CMS/SMC
Société mathématique du Canada
www.smc.math.ca
Société mathématique du Canada
  location:  À propos de la SMCcommuniqués
À propos de la SMC        
COMMUNIQUÉ
9 novembre 2007

RÉCIPIENDAIRE DU PRIX G. DE B. ROBINSON 2007 DE LA SOCIÉTÉ MATHÉMATIQUE DU CANADA

Ottawa (Ontario) - La Société mathématique du Canada est heureuse d'annoncer qu'elle décerne son prix G. De B. Robinson 2007 au professeur Ronald van Luijk de l'Université Simon Fraser et de l'Université de la Colombie Britannique. Le professeur van Liujk recevra son prix à la Réunion d'hiver 2007 de la Société qui se tiendra à London, en Ontario.


Le prix G. de B. Robinson rend hommage aux mathématiciens qui se sont distingués par l'excellence de leurs articles parus dans le Journal canadien de mathématiques et le Bulletin canadien de mathématiques, et vise à encourager la présentation d'articles de première qualité pour ces revues.

Le prix G. de B. Robinson 2007 est décerné à Ronald van Luijk pour son article intitulé « A K3 Surface Associated With Certain Integral matrices Having Integral Eigenvalues » (« Une surface K3 associée à certaines matrices à coefficients entiers ayant des valeurs propres entières »), publié dans le Bulletin canadien de mathématiques, v. 49 (2006), no 4, pp. 560-577. Cet article répond à une question de F. Beukers dont l'énoncé est simple : Existe-t-il une matrice 3 x 3 à coefficients entiers

matrix
ayant des valeurs propres entières autres que les matrices (évidentes) qui satisfont abc(a2-b2)(b2-c2)(c2-a2)=0. L'auteur établit un lien entre ce problème et une question intéressante de géométrie algébrique : il montre qu'il existe une infinité d'exemples en prouvant que l'ensemble des points rationnels sur une certaine surface K3 est dense.

Ronald van Luijk a passé son «Doctoraal examen» en mathématiques à l'Université d'Utrecht en 2000 et il a obtenu son doctorat de l'Université de Californie (Berkeley) en 2005, sous la direction de H.W. Lenstra. Il a reçu les bourses de recherche postdoctorale du PIMS, et il est présentement à l'Université Simon Fraser et l'Université de la Colombie Britannique, Vancouver.

Renseignements :

Dr. Graham P. Wright
Directeur administratif
Société mathématique du Canada
(613) 562-5702

ou

Dr. Juris Streprans
Comité des publications de la SMC
416-348-9710 poste 3020
streprans@fields.utoronto.ca


© Société mathématique du Canada, 2014 : http://www.smc.math.ca/