Jerena de l'école Bond Academy/Bond International College (Toronto, ON)
  • Jin, Tony de l'école West Point Grey Academy (Vancouver, BC)
  • Jo, Daniel de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Joe, Adam de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)
  • Juhnke, Luisa de l'école South Huron D.H.S. (Exeter, ON)
  • Jung, Esther de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Jung, Young Hwan (Tommy) de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)

K

  • Kan, Da Min de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Kandola, Manisha de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Kang, Il Hae de l'école Webber Academy (Calgary, AB)
  • Katani Shooshtari, Mohammad Amin de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Ken, Yiming (Michael) de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Khachatrian, Haroutiun de l'école Brebeuf College School (Willowdale, ON)
  • Khamar, Kunal de l'école Middlefield C.I. (Markham, ON)
  • Kim, Charles de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Kim, David de l'école Ernest Manning High School (Calgary, AB)
  • Kim, Hongjo de l'école King's Christian Collegiate (Oakville, ON)
  • Kim, Jennifer de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Kim, JiSup de l'école Yale Secondary (Abbotsford, BC)
  • Kim, Matthew de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Kim, Nelson de l'école Toronto District Christian High School (Woodbridge, ON)
  • Kim, Paul Da Hyun de l'école Heritage Woods Secondary (Port Moody, BC)
  • Kim, Shina de l'école Centennial Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Kim, Yun-Jae de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • King, Vanessa de l'école Ernest Manning High School (Calgary, AB)
  • Klumbauer, Damian de l'école Lorne Park S.S. (Mississauga, ON)
  • Kong, Angus de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Kou, Xiaohuang de l'école Champlain St-Lawrence (Québec, QC)
  • Kwan, Laurie de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Kwok, Winston de l'école Upper Canada College (Toronto, ON)

L

  • Ladha, Alim de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Lai, Samuel de l'école Vancouver College H.S. (Vancouver, BC)
  • Lam, Sarah de l'école Dr. G.W. Williams S.S (Aurora, ON)
  • Lapointe, Simon de l'école Cégep Ste. Foy (Québec, QC)
  • Laranjeiro, Anore de l'école Bishop Ryan Catholic Secondary School (Hamilton, ON)
  • Lau, Kelton de l'école Markville S.S (Markham, ON)
  • Le Sage-Fafard, Sophie de l'école Collège André-Grasset (Montréal, QC)
  • Lee, Adrian de l'école Sinclair S.S. (Whitby, ON)
  • Lee, Cornell de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Lee, David de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Lee, Ian de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Lee, Juliana de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Lee, Young Seo (Diane) de l'école Luther College High School (Regina, SK)
  • Lei, Cyndi de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Lele, Meghan de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Leung, Michelle de l'école Bloor C.I. (Toronto, ON)
  • Leung, Vincent de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Li, Alan de l'école Markville S.S (Markham, ON)
  • Li, Alice de l'école Sarnia Northern C.I. & V.S. (Sarnia, ON)
  • Li, Betty de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Li, Chunxiao de l'école Clarkson S.S. (Mississauga, ON)
  • Li, Huinan (Helen) de l'école Queen Elizabeth H.S. (Calgary, AB)
  • Li, Jia Shu de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Li, Junzhe de l'école Hillfield-Strathallan Coll. H.S. (Hamilton, ON)
  • Li, Lily de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Li, Liying de l'école Prince of Wales S.S. (Vancouver, BC)
  • Li, Paul de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Li, Shida de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Li, Shuhao de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Li, Veronica de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Li, Vicky de l'école Thornhill S.S. (Thornhill, ON)
  • Liang, Sike de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Liao, Jacky de l'école Albert Campbell Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Lim, Andrew de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Lin, Cong de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Lin, Erica de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Lin, Laban de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Lin, Ling de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Lin, Rachel (Rou-Chen) de l'école University Transition Program (Vancouver, BC)
  • Lin, Timothy de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Liu, Andy de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Liu, Chelsea (Ziche) de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Liu, Geyi (Johnson) de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Liu, Hong-Yue (Sean) de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Liu, Hsin-Yen de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Liu, Mingyao de l'école Oak Bay High School (Victoria, BC)
  • Liu, Shawn de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Liu, Shi Zuo de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Liu, Sihao (Frank) de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Liu, Viko (JiaQi) de l'école Burnaby Central S.S. (Burnaby, BC)
  • Liu, Yifan de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Lo, Andy de l'école Thornhill S.S. (Thornhill, ON)
  • Lo, Calvin de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Lo, Simon de l'école New Westminster S.S. (New Westminster, BC)
  • Loa, Patrick de l'école East York C.I. (East York, ON)
  • Lockman, Sandhini de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Loewen, James de l'école E. L. Crossley Secondary School (Fonthill, ON)
  • Long, Xueshan de l'école Georges Vanier S.S. (North York, ON)
  • Loree-Spacek, Jack de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Lotte, Ariane de l'école Cégep de Rosemont (Montréal, QC)
  • Lou, Jishi de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Lu, Lingxiao de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Lu, Liz de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Lu, Phillip de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Lu, Travis de l'école Vaughan Secondary School (Thornhill, ON)
  • Lung, Patrick de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Luo, Xi de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Luo, Yiyun de l'école Glebe Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Luu, Ivy de l'école Parkdale Junior & Senior Public School (Toronto, ON)
  • Lynch, Thomas de l'école Riverdale C.I. (Toronto, ON)

