CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  À propos de la SMCcommuniqués
À propos de la SMC        

Communiqués

2014     2013     2012     2011     plus agés
Les lauréats du Prix G. de B. Robinson de 2012 sont annoncés (24 oct.)
La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que Teodor Banica, Serban Belinschi, Mireille Capitaine et Benoit Collins sont les lauréats du Prix G. de B. Robinson de 2012, pour leur ouvrage intitulé « Free Bessel Laws » paru dans le Journal canadien de mathématiques (63:1 2011, 3-37)
Le reséau des universités du Canada appuierale DOCM 2012 (11 sept.)
La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer la formation d’un partenariat national d’universités d’à travers le Canada afin d’organiser et de développer le plus important concours de mathématiques du Canada pour les étudiants du secondaire.
Calvin Deng Reçoit la coupe de la Financière Sun Life (7 août)
La Société mathématique du Canada (SMC) et la Financière Sun Life ont remis conjointement au gagnant de l’Olympiade mathématique du Canada (OMC) Financière Sun Life, Calvin Deng, la Coupe de la Financière Sun Life, à Calgary, en Alberta.
L’équipe mathématiques du Canada 2012 gagnés olympiade or, argent et bronze (16 juil.)
Six étudiants canadiens du secondaire célèbrent leur réussite en rentrant au pays, après avoir participé à la 53e Olympiade internationale de mathématiques (OIM) à Mar del Plata, en Argentine. Chacun des six étudiants a remporté une médaille pour le Canada après avoir affronté plus de 500 étudiants dans le cadre du concours de mathématiques pour étudiants du secondaire le plus exigeant au monde.
Le Premier Ministre aide à dire au revoir à l'équipe mathématiques du Canada 2012 (7 juil.)
 Six des meilleurs étudiants en mathématiques du secondaire au Canada ont quitté aujourd'hui pour participer à la 53e Olympiade internationale de mathématiques (OIM), qui aura lieu à Mar del Plata, en Argentine, du 8 au 16 juillet prochain. 
L’Équipe mathématiques du Canada 2012 a été choisie pour l’Olympiade internationale de mathématiques (1 juin)
La Société mathématique du Canada (SMC) a choisi six des meilleurs étudiants en mathématiques des écoles secondaires du Canada pour représenter leur pays à l’Olympiade internationale de mathématiques (OIM). L’OIM est le championnat mondial des mathématiques pour les étudiants. Elle aura lieu en Argentine, du 4 au 16 juillet prochain.
Bernard Hodgson est lauréat du Prix Graham Wright pour service méritoire 2012 de la SMC (31 mai)
La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que M. Bernard Hodgson, de l’Université Laval, sera lauréat du Prix Graham Wright pour service méritoire 2012.
Matthew Kennedy recevra le Prix de doctorat 2012 de la SMC (28 mai)
La Société mathématique du Canada (SMC) est heureuse d’annoncer que Matthew Kennedy est lauréat du Prix de doctorat 2012. Monsieur Kennedy recevra son prix et donnera une conférence au cours de la réunion d’hiver 2012 de la SMC à Montréal.
La UBC se joint à un prestigieux concours national de mathématiques (26 avril)
La Société mathématique du Canada a le plaisir d’annoncer que la University of British Columbia s’est joint au partenariat unique du concours national de mathématiques, le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life.
Une mathématicienne de UBC reconnue pour l'excellence en recheche (12 avril)
La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que Mme Ailana Fraser (University of British Columbia) est la lauréate du prix Krieger-Nelson 2012. La SMC a créé le prix Krieger-Nelson en 1995 afin de souligner le travail de mathématiciennes qui ont fait des contributions exceptionnelles à la recherche en mathématique.
Roland Speicher se verra décerner le prix Jeffery-Williams 2012 de la SMC pour l’excellence en matière de recherche (12 avril)
La société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que Roland Speicher de Queen’s University est le lauréat du prix Jeffrey-Williams pour 2012. Le prix Jeffery-Williams a été décerné la première fois en 1968 et est présenté, à tous les ans, à une personne qui a apporté une contribution exceptionnelle au domaine de la recherche en mathématique.
Gregory Smith recevra le prix Coxeter-James 2012 de la SMC (12 avril)
Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que M. Gregory Smith (Queen’s University) est le lauréat du prix Coxeter-James 2012. Le prix Coxeter-James a été créé en 1978 afin de souligner la contribution exceptionnelle de jeunes mathématiciens qui se sont distingués dans le domaine de la recherche en mathématique.
Un professeur canadien reçoit un prestigieux prix international (27 févr.)
La Commission internationale de l'enseignement des mathématiques (CIEM) a annoncé que Luis Radford, de l'Université Laurentienne, est le récipiendaire 2011 de la médaille Hans Freudenthal. Ce prix récompense une réalisation exceptionelle dans le domaine de la recherche en enseignement des mathématiques, en particulier sa contribution à un grand programme de recherche cumulatif.
Prix d'excellence en enseignement 2012 (21 févr.)
La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que M. Veselin Jungic (de la Simon Fraser University) est le lauréat du Prix d’excellence en enseignement 2012. Ce prix souligne une contribution soutenue et exceptionnelle à l’enseignement des mathématiques au premier cycle dans un établissement d’enseignement postsecondaire canadien.
L'excellence des étudiants est bien illustrée pendant le DOCM Financière Sun Life (8 févr.)
Quatre étudiants du secondaire ont obtenu les honneurs nationaux les plus élevés après avoir affronté des milliers d'autres étudiants de leur niveau à travers le Canada, dans le cadre du Défi ouvert canadien de mathématiques (DOCM) Financière Sun Life.
Un membre de l'équipe à l'OIM et de la SMC déroche une bourse d'études prestigieuse pour le Royaume-Uni (13 janv.)
James Rickards vient de recevoir la bourse Blyth Cambridge Commonwealth Trust pour poursuivre ses études en mathématiques à l'Université de Cambridge au Royaume-Uni.

© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/