M

  • Ma, Amelia de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Ma, Ken de l'école Grant Park H.S. (Winnipeg, MB)
  • MacDonald, Alannah de l'école E. L. Crossley Secondary School (Fonthill, ON)
  • MacDonald, Brandon de l'école Dr. John Hugh Gillis School (Antigonish, NS)
  • MacFarlane, Emily de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)
  • Mao, Xuefan de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Marshall, Samuel de l'école Charles P. Allen H.S. (Bedford, NS)
  • Massé, Catherine de l'école Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu (Saint-Jean-sur-Richelieu, QC)
  • Matsui, Hasuto de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Mayank, Dhruv de l'école Webber Academy (Calgary, AB)
  • McDonald, Brad de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Mendis, Melisha de l'école Balmoral Hall School (Winnipeg, MB)
  • Meng, Felix de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Milner, Jake de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Mohamed, Faraz de l'école Westmount Charter School (Calgary, AB)
  • Montroy, Malcolm de l'école Nepean H.S. (Ottawa, ON)
  • Moro, Pedro de l'école Sandwich Secondary School (LaSalle, ON)

N

  • Nam, Jung Hyun (John) de l'école R.E. Mountain S.S. (Langley, BC)
  • Nawaz, Aqsa de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)
  • Ng, Ambrose de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Ng, Crystal de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Ng, Yan Hung (Matt) de l'école A. B. Lucas Secondary School (London, ON)
  • Nguyen, Lam de l'école York Memorial Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Nguyen, Minh-Tri de l'école Collège de Maisonneuve (Montréal, QC)
  • Nguyen, Vanessa de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)
  • Nie, Tian de l'école Westdale S.S. (Hamilton, ON)
  • Norman, Jacob de l'école Mount Prevost MS, Duncan, BC (Duncan, BC)

O

  • Odwak, Cori de l'école Grant Park H.S. (Winnipeg, MB)
  • Oringer, Cory de l'école Lower Canada College (Montreal, QC)
  • Ostrander, Kaitlin de l'école Bishop Ryan Catholic Secondary School (Hamilton, ON)
  • Otto, Kalin de l'école Westmount Charter School (Calgary, AB)
  • OuYang, Victor de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Ouysuis-Mongerson, Frederik de l'école John Abbott College (Ste Ann de Bellevue, QC)

P

  • Pan, Andrew de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Pan, Yun Yi de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Pang, Michael de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Parilova, Veva de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Park, John de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Park, Joo Heon de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Park, Jun Yang (James) de l'école R.E. Mountain S.S. (Langley, BC)
  • Park, Kyu Young de l'école Southridge School (Surrey, BC)
  • Park, Minsang (Mike) de l'école University Transition Program (Vancouver, BC)
  • Parmar, Hanna de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Parmar, Simran de l'école Cariboo Hill S.S. (Burnaby, BC)
  • Pechersky, David de l'école Vaughan Secondary School (Thornhill, ON)
  • Pecile, Jacob de l'école Riverdale C.I. (Toronto, ON)
  • Persofsky, Benjamin de l'école The Dragon Academy (Toronto, ON)
  • Pham Ngoc, Minh de l'école Magee S.S. (Vancouver, BC)
  • Ping, Claire de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Pliszka, Kenji de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Porteous, Cameron de l'école Forest Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)

Q

  • Qian, Long de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • Qiu, Barry de l'école Johnston Heights Jr. S.S. (Surrey, BC)
  • Quan, Curtis de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)

R

  • Ramkishore, Anouchka de l'école King City S.S. (King City, ON)
  • Ramsden, Sophie de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)
  • Ranas, Rae Alissa de l'école Princess Margaret Secondary School (Delta, BC)
  • Reesor, Emma de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Ren, Shaun de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Richard, Gabriel de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Richardson, Daniel de l'école Lorne Park S.S. (Mississauga, ON)
  • Rideout, Colin de l'école Queen Elizabeth Reg. H.S. (Conception Bay South, NL)
  • Rim, Wei de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Rivard, Jillian de l'école Osgoode Township High School (Metcalfe, ON)
  • Robertson, Ezekiel de l'école Horton High School (Greenwich, NS)
  • Romano, Giovanni de l'école Glenview Park S.S. (Cambridge, ON)
  • Rose, Grant de l'école Clarenville High School (Clarenville, NL)
  • Ross, Cody de l'école Springhill High School (Springhill, NS)
  • Roy, Simon-Pierre de l'école Collège F.X. Garneau (Québec, QC)
  • Ruan, Ken de l'école Stephen Leacock C.I. (Scarborough, ON)
  • Ryan, Sarah de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)

S

  • Salazar, Julian de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Sanderson, Tyler de l'école Manitouwadge High School (Manitouwadge, ON)
  • Seknon, Manvir de l'école St Augustine SS (Brampton, ON)
  • Seo, Brian de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Seyed Ghasemipour, Seyed Kamyar de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Shah, Prajay de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Shang, Sam de l'école Sir Winston Churchill High School (Calgary, AB)
  • Shen, Kevin de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Shen, Sirui de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Sheng, Ming En de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)
  • Shi, Everest de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Shi, Jenny de l'école Earl Haig Secondary School (North York, ON)
  • Shi, Ruiqi de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Shin, John de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Sin, Emily de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Sit, Alicia de l'école St. Matthew H.S. (Orleans, ON)
  • Sivarajah, Harish de l'école Albert Campbell Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Siydock, Ian de l'école frontenac secondary (kingston, ON)
  • Skelly, Matthew de l'école Sinclair S.S. (Whitby, ON)
  • Solis, Stephen de l'école Mother Teresa Catholic Secondary School (London, ON)
  • Song, Ellen de l'école Horton High School (Wolfville, NS)
  • Spice, Danielle de l'école Oakville Trafalgar High School (Oakville, ON)
  • Su, Amy de l'école William Aberhart High School (Calgary, AB)
  • Su, Ying de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Su, Zichuan de l'école Marianopolis College (Westmount, QC)
  • Sun, Haoyu (Charles) de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Sun, Huan Xin de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Sun, Jianwei (Jian Jian) de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Sun, Olive de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Sun, Susan de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Sundaralingam, Lakshman de l'école Burnaby South Secondary (Burnaby, BC)
  • Suo, Shun Da (Simon) de l'école Olympiads School (North York, ON)
  • Suryadevara, Krishna de l'école York Memorial Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Sze, Shing Kwan de l'école Bodwell H.S. (North Vancouver, BC)
  • Szeto, Jeffrey de l'école Markville S.S (Markham, ON)

T

  • Tahmid, Ahnaf de l'école East York C.I. (East York, ON)
  • Tajadod, Alireza de l'école Thornhill S.S. (Thornhill, ON)
  • Tan, Boon Hwee de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Tan, Sarah de l'école St. Clement's School (Toronto, ON)
  • Tang, Julia de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Tao, Yifan de l'école Stephen Leacock C.I. (Scarborough, ON)
  • Teutsch, Laura de l'école Merivale H.S. (Nepean, ON)
  • Thambimuthi, Thanujah de l'école William Aberhart High School (Calgary, AB)
  • Thompson, Garrett de l'école Sarnia C.I. & V.S. (Sarnia, ON)
  • Tian, Feng de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Tian, Lei de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Tin, Benton de l'école Markham D.H.S. (Markham, ON)
  • Trudelle, Guillaume de l'école Collège de Maisonneuve (Montréal, QC)
  • Tucson, Tyler de l'école Forest Heights Collegiate Institute (Kitchener, ON)

U

  • Urban, Matthew de l'école Riverside S.S. (Port Coquitlam, BC)

V

  • Vainio, Taaron de l'école Sir Winston Churchill C.V.I. (Thunder Bay, ON)
  • Vallières, Élise de l'école Cégep de Chicoutimi (Chicoutimi, QC)
  • Vedpathak, Omkar de l'école Harold M. Brathwaite S. S. (Brampton, ON)
  • Viarouge, Isabelle de l'école Collège F.X. Garneau (Québec, QC)
  • Vierich, Alex de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Virtue, Christoples de l'école William Aberhart High School (Calgary, AB)

W

  • Wadhvana, Neil de l'école Etobicoke School of the Arts (toronto, ON)
  • Wang, Gary de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)
  • Wang, Jack de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Wang, Jason de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Wang, Jesse K. de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Wang, Jiayi de l'école Henry Wise Wood Sr. H.S (Calgary, AB)
  • Wang, Josh de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Wang, Kevin de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Wang, Kristy de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)
  • Wang, Ray de l'école A.Y. Jackson S.S. (North York, ON)
  • Wang, Winnie de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Wang, Xuening de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Wang, Yiyao (Ivy) de l'école Georges Vanier S.S. (North York, ON)
  • Wang, Zhihe de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Wang, Zichun de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Wang, Zixiao de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Wang, Zixuan de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Watson, Tyler de l'école St. John's Kilmarnock School (Breslau, ON)
  • Wei, Ben de l'école Olympiads School (North York, ON)
  • Wen, Jingzi de l'école Don Mills C.I. (North York, ON)
  • Weng, Hongzhi de l'école St. Andrew's College (Aurora, ON)
  • Wheeler, Cody de l'école frontenac secondary (kingston, ON)
  • Wong, Joel de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Wong, Shannon de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Wu, Gonghao de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Wu, Henry de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Wu, Michael de l'école Fort Richmond Collegiate (Winnipeg, MB)
  • Wu, Xiaoze (Jerry) de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Wyma, Matthew de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)

X

  • Xi, Peiqi de l'école Cowichan Sr. S.S. (Duncan, BC)
  • Xi, Yang de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Xia, Sean de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Xiao, Edward de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Xie, Ziwei (Michael) de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Xiong, Yayang de l'école Burnaby Central S.S. (Burnaby, BC)
  • Xliao, Xiao Tian Qi de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Xu, Leon de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Xu, Maxime de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)
  • Xue, Ziyi (Jerry) de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)

Y

  • Yan, Daniel de l'école Woburn Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Yan, Henry de l'école Rockridge Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Yang, Bernie de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Yang, Roy de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Yang, Ruiqi (Sarah) de l'école R.E. Mountain S.S. (Langley, BC)
  • Yang, Xichi de l'école Kelvin H.S. (Winnipeg, MB)
  • Yau, Stanley de l'école Woburn Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Ye, Guanzhou de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Yin, Tony de l'école Agincourt Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Yoon, Michaela de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Yu, Ally de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Yu, Cleo (Fucheng) de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Yu, Derek de l'école Evan Hardy Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Yu, Meng-ting de l'école Lambrick Park (Victoria, BC)
  • Yu, Shing Him Nicholas (Nicholas) de l'école Lester B. Pearson College (Victoria, BC)
  • Yufan, Qi de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Yule, Carson de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Yung, Priscilla de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)

Z

  • Zeng, Tion de l'école Earl of March S.S. (Kanata, ON)
  • Zeng, Yan de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Zhang, Amy (BingZhen) de l'école Markham D.H.S. (Markham, ON)
  • Zhang, Anni de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Zhang, Azura de l'école Elgin Park Secondary School (Surrey, BC)
  • Zhang, Brent de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Zhang, Carol (Mian Xiu) de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)
  • Zhang, Cynthia de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Zhang, Di Seu de l'école St. John's International School (Vancouver, BC)
  • Zhang, Gavin de l'école Sir Winston Churchill S. S. (Vancouver, BC)
  • Zhang, Heming de l'école Fredericton H.S. (Fredericton, NB)
  • Zhang, Hongyu de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Zhang, Jian Xing de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Zhang, Karen (Jia Rong) de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Zhang, Maggie de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Zhang, Tommy Tiannin de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Zhang, Weixin de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Zhang, Yun Qian de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Zhao, Kinna de l'école Albert Campbell Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Zhao, YiJi de l'école Old Scona Academic School (Edmonton, AB)
  • Zheng, Thunder (Pei Ting) de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Zheng, Tommy de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Zhong, Calvin de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Zhong, Lynn de l'école Claremont S.S. (Victoria, BC)
  • Zhou, Zi Wei de l'école Mulgrave School (West Vancouver, BC)
  • Zhu, David de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Zhu, Henry de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Zhu, Henry de l'école Waterloo C.I. (Waterloo, ON)
  • Zhu, Tian Rong de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Zhu, Tianai (Alice) de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Zhu, Weiming de l'école Georges Vanier S.S. (North York, ON)
  • Zhu, Yinqin de l'école Unionville H.S. (Markham, ON)
  • Zhu, Yuanhao (Ben) de l'école White Oaks Secondary School (Oakville, ON)
  • Zuo, Yu Xin (Catheryn) de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)

Pour signaler des erreurs pour cette page, veuillez communiquer avec Jessica St-James au commsp@cms.math.ca.

 

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/